Мульча на грядках

Надоели постоянные прополки огорода. Говорят, что после мульчирования меньше сорняков и можно реже поливать. Боюсь, что под мульчей заведутся вредители. Опытные огородники, посоветуйте, стоит ли мульчировать грядки?
 
Надоели постоянные прополки огорода. Говорят, что после мульчирования меньше сорняков и можно реже поливать. Боюсь, что под мульчей заведутся вредители. Опытные огородники, посоветуйте, стоит ли мульчировать грядки?
Это обрызгать всю свою зелень, химией от жуков, гусениц и насекомых.
 
Мне не понравилась мульчировка, либо я что то не так сделала. Промульчировала клубнику в этом году и её корни как бы задохнулись. Под ней собирался конденсат. И сорняки все равно росли, только по бокам.
 
Я мульчирую и часто, но не вся мульча мне нравится - хорошо "идет" старая солома (не сено), высохшие сорняки без семян, трава после покоса газона, картон, старая бумага, кора сосны (в розарии), а вот опилки. особенно хвойных пород для мульчирования не подходят. Сорняки растут меньше, почва остается рыхлой и поливать нужно реже.
 
При мульчировании нужно оставлять свободным ствол растения иначе оно погибнет и поливать нужно реже.
 
Я не приветствую мульчирование, оно усиливает деятельность почвенных обитателей.
 
Назад
Сверху