Первые в мире дозы вакцины Pfizer от COVID-19 в Великобритании

90-летняя женщина из Северной Ирландии стала первым человеком в мире, получившим вакцину Pfizer / BioNTech COVID-19 в ходе испытаний, поскольку во вторник в Соединенном Королевстве началась программа массовой вакцинации, но обещанная неизбежная доставка миллионов дозы вакцины Оксфордского университета / AstraZeneca будут значительно уменьшены, и начальные партии придется импортировать, а не производить в Великобритании.


Маргарет Кинан, которой на следующей неделе исполнится 91 год, сделали укол в университетской больнице Ковентри, и она назвала это «лучшим подарком на день рождения». Такая вакцинация ознаменовало начало крупнейшей в стране программы иммунизации. Великобритания является первой страной, которая одобрила вакцину для использования, хотя некоторые другие страны одобрили другие вакцины

В течение ближайших недель необходимо ввести около 800 000 доз, при этом люди старше 80 лет и избранный медицинский персонал будут стоять в очереди, а к концу месяца будет распределено до четырех миллионов доз.

«Для меня большая честь быть первым вакцинированным», - сказал Кинан. «Это означает, что я, наконец, могу с нетерпением ждать возможности провести время с семьей и друзьями в новом году после того, как большую часть года была одна», - сказала она.

«Я советую всем, кто предлагал вакцину, принимать ее. Если я смогу сделать ее в 90 лет, то сможете и вы».

Главный врач Англии Крис Уитти назвал это «великим днем для медицинской науки и для будущего».

Чаанд Нагпаул, председатель Британской медицинской ассоциации, сказал Sky News, что первая вакцинация была «знаменательным моментом» в борьбе с этим вирусом.

«Но мы должны быть честными в том, что это создаст огромную логистическую проблему для нашей службы здравоохранения», - добавил он. «Необходимо дать больше советов по общественному здравоохранению, потому что это действительно важно для того, как лечить вирусную пандемию… так что впереди довольно много проблем».

Однако новости о другой вакцине, которая скоро будет выпущена, не так хороша.

Ранее в этом году правительственная целевая группа по вакцинам заявила, что надеется, что к концу года в Великобритании будет изготовлено около 30 миллионов доз оксфордской вакцины, и сообщалось, что они предложили разместить на упаковке флаг профсоюзов. . Но теперь уменьшенное количество ранних доз придется импортировать из Германии и Нидерландов.

«Были некоторые проблемы (производство в Великобритании)», - сказал Ян МакКуббин, руководитель производственной группы, на брифинге для СМИ в понедельник. «Вот почему есть небольшая задержка с доставкой доз».

Конкретные детали масштабов и сроков программ вакцинации также трудно прояснить. В прошлом месяце в публикацию Health Service Journal просочился документ Национальной службы здравоохранения, в котором говорилось, что любой желающий в стране, желающий сделать инъекцию, должен был получить ее к концу апреля, хотя предполагалось, что эта цель уже устарела.

В понедельник Даунинг-стрит сообщила, что «большинство» уязвимых людей будут вакцинированы в первые два месяца нового года, но отказались назвать более точную цифру.

Глава британской рабочей группы по вакцинам Кейт Бингхэм говорит, что вакцины можно использовать в испытаниях «смешай и сопоставь» в новом году, чтобы увидеть, насколько эффективно они могут работать вместе.

«Это делается не из-за поставок», - сказала она о процессе, известном как гетерологичное простое повышение. «Это связано с попыткой вызвать иммунный ответ и устойчивость, и не имеет ничего общего с тем, какие вакцины у нас есть».

Вы делаете прайм с одной вакциной, а затем второй, будь то 28 дней или два месяца или каковы бы ни были согласованные периоды, будет с другой вакциной ».

Заместитель председателя рабочей группы Клайв Дикс сказал, что недавние достижения означают, что теперь можно провести новаторское испытание.

«Никто никогда не делал этого вживую, и, поскольку у нас будут доступны безопасные вакцины, мы должны провести это исследование, потому что тогда у нас будет возможность действительно вызывать лучшие иммунные реакции», - сказал он.

"В этом также есть небольшое преимущество в том, что, если в любом случае работать с праймом и усилением, это может помочь с развертыванием, потому что может быть проще развернуть таким образом, но главная причина - стать сильнее. иммунная реакция."

Ученые из Нидерландов проводят эксперименты на крупнейшем футбольном стадионе страны, в результате чего большое количество зрителей может вернуться на спортивные арены и концертные залы.

Эксперимент на арене Йохана Кройфа в Амстердаме состоит в том, чтобы увидеть, как капли, похожие на слюну, производимые ликующими фанатами, могут распространять новый коронавирус в воздухе.

«Мы хотим получить фундаментальное представление о поведении аэрозолей на стадионе, заполненном футбольными болельщиками», - сказал ведущий исследователь Берт Блокен.

«С помощью технологий очистки воздуха вы можете резко снизить концентрацию и сделать стадионы безопасными с точки зрения аэрозольной передачи вируса».
 

Вложения

  • AntiCovid 19 England.png
    AntiCovid 19 England.png
    591.1 KB · Просмотры: 97
Назад
Сверху