Движимая недвижимость – этот каламбур не так уж фантастичен, если речь заходит о переносе зданий и сооружений или передвижке. Первый известный истории случай был зафиксирован в 1455 году, когда Аристотель Фьораванти (кстати, автор Успенского собора в московском Кремле) передвинул каменную колокольню высотой десять с половиной метров на 10 метров. А российский умелец Дмитрий Петров в 1812 году в Моршанске переставил с места на место деревянную церковь.
Кирпичные же сооружения в России начали передвигать в 1897 году – особняк на Каланчёвке, мешающий строительству путей, уехал аж на 100 метров! Осип Федорович в экспериментальном порядке передвинул это здание, собрав уникальный опыт и разработав метод, названный его именем.

В Москве учреждение по переносу зданий было основано в 1936 году. Дата неслучайна – именно тогда был принят Генеральный план реконструкции города, и некоторые здания выходили за «красные линии», мешая выполнению работ.

Самые известные дома-переселенцы – это здание Моссовета (сейчас здесь располагается московская мэрия), Типография Сытина, дом N77 по Садовнической улице, дом N5/6 по улице Серафимовича, о котором сложила стихотворение «Дом переехал» Агния Барто, и дом N24 по улице Тверская.
Как был устроен процесс передвижки дома? Перенос зданий осуществлялся по рельсам с помощью лебедок. Здание для прочности укрепляли балками. Со старого фундамента дом снимали с помощью домкратов. Коммуникации подключали временными конструкциями, так что они продолжали работать в ходе переезда. Движение дома на новое место занимало несколько дней, параллельно для здания готовили новый фундамент.
Интересно, что в подвалах переехавшего с Саввинского подворья на Тверскую улицу доме N24 можно и сейчас увидеть мощную металлическую раму, на которой ехало здание, а в основании этого дома до сих пор закреплены вагонетки, которые везли его 150 метров к новому месту. Интересно, что жилые дома передвигали без отселения людей!

С тридцатых годов течение нескольких десятков лет в Москве были передвинуты почти 70 домов!
 
Назад
Сверху