Напыление однокомпонентных гидроизоляционных мастик аппаратами высокого давления

На рынке гидроизоляционных материалов все большее распространение находит технология напыления бесшовной гидроизоляции. Цена нанесения гидроизоляции рассчитывается индивидуально и зависит от стоимости материала, толщины гидроизоляционного слоя, технического состояния объекта.


Гидроизоляция может наноситься ручным и механическим способом. Нанесение на поверхность материалов механическим способом рекомендуется выполнять с использованием аппаратов напыления высокого давления. Принцип работы такого оборудования основывается на распылении жидких составов через форсунки (сопла) с небольшим размером отверстия. На выходе создается факел с бесперебойным постоянным распределением. Факел может иметь форму конуса (если отверстие круглое) или быть плоским в виде треугольника (если отверстие щелевидное).


Этапы проведения работ при напылении гидроизоляционных мастик:


1. Подготовка поверхности.

Подготовка бетонного основания предусматривает очистку от пыли, песка, грязи. Влажность основания не должна превышать 4%, и его прочность должна быть не меньше 80% марочной прочности. Стыки и глубокие трещины требуется заделать специальными составами, имеющими адгезионную прочность не ниже 0,5 МПа.

Если планируется наносить мастику на металлическую поверхность, ее тоже необходимо подготовить – очистить от следов коррозии механическим способом или с помощью преобразователя ржавчины.

Поверхности перед нанесением мастики необходимо обезжирить растворителем и загрунтовать. Пылящие поверхности, основания с низкой прочностью и пористые поверхности требуется пропитывать несколькими слоями грунта.

2. Подготовка оборудования.

Перед проведением работ подготовка оборудования осуществляется в соответствии с инструкцией на данный аппарат, однако большая часть подготовительных работ на разные безвоздушные аппараты схожа между собой. Всасывающий и обратный шланги погружаются в емкость с материалом для нанесения. Предохранительный клапан следует открыть, установить клапан в режим «Циркуляция». Регулятор давления необходимо поставить на минимальное давление в желтой зоне. Дождаться, когда рабочий материал не появится из обратного шланга. Предохранительный клапан закрыть, установив его в режим «Распыление». Произвести несколько раз нажатие на спусковую ручку пистолета и распылить часть материала в пустую емкость, пока состав не станет выходить из аппарата без перебоев. Давление медленно увеличить, поворачивая регулятор давления. Повышать постепенно давление до тех пор, пока распыление материала не станет нужным. Аппарат готов к работе.

3. Подготовка гидроизоляционной мастики.

Перед использованием состав необходимо тщательно перемешать до однородной консистенции низкооборотистой дрелью с насадкой (150-200 оборотов в минуту) не дольше 5 мин. После вскрытия емкости мастика вырабатывается полностью.

Работы по нанесению производятся при температуре воздуха от +5 до +30°С в сухую и безветренную погоду. Межслойная сушка при температуре +5°С составляет 15-20 часов, а при +20°С – 5-6 часов.

Эксплуатационная нагрузка возможна через 24 часа после нанесения.

4. Выполнение процесса гидроизоляции напылением.

Условие хорошего нанесения гидроизоляционного материала заключается в равномерном нанесении рабочего состав по всей поверхности. Руку необходимо перемещать с одинаковой скоростью, держа пистолет всегда на одном и том же расстоянии от поверхности. Оптимальным расстоянием от сопла до рабочей поверхности является 25-30 см.

Вести пистолет нужно параллельно поверхности. Это значит, что перемещать его нужно вверх и вниз всей рукой, а не только кистью.

Нажимать спусковой крючок необходимо после начала движения руки. Другими словами, пистолет должен двигаться при нажатии и отпускании ручки.

Направляйте центральную часть распылительного наконечника пистолета на нижний край предыдущего прохода, наполовину перекрывая каждый проход.

Не допускайте преломления шланга или его изгиба под острым углом. Минимальный уровень изгиба составляет примерно 20 см.

Не направляйте пистолет на людей, животных, либо на какой-нибудь участок Вашего тела. Выброс состава под высоким давлением может привести к поражению кожи. Если это произошло, необходимо обратиться к врачу.

5. Промывка оборудования после окончания работ.

Материал ни в коем случае не должен остаться в аппарате и затвердеть. Желательно сразу же выполнить чистку растворителем оборудования или не позже, чем через 10 часов после начала напыления.

Для выполнения чистки оборудования необходимо включить агрегат и всасывающую систему приподнять таким образом, чтобы она не касалась рабочего состава, и из трубки возврата вылился весь находящийся в аппарате состав. Затем всасывающую систему поместить в растворитель. Направить пистолет в емкость с материалом и, держа ручку нажатой дождаться, пока не выйдет весь материал. Пистолет направить в контейнер с растворителем, кран возврата закрыть, спусковую ручку держать с тем, чтобы растворитель циркулировал несколько минут, после чего открыть кран возврата. Всасывающую систему с растворителем вынуть так, чтобы весь растворитель вылился из трубки возврата. Поставить на предохранитель пистолет, почистить его смоченной в растворителе ветошью или бумажным полотенцем.


Наши материалы и преимущества сотрудничества с iPolymer


Гидроизоляционные материалы, реализуемые заводом iPolymer, производятся по уникальным рецептурам, и не имеют аналогов на российском рынке. Контроль качества проводится на каждом этапе: с момента получения сырья и до выдачи готового продукта. Наши гидроизоляционные мастики, напыляемые аппаратами высокого давления:

- ГИДРОПРОТЕК ММА – материал для бесшовной гидроизоляции, представляющий собой композицию на основе метилметакрилатного связующего и специальных технологических добавок;

- ГИДРОПРОТЕК АК – жидкая полимерная резина на водной основе, имеет прочную высокоэластичную структуру и высокую адгезию практически к любым поверхностям;

- ГИДРОПРОТЕК PU – полиуретановая однокомпонентная износостойкая мастика, обладающая высокой химической стойкостью и стойкостью к атмосферным воздействиям.

Принимаем заказы как от крупных организаций, так и от физических лиц. Звоните – будем рады проконсультировать по всем вопросам, касающимся гидроизоляции методом напыления и нашей продукции.


Заключение


Гидроизоляция напылением жидкой резиной обеспечивает отсутствие стыков и швов, которые являются главной причиной возникновения протечек. Никакие другие строительные гидроизоляционные материалы не обладает такими высокими показателями адгезии к защищаемой поверхности, эластичностью и длительным сроком эксплуатации.
 
Назад
Сверху