Можно ли использовать шуруповерт...

Подскажите можно ли использовать шуруповерт с хорошей мощностью как дрель. Вообщем для сверления. Бывают такие? У меня ситуация просто такая, что нужно пару дырок просверлить. Новую технику не охота покупать. Слишком дорого, брать тоже ни у кого не хочется(вдруг сломается), а делать надо. Скажите кто разбирается какими характеристиками должен обладать шуруповерт, чтобы его можно было так использовать и чтобы он не сгорел.
 
Чтобы ответить на Ваш вопрос нелишне было бы знать, в каком материале Вы собираетесь сверлить отверстия и какого диаметра? Естественно, что дырки диаметром 10 мм и более просверлить шуруповертом весьма проблематично, если же речь идет о тонких сверлах диаметром, скажем, 3 - 5 мм, то сверлить ими при помощи шуруповерта вполне возможно. Также, нужно иметь ввиду, что шуруповерты рассчитаны на работу с небольшими оборотами и если нужна хорошая чистота отверстия, скажем, в дереве, то в этом случае нужны высокие обороты, не предусмотренные в шуруповерте.
 
Это вполне возможно, для этого просто надо следить за температурой корпуса Вашего шуруповерта и при его нагреве, сразу давать ему остыть. Сильно давить, конечно, тоже нельзя, сломаете "потроха" изделия, которые состоят, в основном, явно не из металла. Не забывайте о правильном выборе сверла при работе и не используйте тупые, старые, а для сверления дерева лучше использовать перовое, нежели обычное, спиральное по дереву.
 
Почему вы думаете, что шуруповёрт нельзя использовать вместо дрели. Шуруповёрт, это ведь просто дрель только немного переделанная. Добавлена муфта ограничения нагрузки и тормоз. Часто приходится работать, когда розетки поблизости нет и переноска нереальна и если бы не аккумуляторный шуруповёрт, то пришлось бы крутить ручной дрелью. А меня цивилизация уже разбаловала. Главный минус заряда намного не хватает. Это всегда надо помнить и брать аккумуляторы в запас.
 
Фраза "так же мощный как и дрель" насторожила. Может с оказией у автора темы обычная аккумуляторная дрель с патроном то наш человек всегда новинку испробует на всем. Да и чего говорить, в инструкции всегда указано максимальный диаметр сверления. Обычно в металле, дереве. Если с осевым ударом то и диаметр сверления в бетоне указан.
Вопрос интересный если он касается сетевых шуруповертов. В них патрона нет. Есть гнездо под стандартную биту. Есть муфта которая разъединяет вал двигателя с битодержателем.
Однако сетевые шуруповерты созданы на базе сетевых дрелей. Тут и реверс и оборотов регулировка . Нету дополнительной рукоятки. Есть шейка 43 мм. Купить рукоятку не вопрос. В природе есть сверла по металлу (точно до 8 мм ) под шестигранник в четверть дюйма. Перки всегда в продаже и хвост у них как бит.
Сетевым шуруповертом с перовым сверлом я сверлить пробовал. Можно, но без дополнительной рукоятки не комфортно.
 
Я считаю, что несколько дырок, к примеру, в деревянных или кирпичных изделиях, большой роли не сыграют на эксплуатацию шуруповерта, но если вы хотите постоянно использовать его в роли основного инструмента,что заменяет дрель, то шуруповерт сгорит в любом случае. Несколько дырок не повредит. Помните про технику безопасности. Бетон и металл(от 1 мм) точно не подойдет, нужна большая мощность и обороты.
 
Достаточно глянуть пару видеообзоров, чтобы сделать вывод, что шуруповерт можно использовать как дрель. Про одни рассказывают, что можно сверлить гипсокартон и тонкий металл профилей. В других моделях конкретно указывают: металл - 10 мм, дерево - 30 мм. Вариантов инструмента теперь полно, некоторые получили название аккумуляторная дрель-шуруповерт. Отмечают, что в режиме сверления довольно быстро разряжается батарея.
 
Фраза "так же мощный как и дрель" насторожила. Может с оказией у автора темы обычная аккумуляторная дрель с патроном то наш человек всегда новинку испробует на всем. Да и чего говорить, в инструкции всегда указано максимальный диаметр сверления. Обычно в металле, дереве. Если с осевым ударом то и диаметр сверления в бетоне указан.
Вопрос интересный если он касается сетевых шуруповертов. В них патрона нет. Есть гнездо под стандартную биту. Есть муфта которая разъединяет вал двигателя с битодержателем.
Однако сетевые шуруповерты созданы на базе сетевых дрелей. Тут и реверс и оборотов регулировка . Нету дополнительной рукоятки. Есть шейка 43 мм. Купить рукоятку не вопрос. В природе есть сверла по металлу (точно до 8 мм ) под шестигранник в четверть дюйма. Перки всегда в продаже и хвост у них как бит.
Сетевым шуруповертом с перовым сверлом я сверлить пробовал. Можно, но без дополнительной рукоятки не комфортно.
Хочу заметить по поводу дополнительной рукояти - это дело привычки. у меня на дрели есть вторая рукоять, но я её давно снял и не жалею, мне так удобнее. Вы пишите о сетевых шуруповёртах, я пользуюсь аккумуляторным, сетевые мне не нравятся. По роду деятельности, основные диаметры отверстий под резьбу М 3 -М 6. Толщина металла максимум 4 мм. Мощности аккумуляторного шуруповёрта вполне хватает, чтобы просверлить и нарезать резьбу.
 
Достаточно глянуть пару видеообзоров, чтобы сделать вывод, что шуруповерт можно использовать как дрель. Про одни рассказывают, что можно сверлить гипсокартон и тонкий металл профилей. В других моделях конкретно указывают: металл - 10 мм, дерево - 30 мм. Вариантов инструмента теперь полно, некоторые получили название аккумуляторная дрель-шуруповерт. Отмечают, что в режиме сверления довольно быстро разряжается батарея.
Батарейка удобная если вы будете работать не более 10-20 минут. После вы все равно должны будете подключить инструмент к сети. И тут вы поймете что аккумулятор весит прилично и что работать с таким тяжелым инструментом не удобно продолжительное время. Лишние 500-1000 граммов очень сильно влияют на производительность. Поэтому аккумулятор не годится для продолжительной работы. Если работы на 10-20 минут в день, то берите аккумуляторную.
 
Батарейка удобная если вы будете работать не более 10-20 минут. После вы все равно должны будете подключить инструмент к сети. И тут вы поймете что аккумулятор весит прилично и что работать с таким тяжелым инструментом не удобно продолжительное время. Лишние 500-1000 граммов очень сильно влияют на производительность. Поэтому аккумулятор не годится для продолжительной работы. Если работы на 10-20 минут в день, то берите аккумуляторную.
Ну не обязательно 10 - 20 минут, это зависит в первую очередь от нагрузки. Но не всегда есть выбор. Если электричества поблизости проведения работ нет, то наличие аккумуляторного шуруповёрта резко повышает настроение. Всё таки не ручной дрелью крутить. Мне кажется производительность шуруповёрта, всё таки выше. чем ручной дрели. Разумеется если работы много, то надо тянуть провод и подключать обычную дрель .
 
Шуруповерт отличается от дрели только мощностью по сути, дырки любые и в чем угодно можно сверлить, главное сверла подбери хорошие, но если сверлить толстый метал, то конечно помучаешься. А из-за двух дырок покупать новый инструмент, зачем?! Я лично сверлил и не раз, с мет. балками возня толь, а все другое из-за размеров даже удобней...
 
Все до единого шуруповёрты могут работать в режиме дрели, это оговаривается в инструкциям к ним. Не в счет только малогабаритные электрические отвертки. Кстати у некоторых шуруповёртов мощность порядка 300...600 Вт, что соизмеримо с соответствующим параметром многих дрелей. Этот инструмент, в определённом смысле, даже более универсален, чем дрель и ним просто удобнее работать ввиду лучшей эргономики.
 
Если сверление бетона и металла не планируется, то с деревом мощный шуруповёрт точно справится. Изначально инструмент рассчитан на сборку мебели, проведение простеньких ремонтных процессов, манипуляции с крепежными приспособлениями. Для нетвердых материалов подойдет дрель-шуруповерт в 10-15V. Но для кирпича, различных сортов металла, бетона и других прочных материалов потребуется более ударный инструмент, возможно с особыми буровыми коронками.
 
Подскажите можно ли использовать шуруповерт с хорошей мощностью как дрель. Вообщем для сверления. Бывают такие? У меня ситуация просто такая, что нужно пару дырок просверлить. Новую технику не охота покупать. Слишком дорого, брать тоже ни у кого не хочется(вдруг сломается), а делать надо. Скажите кто разбирается какими характеристиками должен обладать шуруповерт, чтобы его можно было так использовать и чтобы он не сгорел.
Использовать то конечно же можно если вам необходимо пробить в кирпичной стене пару отверстий, но если дыра нужна в граните или любой другой породе, то вы просто не сможете пробить отверстие и сломаете инструмент. Шуруповерт так и называется, чтобы завинчивать шурупы и не более, а если нужно сверлить дыры в стене и полу то лучше купите нормальную дрель по средней цене и все, так вы сэкономите на ремонте и купите нужную вещь.
 
Использовать то конечно же можно если вам необходимо пробить в кирпичной стене пару отверстий, но если дыра нужна в граните или любой другой породе, то вы просто не сможете пробить отверстие и сломаете инструмент. Шуруповерт так и называется, чтобы завинчивать шурупы и не более, а если нужно сверлить дыры в стене и полу то лучше купите нормальную дрель по средней цене и все, так вы сэкономите на ремонте и купите нужную вещь.
Если отверстия надо делать в граните, бетоне и тому подобных стенах, то не только шуруповёрт, но и дрель помощники неважные. Тут уже необходим перфоратор, да и с ним, бывает приходится повозиться. Надо всё таки рассуждать здраво и понимать, что полноценной замене дрели шуруповёрт тем более аккумуляторный стать не может. У него есть свой предел возможностей и не надо требовать от него, тог о чего он делать не должен.
 
У меня ситуация просто такая, что нужно пару дырок просверлить.
Эти два отверстия, которые Вам надо просверлить, могут оказаться серьёзным "камнем преткновения" в случае, если речь идёт о стене в малогабаритной "хрущёвке". В то время, в шестидесятых годах прошлого столетия, стены делали из настоящего красного кирпича, а перекрытия из крепчайшего бетона. Если Вам надо сделать отверстие именно в таком бетоне, то Вы просто затупите сверла, работая с шуруповёртом или обыкновенной дрелью. Не поможет Вам и ударный шуруповёрт, а также простенький перфоратор. Для такого бетона потребуется профессиональный перфоратор и очень качественное сверло.
 
Не понимаю,почему все убеждают автора вопроса не использовать шуруповёрт вместо ударной дрели. Ведь ничего такого не спрашивалось. Вопрос звучит просто, можно ли использовать шуруповёрт в качестве дрели и в каких пределах. А ведь действительно, в каких? Во всех шуруповёртах есть режим сверления и они обладают достаточной мощностью. Наверное следует думать и оценивать ситуацию, понимая какой инструмент держите в руках.
 
Поддержу Сережу. Много ситуаций можно вспомнить, когда требуется режим обычного сверления. На работе у сантехника достаточно инструмента, есть и шуруповерт самый обычный. К нему рабочие обращаются, когда требуется поставить навесы для замков на металлических шкафчиках для переодевания. Сверлит тонкую сталь на раз. Еще вагончик-бытовку оборудовали для себя. Вешали полки, крепили кабель-каналы. Шуруповерт со сверлом прекрасно справлялся с металлом.
 
Я сверлю своим шуриком с того момента как купил (Bosch 12V 1,5А до 1200 об/мин). Сверлил все, что можно дерево d10, железо толщиной в 6 мм, кирпич сверлится пока сверло наточено (есть специальные сверла), плитку облицовочную специальным сверлом, и многое другое, но вот бетонную стену, к сожалению не смог. При всем этом не было проблем с перегревом или трудности какие, так что не робейте и вперед. Да, на сегодняшний день шурику 7 лет, поистрепался, конечно, но жив, здоров, начались проблемы с батареями, переделаю на сетевой, наверно.
 
Надо указать, какой шуруповёрт имеется в наличии. К примеру аккумуляторные шуруповёрты имеют быстрозажимной патрон, в который можно вставить сверло, зажать любой предмет подходящего диаметра. А если шуруповёрт имеет лишь отверстие под шестигранник и муфту, прерывающую врвщение, то ни о каком саерлении речи идти не может. Хотя я брал саморезы со сверлом и шуруповёртом высверливал отверстия. Сверло саморезов по металлу имеет разные диаметры, сразу и резьба нарезается. Иногда именно такие операции и нужно выполнить.
 
Назад
Сверху