Обязательно ли обрабатывать дерево для крыши?

Меняем крышу в доме. Закупили лес и теперь встал вопрос, нужно ли обрабатывать дерево или можно сэкономить? Раньше, ведь, не обрабатывали ни чем, а дома стоят столетие.
 
Во-первых с чего вы взяли, что дома раньше не обрабатывали ничем? Во-вторых зачем вообще экономить на себе и на своей семье?
 
Смолой как минимум в старину обрабатывали древесину. Помню, дед купорос тоже разводил, заливал, когда достраивал что-то в доме. Вовсе необработанное - куда?.. Это же сами понимаете, насколько недолговечно.
 
Стропила обрабатываются перед монтажом антисептическими средствами от насекомых и грибков. Желательна огнезащита антипиретиками, которую обычно не делают.
 
Это смотря кто делает а кто не делает. Думаю, что дома сейчас с нуля строят люди не бедные и им обработать от огня дерево большого труда и затрат не оставит.
 
Обрабатывать нужно 100%! Во-первых дерево не так быстро будет портится, во-вторых обработка дерева защищает его от приюта на в нём разных насекомых.
 
Да уж, нашли на чём экономить. Это больше не на экономию, а на халатность похоже. Если сейчас сэкономите на антисептиках, то через несколько лет крышу надо будет полностью менять.
 
Как то странно слышать, что человек хочет сэкономить на собственной безопасности. Не так уж и много стоят все эти пропитки, и не надо ни кого нанимать, все сами обработаете. Неужели на новую крышу денег нашли и на пару ведер пропитки не найдете?
 
Если время есть, то можно и самому обработать, но едва ли у каждого из нас найдется время на все: и на работу, и на строительство самостоятельное. Я бы нанял каких, мягко говоря безработных, они бы за скромное вознаграждение все сделали.
 
Если время есть, то можно и самому обработать, но едва ли у каждого из нас найдется время на все: и на работу, и на строительство самостоятельное. Я бы нанял каких, мягко говоря безработных, они бы за скромное вознаграждение все сделали.
Каких-нибудь не надо, деньги возьмут, а сделают не качественно. Если уж и нанимать людей, то из фирмы строительной, там хоть гарантию дадут.
 
Если время есть, то можно и самому обработать, но едва ли у каждого из нас найдется время на все: и на работу, и на строительство самостоятельное. Я бы нанял каких, мягко говоря безработных, они бы за скромное вознаграждение все сделали.
Оно так конечно, но если не связываться с глубоко профессиональными материалами, которые заточены под нанесение распылением, или еще какой дивной техникой, то можно найти вполне себе приличные антисептики, которые катай чем хочешь - кистью, валиком, хоть тряпкой. И даже при серьезной степени криворукости все получится как надо.
 
Если так, то да. Нужно время только найти, о котором я писал, а криворукость уже не помешает никому в данном случае. С горем пополам осилит человек это дело.
 
Мое мнение - обрабатывать стоит. Когда-то непродолжительно трудился на строительстве из оцилиндрованного бревна. Там конструкции крыши промазывали средством с помощью кисти. Причем несколько раз.
 
Хорошее производство, если несколько раз дерево обрабатывали. Не экономили производители на обработке, уже за это им спасибо сказать можно.
 
На то время фирма по строительству из оцилиндрованного бревна была одним из первопроходцев в регионе. Старались работы выполнять строго по технологии, не экономили на материалах. Ведь заказчики были требовательные, их представители регулярно бывали на площадке, вникали в суть дела.
 
Ну, да. В принципе, если что-то только появляется, то есть два варианта: либо это подделка целиком и полностью, либо качественный товар или услуга.
 
Еще за последние лет 15 появилось много самых различных составов для обработки деревянных конструкций. Они готовы к применению. Когда-то только составы антисептиков в справочниках приводили. Не каждый индивидуальный строитель своего жилья тогда доски обрабатывал.
 
Главное стесать кору с древесины! А обработка абсолютно не требуется, если дерево будет в гарантированно сухом месте.
 
Понятно, что с корой древесину в строительстве домов использовать не будут. Обычно дерево такой обработке подвергают все. В коре той жучков всяких может быть немерено.
 
Назад
Сверху