Отмостка из тротуарной плитки

Бетонная отмостка у дома рассыпается, вся в трещинах. Придётся её снимать и сооружать по-новому. Можно ли сделать отмостку из тротуарной плитки?
 
Конечно можно, тротуарная плитка подходит для этих целей отлично. Главное правильно ее положить, соблюсти последовательность слоев.
 

Вложения

  • устройство отмостки.jpg
    устройство отмостки.jpg
    44.5 KB · Просмотры: 600
Главное предназначение отмостки - защита фундамента от воды. Отмостка должна быть монолитной, с уклоном от дома. А уже сверху, для красоты, можно уложить тротуарную плитку.
 
Для того, что бы отмостка не трескалась и не рассыпалась ее делают из бетона с применением армирующей сетки, и с температурными швами из досок или пластика. Под отмоской насыпается ГПС (гравийно-песчанная смесь) и утрамбовывается. Сверху можно положить любую плитку.etapyi-ustroystva.jpg obustroystvo-otmostki-1024x768.jpg
 
Тротуарную плитку можно только сверху уложить, а под низом все равно нужно использовать бетонную отмостку. Ведь тротуарная плитка будет пропускать воду.
 
По факту отмостка не так прекрасно отводит воду от строения как все об этом любят говорить. Она отводит основную массу воды. Так и брусчатка будет отводить основную массу воды. А небольшое количество все равно будет просачиваться есть там бетон или нету его.
 
Конечно бетон не гарантирует, что под него не будет попадать вода, но скозь бетон она не пройдет. Следовательно основная функция отмостки, защита фундамента от воды с крыши будет выполненна и фундамент не будет разрушаться и подмываться. Тротуарная плитка не защищает от потока воды с крыши, поэтому ее ложить без бетонной основы нельзя.
 
Тротуарная плитка разной бывает, бюджетные её образцы отливаются из того же песчано-цементного раствора, который имеет свойство трескаться.
 
Можно ли сделать отмостку из тротуарной плитки?
Конечно можно делать отмостку из тротуарной плитки. Ведь ее основная цель минимизировать попадание воды к фундаменту. Лучше использовать тротуарную плитку изготовленную методом вибропрессования, она не так будет скользить.
 
Вибро прессованная плитка к тому же более долговечная.
Вибропрессованная тротуарная плитка по прочности и стойкости к истиранию уступает лишь гранилиту и природному камню и в 2-3 раза превосходит литые и вибролитые тротуарные плитки.
 
Кстати вибропрессованую плитку даже армяне научились делать, говорят больше спросом пользуется, правда они ее дороже продают.
 
Бетонная отмостка у дома рассыпается, вся в трещинах. Придётся её снимать и сооружать по-новому. Можно ли сделать отмостку из тротуарной плитки?
Можно, берите прочную тротуарную плитку, но под плиткой вам тоже надо будет что-то сделать, ведь она через швы пропустит вам воду.
 
Ну так а будет даже вибропресованная плитка выполнять ту работу которую должна выполнять отмостка именно не пропускать воду. Ведь щели будут все равно.
 
ведь она через швы пропустит вам воду.
Даже если допустить с учетом уклона отмостки, что какая-то минимальная доза влаги будет проходить через швы, то это будет не критичная ситуация. Ведь основная цель отмостки отвести воду на определенное расстояние от фундамента для стока, а не полная герметизация его.
 
Даже если допустить с учетом уклона отмостки, что какая-то минимальная доза влаги будет проходить через швы, то это будет не критичная ситуация. Ведь основная цель отмостки отвести воду на определенное расстояние от фундамента для стока, а не полная герметизация его.
Это понятно, но со временем вода вымоет замазку между плиткой и сильно будет течь под дом и тогда вся работа пойдет на смарку.
 
Лет 20 простоит прежде чем вымоет. Если даже и вымоет, на новую затирку уйдет максимум полдня на дом.
 
но со временем вода вымоет замазку между плиткой и сильно будет течь под дом и тогда вся работа пойдет на смарку.
Со временем любая отмостка будет требовать ремонта. А отмостка из тротуарной плитки потребует наименьшего, так как заделать швы между плитками гораздо проще, чем ремонтировать отмостку из другого материала.
 
Ну так если смотреть что бы меньше ремонтировать, то тогда можно уложить и обычную плиту которая вообще не понятно сколько будет лежать и не пропадет. Хотя тротуартная плитка не так и плохая, только вот при подмыве водой не просядет ли она?
 
Хотя тротуартная плитка не так и плохая, только вот при подмыве водой не просядет ли она?
Любая отмостка не рассчитана на защиту от промыва водой, так как это не функция отмостки. Функция отмостки отвести воду на определенное расстояние от фундамента. Поэтому нет смысла перечислять все катаклизмы, от которых не спасет отмостка.
 
Назад
Сверху