Отсыпка участка, дренаж или всё вместе?

Доброго дня, на участке проблема, после дождя стоит вода и по весне. Сижу ломаю голову, как лучше решить ситуацию. Поделитесь опытом и советом. Решать буду не своими силами, буду приглашать какую-нибудь компанию, так как времени самому заниматься нет. Так вот приезжали до снега несколько компаний и даже ребята заграничные. все говорят по разному, из всех пока склоняюсь к одной компании. Те кто предлагал боем бетонным и строительным мусором поднять участок сразу отказался, одни предложили сразу по максималке и дренаж и отсыпаться, а вот одни предложили пока отсыпаться пескогрунтом и потом уже смотреть по ситуации, то есть не вкладывать сразу кучу денег, а попробовать малой кровью обойтись, к ним и склоняюсь. Что вы посоветуете?
 
Однозначно отсыпаться и делать дренаж. А там уж от ваших финансовых возможностей. Мой дед в свое время и обычным строительным мусором поднял, и до сих пор все нормально, никто и знать не знает, чем он там поднимал. А что сейчас у вас с дренажной канавой? Куда сток воды идёт? У нас участок не поднят, но просто есть хорошая дренажная канава. Как то по весне нас залило, оказалось доблестный водоканал дренаж на выходе завалил. Как откопали, вода за один день ушла. Я к тому, что если есть хороший дренаж, то и отсыпаться не придется.
 
Была похожая ситуация с участком, у меня строения были и поднимали их на сваях за ранее по высоте под подсыпку. Вам может чуть проще будет, но и нужно посмотреть как въезд будет после подсыпки.
У меня отсыпка значительная была из-за перепада с соседями и дорогой, а основная подсыпка происходила пескогрунтом и песком для создания дренирующего слоя. Сделали отлично и сразу так ровно стало на участке =) Боем честно не советую сыпаться, потом захотите посадить дерево и начнете выковыривать этот бой. У меня у соседки оказался участок отсыпаный боем, это такая проблема была когда она начала делать дорожки парковку и газон, там только трактор и работал в ручную ничего сделать не могли, а как газон на этом расти будет?!
Обращался в Землечист, в целом ничего плохого не могу сказать, сразу не поняли друг друга по поводу распределения грунта под зданием, но прораб очень толковый попался и пошел на встречу и сделал как мне нужно было, хотя менеджер сказал, что там стесненные условия и делать очень проблематично.
Уже после отсыпки в этом году стало заметно улучшение и воды в дожди не скапливалось. На следующий год запланированы работы по газону.
 
Назад
Сверху