Нужна ли ударная дрель если есть перфоратор?

Albert

Команда форума
Старая дрель за десять лет эксплуатации пришла в полную негодность. Нужно покупать новую. Выбирая десять лет назад дрель, думал что нужно брать универсальную чтобы можно было сверлить при необходимости дерево, металл и бетон. Поэтому купил ударную дрель, но попробовав сверлить бетон, понял, что это несерьёзный инструмент для такого материала. Здесь нужен перфоратор. Покупая вторую дрель, я уже не сделал такой ошибки и выбрал простой инструмент, только с функцией сверления. Может быть кто-то считает что я совершил ошибку? С удовольствием готов выслушать любое мнение.
 
Тут ответ прост, по крайней мере для меня - должен быть и перфоратор, и дрель. А если очень нужно совместить два в одном, то универсальная дрель должна быть явно недешевая. Тут стоимость будет играть важную роль, а сама фирма производитель особого значения не имеет, главное, чтобы не китайская фирма на месяц.
Хотя найдется большое количество людей, которые начнут кричать, что все делают дрелью за 50 у.е., не слушайте таких, пожалеете.
Поговорку про скупого, который платит дважды, никто не отменял. Это как раз тот самый случай.
 
Интересно поставлен вопрос. Обычно спрашивают почему то наоборот, а нужен ли перфоратор, если есть ударная дрель? Исходя из своего опыта, скажу , что не всегда перфоратор может заменить ударную дрель. Я с таким столкнулся, когда пришлось делать ремонт в доме кирпичной кладки. Перфоратор для кирпичной кладки оказался инструментом слишком мощным. Вместо аккуратных отверстий под дюбеля, были трещины и разбитый кирпич. Ладно , если бы это случилось один или два раза, такое повторялось на разных объектах.
 
Действительно, ударная дрель при работе с бетоном не сможет заменить перфоратор. Если нужно просверлить одно-два отверстия под дюбеля толщиной 6 - 8 мм, ударной дрелью это еще сделать можно (изрядно помучившись). А вот если устанавливаешь крепления для гипсокартона на потолке и нужно сверлить десятки, если не сотни отверстий, то без перфоратора здесь не обойтись.

Что касается проблемы, поднятой в последнем посте насчет того, что перфоратор крошит кирпич, то такое случается, особенно с керамикой. Тогда в перфораторе нужно просто отключить удар.
 
При профессиональном подходе к работе, помимо перфоратора, бывает нужна ударная дрель, которая меньше перфоратора по размеру и ей можно подлезть в те места, где с большим инструментом делать нечего. Помимо этого, отверстия в кирпичном доме сверлить ударной дрелью гораздо лучше, да и по весу ей работать удобнее. У меня на данный момент 3 различных перфоратора и 3 дрели, из которых одна ударная, притом все нужное.
 
Действительно, ударная дрель при работе с бетоном не сможет заменить перфоратор. Если нужно просверлить одно-два отверстия под дюбеля толщиной 6 - 8 мм, ударной дрелью это еще сделать можно (изрядно помучившись). А вот если устанавливаешь крепления для гипсокартона на потолке и нужно сверлить десятки, если не сотни отверстий, то без перфоратора здесь не обойтись.

Что касается проблемы, поднятой в последнем посте насчет того, что перфоратор крошит кирпич, то такое случается, особенно с керамикой. Тогда в перфораторе нужно просто отключить удар.
Интересно, вы думаете, я не пробовал переключать перфоратор на безударный режим работы? Нет иногда это действительно даёт результат. Но гораздо чаще одно отверстие сверлится минут пять, бур раскалён, нервы на пределе. ещё и устаёшь. Если не верите, то попробуйте сами, если конечно буры казённые. Ведь кроме всего остального, так очень легко спалить бур. Вообще при всей схожести ударная дрель и перфоратор, это всё таки разные инструменты и они не всегда взаимозаменяемы.
 
Всё верно - от объёмов работы зависит, если перфоратор взят для редких хозяйственных работ, то дополнительно брать ещё и дрель не надо, но если вы постоянно получаете заказы на строительные работы - вам нужны оба варианта: отдельно перфоратор, отдельно дрель, причём профессиональные. И ещё оптимальным решением будет приобретение универсального инструмента с обеими функциями для страховки, что бы сроки не горели если случится поломка на объекте.
 
У автора первого поста ситуация с инструментами прямо как у меня - обычная дрель без удара и перфоратор отдельно. Мне такого набора достаточно. Пока все отверстия в стенах квартиры из бетонных панелей успешно проделывал перфоратором. Область применения дрели - дерево, ДСП, металл. Ремонтировал мебель по мелочи, сооружал стеллажи в гараже, на старом авто просверлил несколько нужных отверстий. Понятно, что у строителя-отделочника набор электроинструментов может быть значительно шире и ударной дрели найдется применение.
 
Это уже слишком, если покупать столько инструмента разнообразного. Если так дело дальше пойдет, то еще и дрель обычную в коллекцию приобрести придется. Будет ударная, безударная, перфоратор, пара шуруповертов в придачу проводных и беспроводных. Ни к чему даже профессионалу такой большое количество инструмента, замучаешься его таскать с собой постоянно туда-сюда. А уж любителю и подавно не нужно столько.
 
Это уже слишком, если покупать столько инструмента разнообразного. Если так дело дальше пойдет, то еще и дрель обычную в коллекцию приобрести придется. Будет ударная, безударная, перфоратор, пара шуруповертов в придачу проводных и беспроводных. Ни к чему даже профессионалу такой большое количество инструмента, замучаешься его таскать с собой постоянно туда-сюда. А уж любителю и подавно не нужно столько.
Нет инструмент нужен разный. Я например не отношусь к профессиональным строителям, наверно ближе к любителям, причём не по своей воле. Но у меня имеется практически весь комплект и перфоратор, и ударная дрель, и шуруповёрт. И всему находится применение. Да ещё есть две ручные дрели, но они сейчас практически без дела, есть и микродрель. Разумеется не надо всё это добро таскать всё время. Когда вы едете на объект, вы должны представлять себе, что делать, какие инструменты вам будут необходимы. Если не будете планировать работу, то легко попасть впросак.
 
Скажем так оптимально иметь перфоратор в дополнение к дрель или наоборот. Скажу правда про нюансы Если покупается инструментарий с ноля, то очень желательно иметь перфоратор трехрежимник и быстрой заменой патронов плюсового сдс и БЗП. Сам весьма удивился отсутствию люфта на креплении БЗП у перфоратора. Надо если что получаем точную мощную дрель.
Но саму дрель купить надо. Но не ударную. Сейчас есть сетевые дрели шуруповерты с т-образной рукояткой. Мощностью эти дрели не взяли. Но скажите сильно нужна мощность в массе своей. Зато архи удобная штука.
Даже если перфоратор уже есть, шуруповерт-дрель в самую масть будет.
 
Выбор инструмента зависит от сложности работ. Если возникает надобность использовать инструмент только для сверления отверстий в бетоне, то небольшой компактный перфоратор использовать будет лучше, чем ударную дрель. Но если у вас массивный, тяжелый перфоратор, то просверлить аккуратное отверстие нужного диаметра, скорее всего, не получиться. Лучший вариант - когда есть инструмент для каждого вида работ. Но просто для бытовых нужд, можно купить мощную ударную дрель и со сверлением отверстий в бетоне не будет возникать проблем. Я бы предпочла дрель с мощностью 1100 Вт.
 
Я считаю, что лучше взять всё же ударную дрель, чем обычную. Не то, чтобы "на всякий случай", а пригодится она всё равно. Вот у меня есть перфоратор и дрель. Но приходят родственники - я им лучше дам ударную дрель. Потому что знаю - возьмут на день, а вернут через год. У нас дом бетонный, но отверстия небольшого диаметра ударная дрель высверливает хорошо. Только лучше использовать бур, а не свёрла с победитом.
 
Ударная дрель ненужная вещь при наличии перфоратора. Сверлить ею бетон одно мучение. А сверлить металл или дерево ударной дрелью, у которой шпиндель с патроном люфтит как я не знаю что... Нет, когда ничего другого под рукой не имеется, можно засверлить и ударной дрелью отверстие под еврики, например. Но вот нарезать резьбу под винт или болт в отверстии, форма которого крайне далека от круглой, занятие бесперспективное. А круглое отверстие болтающимся как попало сверлом высверлить практически невозможно.
Кратко: у мастера-профессионала в арсенале инструментов должны быть перфоратор и обычная дрель. Ударная дрель для любителей.
 
Смотря, чем тот мастер профессионал занимается. Если ему только дырки сверлить приходится в стенах, то ему и перфоратора хватит. А если он специалист очень широкого профиля, такого, что приходится и с деревом и с бетоном и с металлом работать, да еще может и раствор для плитки мешать, то ему уж точно не помешает набор инструментов строительных: и дрель, и перфоратор и куча других всяких разных. В этой ситуации нужно уже из удобства работы исходить и экономии времени.
 
Ударная дрель ненужная вещь при наличии перфоратора. Сверлить ею бетон одно мучение. А сверлить металл или дерево ударной дрелью, у которой шпиндель с патроном люфтит как я не знаю что... Нет, когда ничего другого под рукой не имеется, можно засверлить и ударной дрелью отверстие под еврики, например. Но вот нарезать резьбу под винт или болт в отверстии, форма которого крайне далека от круглой, занятие бесперспективное. А круглое отверстие болтающимся как попало сверлом высверлить практически невозможно.
Кратко: у мастера-профессионала в арсенале инструментов должны быть перфоратор и обычная дрель. Ударная дрель для любителей.
Интересно, а о каком инструменте идёт разговор. Я под ударной дрелью подразумеваю дрель с переключателем, у которой есть несколько режимов: вращение и вращение с ударом. Но при любом режиме, если патрон дрели люфтит, то дрель просто напросто неисправна.Её необходимо или ремонтировать, или если это уже невозможно, то отправлять в утиль. А сверлить дерево или метал на режиме вращение с ударом, не только смешно, это просто означает загубленную дрель.
 
Если есть перф то зачем дрель ударная, как по мне это вообще бесполезный ,,ударный,, механизм. Не знаю как все так любят ударную дрель, но когда я ей бью, то мне её жалко становится. Ну а перфоратор вещь крутая, металл конечно не просверлишь ну и проём в несущей бить нельзя, а в хозяйстве, в частном доме, его не заменить.
 
Если есть перф то зачем дрель ударная, как по мне это вообще бесполезный ,,ударный,, механизм. Не знаю как все так любят ударную дрель, но когда я ей бью, то мне её жалко становится. Ну а перфоратор вещь крутая, металл конечно не просверлишь ну и проём в несущей бить нельзя, а в хозяйстве, в частном доме, его не заменить.
Да, ни какой особой любви к ударной дрели ни у кого нет, это смешно. У современных дрелей имеется ударно-вращательный режим работы. Это делает дрель универсальным инструментом. Скажите, зачем нужен перфоратор человеку?, если он абсолютно не занимается не только строительством, но и ремонт своего жилья сам не делает. Он нанимает рабочих. Ему и дрель то нужна эпизодически, раз в несколько лет повесить картину или полочку. А вот необходимость иметь ударную дрель, когда есть перфоратор, это уже другой вопрос. Я уже во многих темах не раз писал, что в кирпичной стене перфоратором сложно сделать отверстие, не разбив кирпичи.
 
Да, ни какой особой любви к ударной дрели ни у кого нет, это смешно. У современных дрелей имеется ударно-вращательный режим работы. Это делает дрель универсальным инструментом. Скажите, зачем нужен перфоратор человеку?, если он абсолютно не занимается не только строительством, но и ремонт своего жилья сам не делает. Он нанимает рабочих. Ему и дрель то нужна эпизодически, раз в несколько лет повесить картину или полочку. А вот необходимость иметь ударную дрель, когда есть перфоратор, это уже другой вопрос. Я уже во многих темах не раз писал, что в кирпичной стене перфоратором сложно сделать отверстие, не разбив кирпичи.
Не согласен, у перфоратора точно такой же режим сверления как и у дрели, а вот если металл сверлить , то тут уже дрель нужна 100 %
 
Теоретически обойтись одним перфоратором можно, при условии, что он укомплектован переходником с быстрозажимным патроном для работы с обычными сверлами и Вы готовы терпеть неудобства, связанные с его габаритами.
Если же есть финансовая возможность, то советую купить и перфоратор и дрель.
Сам выхожу с этой дилеммы следующим образом: у меня есть прекрасная ударная дрель Metabo SBE 650 с функцией Impuls (создает своего рода рывки при закручивании или срыве шурупов), работает по дереву, кирпичу, металлу, но практически не пригодна для бетона. У зятя мощный перфоратор Makita HR 2460 для бетона самое оно. Мы просто берем пользоваться при необходимости инструментом друг друга, ведь пользуемся ими не в профессиональных целях.
 
Назад
Сверху