Можно Ли Вырастить Ананас?

Слышала , что если у купленного в магазине ананаса, аккуратно отрезать верхушку и посадить, то таким способом можно вырастить ананас. Так ли это на самом деле? Пробовал ли кто то вырастить ананас в домашних условиях? И если это все таки так , то наверно это будет только декоративное растение и плодоносить не будет.
 
Можно. Насколько я знаю, срезанную верхушку помещают в воду и проращивают корни:
as012.radikal.ru_i320_1603_9e_1fb12cfbe6e5.jpg

Потом ананас можно высаживать в горшок.
 
Прежде чем поставить верхушку в воду, надо срезанный верх перевернуть и дать подсохнуть срезу. Это займет дней пять. Потом ставьте в воду и меняйте воду через день, чтоб не мутнела. Когда появятся корешки высаживайте в грунт. Учтите что ананас любит тепло и свет. Не заливайте, почва должна быль влажная а не мокрая.
 
Читала, что если хотите получать плоды с ананаса, то необходимо привитое дерево. а с вашего, скорее всего вырастет просто куст.
 
Вероятно да. С плода ничего путного не вырастет. Из семян вообще очень сложно вырастить толковое дерево, чтобы оно прижилось и плодоносило потом.
 
Вырастить ананас в домашних условиях возможно, для этого необходимо купить фрукт в магазине, обрезать его верхушку и посадить ее в землю.
 
Слышала , что если у купленного в магазине ананаса, аккуратно отрезать верхушку и посадить, то таким способом можно вырастить ананас. Так ли это на самом деле? Пробовал ли кто то вырастить ананас в домашних условиях? И если это все таки так , то наверно это будет только декоративное растение и плодоносить не будет.
Я тоже много раз слышал и еще больше пробывал раз так сделать . Но уменя ни чего не получалось он ананас все время загнивал.
 
Всем привет, недавно отдыхала на Гоа и привезла от туда 2 ананаса. Решила проэкспирементировать , аккуратно вынула верхушку и как положено, поставила в воду. Один корешок загнил сразу, второй долго не показывал признаков жизни, где-то через месяц я увидела маленькие росточки, ну все думала будет у меня расти ананас, а нет, через неделю листья верхушки начали желтеть , корешок начал гнить и он пропал. Так что думаю для выращивания ананаса нужно создать не просто квартирные условия, а должны быть выдержаны специальные условия и температурный режим.
 
Прежде чем поставить верхушку в воду, надо срезанный верх перевернуть и дать подсохнуть срезу. Это займет дней пять. Потом ставьте в воду и меняйте воду через день, чтоб не мутнела. Когда появятся корешки высаживайте в грунт. Учтите что ананас любит тепло и свет. Не заливайте, почва должна быль влажная а не мокрая.
Я так понимаю, что вы пишите на основе собственного опыта. Интересно каковы у вас результаты. И где вы сажали потом эти саженцы.
 
Интересно, можно ли их сажать на огороде, если к примеру зимой поставить их дома, а весной высадить на огороде?
 
Интересно, можно ли их сажать на огороде, если к примеру зимой поставить их дома, а весной высадить на огороде?
Ну если вы живёте в регионе с тропическим климатом, то наверно вполне возможно. К сожалению из за таких природных катаклизмов, уже несколько лет творятся, мы все скоро будем жить в тропиках и выращивать вместо капусты ананасы. Интересно их квасить можно?
 
Пробовала один раз вырастить ананас дома, ни чего не вышло. Поискала информацию в интернете, многие пишут, что делать это нужно весной, так шансов больше. А я то пробовала с ананасом, который на НГ покупали, может в этом было дело.
 
Скорее всего дело не в этом, а в том, что фрукт экзотический и у нас приживается все равно плохо. Но сажают все по весне, большую часть так точно.
 
Не помню, где читал, но ещё в дореволюционной, ещё царской России выращивать ананасы в оранжереях было самым обычным делом.
 
Плодоносить будет, выращиванием ананасов в оранжереях и теплицах действительно занимались ещё в дореволюционной России, почему то сегодня это фантастикой считают.
 
Плодоносить будет, выращиванием ананасов в оранжереях и теплицах действительно занимались ещё в дореволюционной России, почему то сегодня это фантастикой считают.
Прикольно. Я тоже раньше пыталась вырастить ананас, когда покупала, специально выбирала с самой свежей зелененькой ботвой, чтобы посадить потом. Но, никак не получилось. Теперь опять буду пытаться.
 
Прикольно. Я тоже раньше пыталась вырастить ананас, когда покупала, специально выбирала с самой свежей зелененькой ботвой, чтобы посадить потом. Но, никак не получилось. Теперь опять буду пытаться.
Даже мне захотелось, в процессе поиска наткнулся на видео как мужик в Украине экзотическую отрасль поднял.
 
вырастить можно, просто срезать верхушку ананаса и посадить в землю. Само растение не красивое но все таки расти будет, хотя не во всех он вызревает полностью.
 
Прежде чем поставить верхушку в воду, надо срезанный верх перевернуть и дать подсохнуть срезу. Это займет дней пять. Потом ставьте в воду и меняйте воду через день, чтоб не мутнела. Когда появятся корешки высаживайте в грунт. Учтите что ананас любит тепло и свет. Не заливайте, почва должна быль влажная а не мокрая.
Я ложила чтобы подсохло, но это занимало у меня два дня и надо ставить в прохладную кипяченую воду, тогда она не прокиснет.
 
вырастить можно, просто срезать верхушку ананаса и посадить в землю. Само растение не красивое но все таки расти будет, хотя не во всех он вызревает полностью.
Будет вам - очень даже привлекательное, просто экзотика, это не берёзы и не осины, но тоже красивое.
Вот интересное видео - думаю вам понравится, это конечно не наши широты, но здорово смотрится.
 
Назад
Сверху