На какую глубину рыть погреб?

Albert

Команда форума
Строительство гаража решили начать с рытья ямы для погреба. Низкий уровень грунтовых вод позволяет сделать погреб очень глубоким. Нужно ли так стараться? Какое расстояние от уровня земли будет оптимальным?
 
Яму для погреба следует копать на 2,5 – 3 м из расчета: высота погреба - 2 м; перекрытие – 0,22 м. По перекрытию нужно положить утеплитель, можно керамзитовый гравий или керамзитобетон, чтобы потолок зимой не промерзал.
 
Глубина погреба зависит от глубины промерзания грунта, но не менее 2.5 метров. В северных районах глубже.
 
Глубина погреба зависит от глубины промерзания грунта, но не менее 2.5 метров. В северных районах глубже.
Мне кажется, что погреб на глубине 2,5 метра это очень мелко. Надо копать метра на 4-ре, думаю что это будет идеальный вариант.
 
Мне кажется, что погреб на глубине 2,5 метра это очень мелко. Надо копать метра на 4-ре, думаю что это будет идеальный вариант.
Можно конечно и на метра выкопать, можно и глубже, вот только надо ли. Ведь каждый лишний куб земли, это дополнительные расходы и копку, и на строительные материалы. Зачем платить больше, если этого можно избежать?
 
Не обязательно копать в глубину 4 метра, если у вас погреб отдельно будет то можно сделать просто еще сверху насыпь из земли тем самым не промерзнет земля. Но лучше установить все таки небольшой обогрев его в лютые морозы.
 
Не обязательно копать в глубину 4 метра, если у вас погреб отдельно будет то можно сделать просто еще сверху насыпь из земли тем самым не промерзнет земля. Но лучше установить все таки небольшой обогрев его в лютые морозы.
Но ведь обогрев стоит денег. В этом случае погреб через несколько сезонов станет золотым. Если так ставить вопрос, то лучше есть смысл копать глубже. Либо как вы пишите сделать насыпь.
 
Смотря, в каком регионе живёте. Если поюжнее, то и нет смысла в глубоком. Если в средней полосе, то метра 3, а севернее- глубже. Надо хотя бы примерно знать, насколько земля промерзает.
 
Но ведь обогрев стоит денег. В этом случае погреб через несколько сезонов станет золотым. Если так ставить вопрос, то лучше есть смысл копать глубже. Либо как вы пишите сделать насыпь.
Тем более, если с обогревом - разве это погреб? В погребе должна быть всегда плюсовая температура. Чем меньше разница температуры зимой и летом - тем ближе к идеалу. Это зависит от глубины погреба которая будет зависеть от температурной зоны.
 
Тем более, если с обогревом - разве это погреб? В погребе должна быть всегда плюсовая температура. Чем меньше разница температуры зимой и летом - тем ближе к идеалу. Это зависит от глубины погреба которая будет зависеть от температурной зоны.
Не всегда есть возможность копать глубоко, да и не всегда в этом есть смысл. В нашей местности достаточно 2.5 метра.
 
Видела такой уютный погреб, забетонированный, летом прохладно. По ступенькам спускаешься вниз, снаружи, как сарайчик из кирпича.
 
Мне кажется, что погреб на глубине 2,5 метра это очень мелко. Надо копать метра на 4-ре, думаю что это будет идеальный вариант.
Нет не мелко, отлично подойдет для землянных сооружений. Эффективно сберегаются овощи, картошка, морковь, а вот капусту рекомендуется подвешивать на крючки.
 
Нет не мелко, отлично подойдет для землянных сооружений. Эффективно сберегаются овощи, картошка, морковь, а вот капусту рекомендуется подвешивать на крючки.
Если вы говорите, что все хорошо хранится на такой глубине, то это большой плюс в том что не надо копать глубоко.
 
Видела такой уютный погреб, забетонированный, летом прохладно. По ступенькам спускаешься вниз, снаружи, как сарайчик из кирпича.
Да нечто подобное, а на ступеньки дед с бабкой ставили кастрюли. Когда холодильника ещё не было, а потом помню купили, но маленький и кастрюли всё равно стояли на ступеньках.
 
Всё зависит от местности и региона, степень промерзания почвы тоже очень важна, от этого буде зависеть глубина самого погреба.
 
Погреб глубиной глубже двух метров не имеет не какого смысла, гидроизоляция нужна в любом случаи, чтобы не было проблем с водой.
 
Назад
Сверху