Кто-нибудь пробовал жить "без отходов"?

Никто не будет заставлять сдавать бутылки, я надеюсь. Их можно будет также выбрасывать или собирать в отдельные контейнеры для стекла. По-моему, это дешевле, чем разлагаемая одноразовая упаковка.
Так еще бы если и сделали этих контейнеров в достаточном количестве на каждом углу. А то сделают в одном месте один на район, и вот бегай с пакетом мусора через весь район ради спасения природы...
 
Да ничего не будет. Заглохнет все как обычно на каком-то уровне. Места у нас много, проще мусор сваливать в кучи.
Как правило делают налоговые каникулы для компаний, которые занимаются переработкой, поэтому на западе многие конгломераты через свои дочерние структуры создают такие заводы. Когда бизнес начинает реально получать прибыль, то и дело сдвигается с мертвой точки. Хотя вы правы в 1, у нас за Уралом столько места, что экономическая целесообразность инвестиций в безотходный завод вызывает вопросы, увы.
 
А вот вспомните, кто постарше, молоко в стекле при Союзе. Бутылка полная стоила 26 коп, а принимали ее за 15. Само молоко выходило дешевле тары. Люди несли бутылки обратно на обмен или просто сдавали. Автомобили с молокозаводов везли ящики с продукцией по магазинам, а в обратные рейсы забирали стеклотару. Может быть эту цепочку хотят реанимировать?
В США в пригородах и сегодня есть такая практика - развозят молоко как газеты, хозяева моют и выставляют прошлую тару, а разносчик забирает старую и ставит молоко.
 
В США в пригородах и сегодня есть такая практика - развозят молоко как газеты, хозяева моют и выставляют прошлую тару, а разносчик забирает старую и ставит молоко.
Прекрасная практика. Жаль, что осуществима она быть может только в фермерских хозяйствах. В крупных городах такое невозможно...
 
Так еще бы если и сделали этих контейнеров в достаточном количестве на каждом углу. А то сделают в одном месте один на район, и вот бегай с пакетом мусора через весь район ради спасения природы...
Есть недоработки, конечно, и далеко не все продумано и сделано не всегда удобно, но начинать тоже нужно с чего-то.
 
У нас в городе (Рязань) акции по приёму вторсырья проходят каждую неделю в разных районах города. А ещё я заметила контейнеры для сбора пластиковых бутылок во многих дворах стоят. А как с раздельным сбором мусора обстоят дела в других городах?
 
Для меня без отходов - это когда отходы перерабатываются. Для начала-нужно организовать раздельный сбор отходов. В нашем городе пока таковой не организован. Поэтому даже при всем желании без отходов у меня жить не получится.
 
В США в пригородах и сегодня есть такая практика - развозят молоко как газеты, хозяева моют и выставляют прошлую тару, а разносчик забирает старую и ставит молоко.
Это хорошая практика, которую стоит заимствовать. Вообще многое, что практикуется на Западе, через какое-то время внедряется у нас.
 
Это хорошая практика, которую стоит заимствовать. Вообще многое, что практикуется на Западе, через какое-то время внедряется у нас.
Да, по сути у нас мало что придумывают, в основном воруют идеи и всем рассказывают какие мы уникальные и особенные.
 
Прекрасная практика. Жаль, что осуществима она быть может только в фермерских хозяйствах. В крупных городах такое невозможно...
Я думаю что это организовать вообще возможно, и в городах тоже, только не в таком виде как в США, так как у нас будут просто воровать выставленное молоко, необходимо вручать хозяевам.
 
Я думаю что это организовать вообще возможно, и в городах тоже, только не в таком виде как в США, так как у нас будут просто воровать выставленное молоко, необходимо вручать хозяевам.
Вообще, обыватель по своему психотипу мало отличается что у нас, что там. Мысли и поведение напрямую зависят от того, что закачано на подсознание. В поселениях, где все жители знают друг друга это вполне возможно. Почему бы и нет?..
 
Успех такого начинания в воспитании, соблюдении законов и неотвратимой ответственности даже за мелкие нарушения. Системы видеонаблюдения в помощь.
 
Вообще, обыватель по своему психотипу мало отличается что у нас, что там. Мысли и поведение напрямую зависят от того, что закачано на подсознание. В поселениях, где все жители знают друг друга это вполне возможно. Почему бы и нет?..
Надо пробовать, вообще при многих молочных заводах есть сёла, думаю с них и нужно начинать, и с логистикой проблем нет.
 
Надо пробовать, вообще при многих молочных заводах есть сёла, думаю с них и нужно начинать, и с логистикой проблем нет.
Да, может, где то такое и практикуется в нашей стране. Потому что, если что то хорошее у нас происходит, то об этом никогда не покажут по телевизору. А среднестатистичный человек обычно судит обо всём из телевизионных передач...
 
Да, может, где то такое и практикуется в нашей стране. Потому что, если что то хорошее у нас происходит, то об этом никогда не покажут по телевизору. А среднестатистичный человек обычно судит обо всём из телевизионных передач...
Да, тоже замечал такую закономерность, что то очевидное транслируется как заезженная пластинка, а нечто передовое умалчивается.
 
Успех такого начинания в воспитании, соблюдении законов и неотвратимой ответственности даже за мелкие нарушения. Системы видеонаблюдения в помощь.
Едва ли возможно все охватить и все отследить, кто и где мусорит. Да и далеко не все боятся штрафов, пример - нарушение ПДД, никого штрафы не пугают.
 
Немного поправлю. В последних постах мы обсуждаем возможность оставлять перед домами в частном секторе возвратную тару и молочные продукты. Уходим от одноразовой посуды, тем самым меньше загрязняем природу.
 
Почему бесполезно? Население растет, отходов все больше. Надо внедрять многооборотную тару для некоторых продуктов, упаковку, которую легко утилизировать. Плюс раздельный сбор отходов.
 
Да можно начать даже с самого простого: в магазин ходить со своим пакетом, полиэтиленовые пакеты несколько раз использовать, всё что можно сдать на переработку-сдать.
 
Назад
Сверху