Переделка печки под газ.

На участок провели газ, а печка отапливается дровами, можно ли её переделать под газовое отопление или переделывать нужно все заново?
 
У печки убирается поддувало, металлическая варочная плита должна быть без вьюшек. И самый большой объем работы, это перекладка колодцев их должно быть не больше трех и все только вертикальные.
 
На участок провели газ, а печка отапливается дровами, можно ли её переделать под газовое отопление или переделывать нужно все заново?

О какой именно печи идет речь? В вот такую старинную изразцовую печь:
as017.radikal.ru_i407_1410_ca_323fcfebbd34.jpg

...газовщики просто "впихнули" горелку. На этом вся "переделка" и закончилась...
 
Я встречал вариант размещения газовой горелки для отопления теплого пола. Эффективность такого устройства меня поразила. Кстати, сама горелка была сделана местным умельцем. И оказалась не хуже промышленной. Только вот не знаю, как на это смотрят газовщики.
 
Я встречал вариант размещения газовой горелки для отопления теплого пола. Эффективность такого устройства меня поразила. Кстати, сама горелка была сделана местным умельцем. И оказалась не хуже промышленной. Только вот не знаю, как на это смотрят газовщики.
Водяной пол обычно "питается" от того же котла, что и батареи. Печка в этой схеме явно не используется.
 
Я встречал вариант размещения газовой горелки для отопления теплого пола. Эффективность такого устройства меня поразила. Кстати, сама горелка была сделана местным умельцем. И оказалась не хуже промышленной. Только вот не знаю, как на это смотрят газовщики.
Разрешения для горелки газовые службы не дадут. Тепла в доме от такой конструкции тоже не дождетесь. Шумит, издает запах и прохладно. Вдохновляет не очень.
 
Переделывать обычную печь под газовую достаточно сложно. Проще поставить газовый котел, провести отопление по дому а печку или снести, или оставить как запасной вариант отопления.
 
Переделывать обычную печь под газовую достаточно сложно. Проще поставить газовый котел, провести отопление по дому а печку или снести, или оставить как запасной вариант отопления.
Переделать обычную печь на газ не очень просто, причем со всеми разрешительными "бумажками" газовщиков.
 
На участок провели газ, а печка отапливается дровами, можно ли её переделать под газовое отопление или переделывать нужно все заново?
Я думаю, что переделать печку под газ не возможно, можно выбросить печку, а затем провести трубы и купить газовый котел.
На участок провели газ, а печка отапливается дровами, можно ли её переделать под газовое отопление или переделывать нужно все заново?
 
Я думаю, что переделать печку под газ не возможно, можно выбросить печку, а затем провести трубы и купить газовый котел.
Неправильно думаете. При газификации частного сектора такая бюджетная переделка была обычным явлением.
 
Я думаю, что переделать печку под газ не возможно, можно выбросить печку, а затем провести трубы и купить газовый котел.
А зачем выбрасывать? Можно рядом поставить газовый котел и топить, когда печкой, а когда газом. Газ могут отключить в январе при -30 и что делать тогда?
 
Никаких переделок в принципе не требуется, просто в печке устраивается большая форсунка. Примерно такая как на газовой плите. В нашем посёлке ещё много таких печек. Вот только газовая служба в последнее время начала требовать вывод из эксплуатации таких плит, под предлогом отсутствия автоматики.
 
А зачем выбрасывать? Можно рядом поставить газовый котел и топить, когда печкой, а когда газом. Газ могут отключить в январе при -30 и что делать тогда?
А чего вы решили что отключат газ, если его действительно отключат, то многие вымерзнут, так как печек сейчас почти не осталось.
 
А зачем выбрасывать? Можно рядом поставить газовый котел и топить, когда печкой, а когда газом. Газ могут отключить в январе при -30 и что делать тогда?
А деньги на котел и батареи где взять? Котлы нынче бесплатно не раздают.:grinning:
p.s. Передка печки стоит какие-то копейки.
 
На участок провели газ, а печка отапливается дровами, можно ли её переделать под газовое отопление или переделывать нужно все заново?
В вашем случае можно не переделывать печь, а оставить ее для отопления на дровах. И также дополнительно поставить газовый котел.
 
В вашем случае можно не переделывать печь, а оставить ее для отопления на дровах. И также дополнительно поставить газовый котел.
И печку оставить, и котел еще установить можно, если дом большой и на все места хватит. У нас на даче прежние хозяева переделали дровяную печку на газовую. Как-то там поставили газовую горелку "Темп" (форсунку). Удобно. Не надо дрова таскать, не надо золу выгребать. Проблема в том, где найти мастера, чтобы печку переделать и горелку поставить. Я спрашивала представителей горгаза, могут ли они горелку заменить на новую. Сказали, что они не возьмутся. Единственное, что сделают, это вентиль газовый перекроют, пока печник работать будет. Ну и включат после окончания работы. Но сами с горелкой связываться не будут.
 
Я также видел, как в печки устанавливали газовые форсунки. Но мне эта идея не очень нравится. Надежней купить обычную газовую плитку.
 
Если и возможно переделать печку на дровах на газовую, то это очень сложно и займет много времени, ведь найти того, кто это будет делать, тоже не легко.
 
Если и возможно переделать печку на дровах на газовую, то это очень сложно и займет много времени, ведь найти того, кто это будет делать, тоже не легко.
Даже проложить газовые трубы будет достаточно проблематично, и совсем не известно разрешат ли это сделать газовые службы.
 
И печку оставить, и котел еще установить можно, если дом большой и на все места хватит. У нас на даче прежние хозяева переделали дровяную печку на газовую. Как-то там поставили газовую горелку "Темп" (форсунку). Удобно. Не надо дрова таскать, не надо золу выгребать. Проблема в том, где найти мастера, чтобы печку переделать и горелку поставить. Я спрашивала представителей горгаза, могут ли они горелку заменить на новую. Сказали, что они не возьмутся. Единственное, что сделают, это вентиль газовый перекроют, пока печник работать будет. Ну и включат после окончания работы. Но сами с горелкой связываться не будут.
Сейчас такое уже не делают. В нашем районе, где я живу, такие печки во всех квартирах были, когда газифицировали посёлок, печи убирать не стали а установили форсунки. Очень удобно, но не экономично и не безопасно - нет автоматики. Так в последнее время начали писать предписания, чтобы убирали форсунки, а устанавливали котлы. Иначе будут обрезать газ.
 
Назад
Сверху