Можно Ли Убирать Стену?

У нас очень маленькая кухня, и мы хотим снести стену между кухней и соседней маленькой комнатой, чтобы кухня стала просторной и удобной. Но вот вопрос: можно ли эту стену сносить? Как узнать, несущая она или нет?
 
У вас должен быть план квартиры. Там все стены и перегородки указаны, несущие они или нет. Просто посмотрите. Если план утерян, то обратитесь в БТИ, закажите копию.
 
сносить нужно только с соотв. разрешения в органах, они же и сделают оценку состояния в целом + дадут ответ на вопрос "несущая или нет"
 
Сомневаюсь, что у многих на руках есть план квартиры. В БТИ его дадут, но не быстро и деньги еще истребуют или вообще скажут, что новый надо делать, чтобы заработать. У строителей знакомых спросите лучше. Несущая стена или нет, они точно ответят.
 
serge, плюс к посту. Единственное что скорость выдачи в БТИ зависит от того как с ними договоришься, фактически могут сделать за несколько дней (намекать на деньги будут в любом случае, даже если не давать "наверх" за скорость)
 
Если не будет никаких очередей наяву, ну, мало ли, всякое же в жизни бывает, то приехать обмеры сделать могут быстро, в тот же деть. А вот план чертить уж будут пару дней точно.
 
Ну уж если нет желания идти в БТИ, то сходите в квартиру сверху или снизу под вами, может у них есть план. Ну не все же его утеряли? Несущие стены по любому одинаковые в таких квартирах.
 
Сложные пути решения были описаны выше)).
Во-первых, посмотрите, из чего сделана стена и какую она имеет толщину. Если стена менее 120 мм, можете даже не разбираться, из чего она сделана - она не несущая. И не разгрузочная. И не демпферная. Это просто перегородка. Минимальный размер внутренней вспомогательной железобетонной несущий панели (в "чешках" такие) - 120 мм.
Во-вторых, таки материал. Гипсолитовых, в пол-кирпича, газобетонных, пенобетонных, гипсокартонных (:blush:) несущих перегородок не делают. ну, разве что полметра толщиной, тогда стоит задуматься, но это вряд ли у Вас такое.
В-третьих, как определить материал стены, если она 120 и более мм, а на вид не скажешь, из чего она сделана. Возьмите молоток, сильно размахнитесь и ударьте по ней. Если слышен характерный звон и молоток отлетел - таки скорее всего бетон. Тогда уже да, придётся провести дополнительное исследование по соседям и БТИ. Если от удара молотком осталась вмятина, звук глухой, и стена не 300 мм - ломайте.

Если подытожить - начните с замера её толщины и определения материала, а затем напишите.

Ниже для примера снос гипсолитовых (100 мм) перегородок в всей квартире и демонтаж железобетонного санузла (70-80 мм)
P1170004.JPG P1170005.JPG P1170006.JPG 100_1925.jpg 100_1926.jpg 100_1927.jpg 100_1928.jpg
 
120 мм это стандарт перегородки в один кирпич, а в домах того времени они все такие, так что не понять ничего по толщине. Я бы посоветовал расширить с помощью ванны, там точно не несущая стена, ванна потеряет 300 мм не очень заметно, а на кухне будет ощутимо. В БТИ лучше идти после перепланировки, так они придут и просто переоформят бумаги, деваться будет некуда, ну максимум выпишут не большой штраф, он все равно дешевле обойдется чем оформлять все документы, и проходить БТИшную бюрократию!!!
 
Желательно вообще не трогать несущие стены. Если хотите переделать квартиру, то подайте заявку в бти на перепланировку. Пусть сделают проект. Заплатите 1000-3000 рублей. Если не дадут разрешения, то значить есть проблемы со стенами. Трогать несущие стены очень опасно. Черевато обрушением плит перекрытия. Нанесете себе ущерб и остальным. Если повезет то отделаетесь только гигантским штрафом и затратами на восстановление.
 
Опасно, конечно, но у нас народ рисковый и нарушает что только можно и стены сносит. По закону все делать, у нас большая проблема и по деньгам и по времени, пока там в том БТИ все рассмотрят и решение примут, уже вопрос может стать не актуальным, просто надоест человеку ждать. Ну, а обрушение стен понятно, чем грозит, кроме штрафа, восстановления. Все это может обрушиться прямо на голову с печальными последствиями для здоровья и жизни.
 
Определить несущую стену не так уж просто. Но даже если она и не несущая, перепланировка требует согласования. С начало займитесь этим.
 
Назад
Сверху