Плавают обороты в дрели

При активной работе после 30 минут работы у дрели плавают обороты. Даже если нет нагрузки на дрель все равно плавают обороты. Проверил напряжение, оно в норме, не проседает и в розетка 220 ровно. С чем связано это? Из-за трансформатора в дрели? Замерил и его напряжение, оно 18 вольт ровно и не прыгает во время нагрузки? Придется менять двигатель? Но его замена стоит как почти новая точно такая же дрель. Работать можно, но из-за плавающих оборотов процесс тормозиться и затягивается.
 
Что там за трансформатор? Если питающий нагрузку, то по размерам 0.75-1 кВт тр-ор должен быть таким же как дрель. Может в каких-то вторичный цепях? Теряюсь в догадках. Куда там ещё тр-ор ставить. Не скажу в чём причина. Проверять нужно цепь регулировки оборотов, а она может быть разная . Бывает, что в дрелях ещё есть авто-регулирование частоты, на случай когда дрель теряет обороты под нагрузкой. Причина может лежать на поверхности, поэтому предлагаю инструмент вскрыть и хорошенько осмотреть, ощупать, обнюхать. Попробовать замкнуть кнопку-регулятор оборотов.
 
Из курса "Электрические машины и аппараты" можно вычитать, что частоту вращения ротора (якоря) коллекторного электродвигателя можно регулировать за счет изменения сопротивления в цепи якоря. В данной ситуации возможно "плавание" переходного сопротивления в цепи питания якоря. Самая вероятная причина такого поведения дрели - это появление "холодной пайки" в местах контакта пластин коллектора с обмоткой якоря. Выходом из положения может служить пайка более тугоплавким припоем указанных контактных соединений, либо замена якоря в сборе.
 
Мне тоже непонятно, что у вас за трансформатор на дрели? Напишите если нетрудно, какая у вас модель дрели? Что касается обычных дрелей, я бы посоветовал обратить внимание на щётки, свободность их хода и плотность прилегания. Присмотритесь, нет ли повышенного искрообразования на коллекторе. На величину оборотов в дрелях отвечает кнопка пуска с встроенным туда регулятором. Попробуйте найти где то новую или заведомо исправную и заменить кнопку.
 
Скорее всего это с кнопкой что то. Можно проверить, с ней это или нет. Снять кнопку, замкнуть напрямую пусковые контакты и проверить, будут плавать обороты или нет. Если продолжает проявляться неисправность, то и причина в другом. То, что неисправность проявляется после получаса работы не говорит о том, что причиной является нагрев, может, вибрация играет роль. Появляется пыль, которая попадает внутрь кожуха, нарушается нормальный контакт.
 
А щётки проверили, первый вариант - щётки перегреваются и отходят или сточились, второй вариант если недавно вы щётки заменили - они плохо подходят и нагреваются и отходят, если возникла проблема - каждую деталь нужно проработать, возможно что даже обмотка внутри местами перегорела. Хотя и с кнопкой может быть проблема, точнее не с ней самой, а с переменным резистором.
 
При активной работе после 30 минут работы у дрели плавают обороты. Даже если нет нагрузки на дрель все равно плавают обороты. Проверил напряжение, оно в норме, не проседает и в розетка 220 ровно. С чем связано это? Из-за трансформатора в дрели? Замерил и его напряжение, оно 18 вольт ровно и не прыгает во время нагрузки? Придется менять двигатель? Но его замена стоит как почти новая точно такая же дрель. Работать можно, но из-за плавающих оборотов процесс тормозиться и затягивается.
На обыкновенных дрелях на 220 В никакого трансформатора стоять не может. В некоторых моделях дрелей стоят электронная регулировка оборотов дрели где и стоит блок регулировки оборотов с разделительным трансформатором. Тогда надо будет проверять тиристоры и диоды этого блока на пробой или утечку а так же все компоненты этого блока.
1.jpg
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    69.8 KB · Просмотры: 179
ducats если вы не сможете починить её - попробуйте не только новый двигатель найти, загляните на сайты, где реализуют б/у дрели или на разборку, есть возможно что найдёте необходимую деталь очень дёшего, в сервисном центре конечно возьмут по полной стоимости ещё и за услуги и осмотр, они этим то и живут.
 
А щётки проверили, первый вариант - щётки перегреваются и отходят или сточились, второй вариант если недавно вы щётки заменили - они плохо подходят и нагреваются и отходят, если возникла проблема - каждую деталь нужно проработать, возможно что даже обмотка внутри местами перегорела. Хотя и с кнопкой может быть проблема, точнее не с ней самой, а с переменным резистором.
Я бы тоже порекомендовала первым делом проверить щетки. В нашем случае именно они стали камнем преткновения, причем дрель была куплена дорогая и внезапные перебои в ее работе очень нас насторожили. Изучив информацию конкретно о нашей модели, я поняла, что это очень распространенная проблема.
 
Я бы тоже порекомендовала первым делом проверить щетки. В нашем случае именно они стали камнем преткновения, причем дрель была куплена дорогая и внезапные перебои в ее работе очень нас насторожили. Изучив информацию конкретно о нашей модели, я поняла, что это очень распространенная проблема.
Да и у меня было, причём не только на дрели, как ни странно было в пылесосе, потому в начале самые распространённые варианты надо исключать.
 
Да чего тут обсуждать? Нужно разбирать, прозванивать все цепи, проверять двигатель, провода и выключатель. Коллекторный узел осмотреть. Особое внимание уделить регулятору скорости вращения, самый ненадежный узел на большинстве электрических инструментов.
 
Тут однозначно проблема с двигателем, он перегревается и замедляет процесс работы. Несите в мастерскую.
 
Назад
Сверху