Нет отличий между утеплителями

Когда строили дом нам нужны были утеплители, мы выбирали между ИЗОВЕРОМ и КНАУФОМ. Покупали и того и другого для сравнения. Кнауф дороже Изовера, но абсолютно не отличается ничем. Свойства все те же, только цены отличаются.
 
Утеплители этими двумя не ограничиваются - у всех одна цель, но свойства и сложность работы с ними разная, да и степень изоляции разнится.
 
Кажется изовер изготавливается с использованием формальдегидных смол, поэтому степень его безвредности не известна, а кнауф изготавливается по секретной технологии и вроде бы без этих вредных смол. Вот поэтому и дороже.
 
Отличие по большому между этими материалами в производителе и в технологии изготовления, от этого и такое расхождение в ценах.
 
Увеличив площадь комнаты за счет застекления лоджии, мы утеплили стенеи лоджии с помощью стекловаты, заложив ее полосы между внешней тонкой стенкой из бетона и внутренней стенкой, которую мы поставили в полкирпича. Этого оказалось вполне досаточно, чтобы стенка не отсыревала и была не холоднее других наружных стен.
 
"Кнауф" - продвинутая фирма, известная давно, поэтому стоимость за престижность немного выше, чем у второго конкурента, а по большому счету разницы не ощущаю.
 
Хорошенько заложить без щелей, так любой из перечисленных утеплителей нормально будет тепло держать. Один просто более популярный, вот и цена его выше.
 
Когда строили дом нам нужны были утеплители, мы выбирали между ИЗОВЕРОМ и КНАУФОМ. Покупали и того и другого для сравнения. Кнауф дороже Изовера, но абсолютно не отличается ничем. Свойства все те же, только цены отличаются.
По факту с точки зрения теплофизики они ничем не отличаются, а вот если поджечь и понюхать, вот тут сразу увидите разницу и будет понятно, почему Кнауф дороже – у него нет фенольных смол. Отпишитесь потом об эксперименте.
 
я бы посоветовал базальтовый утеплитель вместо мин ваты, руки почти не чешутся и тепло гораздо лучше держит, утеплял фасад дома bashwool(вроде так) маркой фасад 110, я не спец, но подрядчик советовал именно этот, прошло около 2 лет тепло очень хорошо держит и крысы не грызут.
 
Явного отличия Вы точно не найдёте. Вся разница в технологии и составе. Скажу честно, кнауф более безвреден и он у меня в приоритете.
 
По факту с точки зрения теплофизики они ничем не отличаются, а вот если поджечь и понюхать, вот тут сразу увидите разницу и будет понятно, почему Кнауф дороже – у него нет фенольных смол. Отпишитесь потом об эксперименте.

По этой причине отдаю предпочтение Кнауфу. Мне еще несколько лет назад посоветовал один знакомый, как качественный утеплитель.
 
Глобальной разницы в утеплители нет, материал почти у всех один и тот же. Мы переплачиваем просто за названия бренда.
 
Назад
Сверху