На какую глубину следует закладывать плитный фундамент?

Albert

Команда форума
Каковы должна быть минимальная глубина заложения плитного фундамента для частного одноэтажного дома?
 
Чем больше сооружение, имеется ввиду нагрузка - тем толще фундаментная плита. Для частного жилья, обычно 300 мм. Максимум - 400 мм.
 
Все-таки, здание более защищено, когда есть глубокий фундамент, делается по всем правилам. Дом крепко стоит и выдерживает нагрузки, можно воспользоваться и сделать подвал, гараж.
 
Плитный фундамент не свайный и не ленточный. Зачем его вообще заглублять, грунт копать, технику нанимать? Можно делать на уровне земли.
 
Зависимость глубины сплошного, столбчатого, ленточного фундаментов зависит от нагрузок, которые воспринимают фундаменты, какой грунт под фундаментом, наличие подвала и т.д. Без расчета, на минимум, без каких либо других мероприятий,считаю закладывать стоит не менее глубины промерзания грунтов. А вообще, из каких соображений вы хотите делать плиту для одноэтажного дома?
 
Каковы должна быть минимальная глубина заложения плитного фундамента для частного одноэтажного дома?
Подушка из песка 20 сантиметров, а глубина фундамента от 50 сантиметров, если грунт плотный и хороший. Я говорю про качественный фундамент, который требует затрат. Если грунт мягкий, то глубина может достигать 1.2 метра.
 
Минимальной глубины плиты для заливки не существует, все зависит от грунта и нагрузки которая будет у дома. Для гаража можно сделать и 20 см. толщину плиты, а вот для дома из кирпича она должна быть уже не менее 50 см. если стены будут толщиной 64 см. При строительстве облегченного варианта из блоков и нормального грунта толщину можно уменьшить до 40 см.
 
Обычно такой фундамент закладывается на 20см ниже отметки промерзания почвы.
 
Минимальная глубина заложения плитного фундамента зависит от многих факторов, таких как тип грунта, климатические условия, нагрузка на фундамент и другие. В целом, для частного одноэтажного дома минимальная глубина заложения фундамента обычно составляет от 60 до 100 см ниже уровня засыхания земли. Однако точное значение может быть уточнено только после проведения геотехнических исследований на месте строительства. Рекомендуется консультироваться с квалифицированным специалистом, чтобы убедиться, что выбранный вами фундамент соответствует всем требованиям и условиям строительства.
 
Назад
Сверху