Мощный кондиционер

Кто сталкивался с проблемой выбора кондиционера для частного дома? Нужен совет. Для небольшого дачного домика (2-комнаты и кухня) нужен кондиционер. Звонили по фирмам - там советуют сплит-систему, но это дорого для нас. Хотелось бы обойтись одним мощным кондиционером, чтобы сэкономить. Посоветуйте хорошую модель.
 
Кто сталкивался с проблемой выбора кондиционера для частного дома? Нужен совет. Для небольшого дачного домика (2-комнаты и кухня) нужен кондиционер. Звонили по фирмам - там советуют сплит-систему, но это дорого для нас. Хотелось бы обойтись одним мощным кондиционером, чтобы сэкономить. Посоветуйте хорошую модель.
Дешевле сплит-систем бывают лишь оконные кондиционеры. Но несколько комнат такой агрегат не охладит...
 
Для нескольких помещений ставить один агрегат не желательно. Температура в них будет разная. Существуют варианты одного наружного блока и нескольких внутренних.
 
Ориентировочно, на 10 квадратов площади необходима мощность в 1 кВт, следовательно, на 25 кв.м. требуется кондиционер с мощностью 2,5 кВт.
 
Существует несколько кондиционеров известных фирм, но и они вам не смогут обогреть несколько комнат. Альтернатива в мульти- сплит системах более низкого качества, чем от известных брендов, но такие же долговечные. А вообще у меня стоит Panasonic. Тоже стоял выбор между мощным кондиционером и сплит системой. Оказалось, что такая система даже дешевле обходится, чем хороший и мощный кондёр.
 
Последнее редактирование модератором:
Существует несколько кондиционеров известных фирм, но и они вам не смогут обогреть несколько комнат.

А причем здесь обогрев? Насколько я понимаю, в этой теме обсуждается охлаждение воздуха в частном доме. :-)
 
Одним кондиционером вы не охладите весь дом. Минимум два кондера в двух комнатах. Проще купить одну сплит-систему. Есть недорогие и качественные модели. Подумайте в этом направлении.
 
Одним кондиционером вы не охладите весь дом. Минимум два кондера в двух комнатах. Проще купить одну сплит-систему. Есть недорогие и качественные модели. Подумайте в этом направлении.
Сплит система - это и есть один кондиционер, состоящий из наружного и внутреннего блока. А здесь нужна мульти-сплит система, когда к одному наружному блоку (мощному) подключается еще 2-3 внутренних блока. Такая история стоит куда дороже. Как вариант купить 2 недорогих сплит.
 
Сейчас большой выбор конечно же сплит-систем, нежели кондиционеров, и разница в цене буквально 1000 тыс рублей. Просто с спит - системой больше возможностей охлаждение, обогрев осушение, ионизация и т.д. Просто для потребителя важно многофункциональность.
 
А как насчет загрязнения и очистки кондиционера, сплит система в этом плане лучше или хуже?
 
Здравствуйте, форумчане! Я у вас новичок... обычно меня строительные форумы не привлекают, но сейчас просто нужен совет. К лету хочу купить кондиционер.... мне нужно, чтобы он хотя бы спальню охлаждал (до 20м2) и был совсем тихий....также хочется, чтобы это была качественная вещь, ведь кондиционер надолго покупается))) Я разные модели смотрела, кое-что на форумах почитала....сложилось впечатление, что все же надо выбирать из Daikin или Mitsubishi Electric...это совсем не дешевые варианты, но ведь скупой платит дважды) А тут натолкнулась на новинку Daikin которую все превозносят, как модель элитного класса по цене среднего. Хотелось бы узнать мнение специалистов, т.к. в Интернете в основном одно и тоже просто разными словами переписано.... Ответьте, пожалуйста, я завтра вечером к вам загляну)))
 
Последнее редактирование модератором:
Ориентировочно, на 10 квадратов площади необходима мощность в 1 кВт, следовательно, на 25 кв.м. требуется кондиционер с мощностью 2,5 кВт.

Этот расчет подходит для средней полосы, где не слишком жарко. Вообще при определении мощности нужно учитывать многое - сколько человек в помещении, какая высота потолка, солнечная ли сторона, есть ли бытовая техника. Так что я бы эту цифру увеличил раза в полтора-два. Для комнаты в 25 квадратов больше подойдет модель с индексом 16-18, мощностью до пяти киловатт. Тем боле речь идет о дачном домике, то есть предполагается лето и жара, тонкие стены, большие окна.

Что же касается Mitsubishi, то на основе их агрегатов производят кондиционеры очень многие, в том числе и откровенно китайские бренды. Есть еще Fujitsu, Toshiba, Samsung и LG, в конце концов. Цена на их модели более-менее адекватная, да и в эксплуатации они себя неплохо показывают.
 
Ну почему же сурово? В некоторых случаях, например, если в комнате регулярно курят - это оптимальный вариант.
Да ну. Проще уже на улицу выгонять курящих, чем для этих целей кондиционер приобретать. Если и ставить, то только нормальный.
 
Да ну. Проще уже на улицу выгонять курящих, чем для этих целей кондиционер приобретать. Если и ставить, то только нормальный.
Кондиционер все равно не уберет весь запах от постоянно курящих в квартире, он на это не рассчитан и выполняет другие функции.
 
Да ну. Проще уже на улицу выгонять курящих, чем для этих целей кондиционер приобретать. Если и ставить, то только нормальный.

А если курит сам хозяин квартиры (кабинета)? Он точно никого выгонять не будет.
p.s. "Нормальные" кондиционеры с подсосом свежего воздуха стоят сказочно дорого.
 
Сплит система будет дороже скажем оконного кондиционера, но будет иметь несколько неоспоримых преимуществ - тише работать т.к. именно та часть с мотором что шумит в ней вынесена наружу - ночью очень не комфортно спать с оконным кондиционером и оконные кондиционеры не работают на отопление а сплит система отлично прогреет период межсезонья. У меня стоит недорогая Kitano Kappa на 9000 бту если работает долго то вполне охлаждает несколько комнат да и нагревает тоже.
 
Назад
Сверху