Напор горячей воды

Здравствуйте!

Построен жилой, двухэтажный дом. Живем в нем 4 лет. Сначала то ли не замечали, то ли все устраивало, но сейчас напор горячей воды существенно ниже чем напор холодной воды. Холодная вода идет с ОЧЕНЬ хорошим напором, даже на втором этаже. Горячая же, раза в 3-4 хуже.

Вода подается из колодца, установлен газовый котел, насосная станция. Водопроводные трубы пластиковые, диаметр 20.

Советовался с разными людьми, предположительно, что водопровод смонтирован не верно. Грубо говоря длина трубы для горячей воды длиннее чем холодной и пропускная способность (диаметр 20) не достаточная для необходимого напора. Водопроводные трубы уже скрыты за стенами из гипсокартона, выполнена отделка.

Что можно предпринять, чтобы увеличить напор горячей воды? Давление в системе около 3,2.
 
Дополнительно, горячая вода идет с перебоями, то горячая, то холодная. Вроде как знающий человек сказал, что так быть не должно, горячая вода должна идти постоянно и прогнозировал замену или чистку теплообменника.
 
Вообще то рабочее давление бытовой водопроводной сети находится в пределах 2,2-2,5 атм. У вас 3,2, этого вполне достаточно для нормальной работы всей сети, да и холодная вода идет отлично, значит проблема в участке водопровода горячей воды. Проверьте непосредственно на выходе из котла давление горячей воды и если оно значительно будет отличаться от общего тогда нужно просто сделать ревизию и чистку котла по части нагрева воды.
 
Назад
Сверху