Планировка участка, выкорчевывание пней.

Добрый день. Возник вопрос по выкорчевыванию корней на участке. В этом году закончили строительство дома, в зиму доделываем ремонт, всю внутрянку. По весне думаем заняться участком.
Вопрос такой) У нас в грунте остались корни деревьев, все советуют сначала их выкорчевывать, но технику запускать совсем не хочется. Можно ли вручную нормально выкорчевать корни? Или еще мне предлагали фрезой их измельчить, как я поняла? Подскажите методы избавления от корней
 
Здравствуйте, если есть возможность, то лучше корни выкорчевать. Они точно никогда не сгниют в земле.
А вот на счет в ручную или техникой тут однозначного ответа нет, я как то раз пробовал выкорчевать пень в ручную, целый день провозился с учетом, что это прям совсем небольшое дерево было.
Я решил перед самой отсыпкой выкорчевать все возможные пни и да 1 остался =( там техникой не подъехать и очень близко лента забора.
Обращался в Землечист, там предлагали и минитрактор гусеничный сначала, но когда инженер от них приехал, то сказал точно, что мини трактор не сможет выдернуть этот пень, а во вторых там только газон будет, не каких дорожек клумб и прочего и по этому его предложили как вы сказали фрезой пне дробилкой. Получилось отлично
 
Назад
Сверху