Малогабаритные станки с ленточной пилой

Многие пилорамы пользуются ленточными пилами. Есть ли в продаже что-то подобное, но мини размера? Нужно распускать небольшие чурки древесины на дощечки.
 
У меня вопрос- Вам нужно больше для домашнего использования или для работы? Если для работы, то, конечно, есть небольших размеров. Естественно, мощность, скорость реза и длина лезвия от этого напрямую зависит. Но Вам, думаю, будет вполне достаточно.
 
Вам необходима не сама ленточная пила меньших размеров или меньшей мощности, а просто небольшой стол-подставка под данный инструмент. Данный стол подставку можно приобрести (заказать) в соответствии с вашими потребностями и возможностями, любого размера.
 
Малогабаритные станки с вертикально расположенной ленточной пилой встречал в продаже. Только они больше для работы с плоскими заготовками или обрезными типа бруса. Округлые чурки сложно распускать без приспособлений. На большой лесопильной вертикальной раме предусмотрена подвижная каретка (стол), на которой лежит кряж. Перед первым резом в бревно вбиваются два крюка для фиксации. Далее дерево на каретке надвигается на пилу, получается первый базовый рез. На малогабаритном станочке надо предусмотреть дополнительный подвижный столик с фиксацией заготовки и упорную линейку для резки по размеру.
 
Малогабаритные станки с вертикально расположенной ленточной пилой встречал в продаже. Только они больше для работы с плоскими заготовками или обрезными типа бруса. Округлые чурки сложно распускать без приспособлений. На большой лесопильной вертикальной раме предусмотрена подвижная каретка (стол), на которой лежит кряж. Перед первым резом в бревно вбиваются два крюка для фиксации. Далее дерево на каретке надвигается на пилу, получается первый базовый рез. На малогабаритном станочке надо предусмотреть дополнительный подвижный столик с фиксацией заготовки и упорную линейку для резки по размеру.
Меня интересует горизонтальное расположение пилы. Чурка должна лежать на станине неподвижно. Двигаться должна каретка с блоком электродвигателя и пилы. Есть ли такие конструкции мини размеров?
 
Встречались промышленные горизонтальные станки и более простые - "фермерского" типа. Малогабаритными их не назовешь, т. к. длина бревна предусматривается до 6,5 метров. Чурку 1 метр свободно распилят. Только изготавливать специально уменьшенное по длине оборудование для разделки "коротья" не целесообразно.
Небольшие вертикальные "ленточки" востребованее. Они заменяют станки по типу стационарных лобзиков, давно известных моделистам, столярам-любителям.
 
Если честно, не встречал нигде подобного оборудования. Такой аппарат мне бы тоже очень пригодился в хозяйстве. Я думаю, что производители его только разрабатывают.
 
Вопрос в том, насколько небольшие у вас чурки. Малогабаритные ленточные пилы в продаже есть, например вот такой экземпляр на фото -но вот по мощности они ближе к лобзикам, чем к серьезному лесопильному оборудованию. Фанера, ДСП, доска 25мм - я думаю, больше они не потянут.

Есть варианты побольше, подороже. Но может быть, стоит рассмотреть вариант с дисковой пилой и столом с направляющими? Диски найти в продаже проще, чем ленты, да заточка меньше проблем вызовет.

Для серьезной нагрузки, например - регулярного строительства деревянных домов или малого бизнеса - делают мини-пилорамы (на втором фото), но просто так в магазине их не купишь, нужно обращаться напрямую к фирме-изготовителю.
 

Вложения

  • 923u_0[1].jpg
    923u_0[1].jpg
    28 KB · Просмотры: 142
  • 34_0[1].jpg
    34_0[1].jpg
    29.3 KB · Просмотры: 150
Не нашел описания малогабаритного горизонтального ленточного станка. Их конструируют для бревен, поэтому изначально такие лесопильные рамы мощные и громоздкие. Среди вертикальных "ленточек" встречаются устройства небольших размеров. Есть еще ручные ленточные пилы, они чаще для поперечного реза разных материалов. На пиломатериалах ручными "ленточками" типа Mafell Z 5 EC выполняют пропилы под углом или фигурные вырезы.
 
Назад
Сверху