Морковь

3 года подряд не всходит морковка. Может, делаю что-то не так на базовых этапах. Подскажите, какие есть самые распространённые ошибки?
 
Скорее всего вы слишком глубоко втыкаете семена. Достаточно 1 см. и после посадки не поливать, а опрыскивать почву неделю - две. Иначе вы все семена смоете водой.
 
Рассказываю старинный способ, которым пользуюсь много лет: семена насыпаю в старый носок и закапываю его на штык лопаты. Через 7-10 дней выкапываю, подсушиваю семена до сыпучести, смешиваю с песком и высеваю - семена к этому времени разбухают и набираются влаги, которой им хватает для прорастания.
 
Обычная распространённая ошибка это глубина посева семян, не старайся их закапывать глубоко, 2см вполне достаточно.
 
Самая вероятна причина, глубина посева семян. Не нужно их сильно глубоко садить
 
Вы глубоко сажаете семена, поэтому и не всходит. Проверенный не один раз способ: взять коробку из под яиц и прислонить её к земле. Получаться ровные лунки. В каждую лунку по семечке, слегка присыпать землей и увлажнить лейкой. Морковь будет расти как по линейке, соседи постоянно спрашивают, как я так ровно сажаю.
 
При посев нужно обязательно учитывать регион проживания, так как, например, в моем, семена, высаженные на 1-2 см, высохнут моментально! Место посева можно накрывать плотной тканью для поддержания влажности и хорошо подготавливайте семена к посеву - например поочередно опустите их несколько раз в очень горячую воду, а затем в ледяную - это избавит семена от эфирных масел, которые мешают всхожести.
 
Назад
Сверху