Камин из старой печки

Если хотите сделать камин, то старую печь вместе с колодцами в любом случае нужно разбирать до основания. Только потом, исходя из планировки квартиры и конструкции перегородок, делать новый камин. Проект выбираете на свой вкус.
 
Такой вопрос. В доме есть старая печь, расположенная так, чтобы раньше обогревалось три комнаты. И получается, что в зал есть выход (там железная дверца), а вот в спальне большая вроде как плита, на которой когда-то готовили кушать. Соответственно и дымоход над плитой.
Хотим сделать вместо этой печи камин с выходом в зал. Можно ли убрать эту плиту в спальне самостоятельно так, чтоб не нарушить дымоход? Или надо обязательно специалиста именно по каминам?
А если не убирать плиту - для камина достаточно просто расширить отверстие в зале? Тяга в дымоходе сейчас есть.
Вообще можно, но самому без опыта я бы не лез, дело не в том что не сможете сделать, сделаете, вопрос как, потому как нужно учесть и новые материалы и состав смеси для кладки, если просто напихать жаропрочные из-за разности коэффициента расширения пойдут трещины и дым найдёт дорогу в помещение, потому лучше найдите хорошего печника.
 
В любом случае, сложно рассчитывать на успех, когда что-то пытаешься переделывать, меняя во многом принцип использования. Поддерживаю предложение разобрать.
 
Конечно, если проведено автономное отопление и нет нужды в печке, тогда можно проэкспериментировать с камином.
 
Устраивая камин, надо учесть, что комната должна быть не менее 20 кв.м, и он не должен располагаться на пути возможного сквозняка.
 
В любом случае, сложно рассчитывать на успех, когда что-то пытаешься переделывать, меняя во многом принцип использования. Поддерживаю предложение разобрать.
Я также думаю, что в данном случае проще будет разобрать старую печь, а на ее месте построить новый современный камин. Если переделывать, то могут появиться проблемы, решение которых потребует как времени так и денег.
 
Устраивая камин, надо учесть, что комната должна быть не менее 20 кв.м, и он не должен располагаться на пути возможного сквозняка.
Да масса нюансов, с плохой кладкой или конструкцией и задохнуться можно, а если материал выбран неправильно, пожар, или просто разрушение.
 
Конечно, можно попробовать, объём работ большой Вам предстоит, и я бы Вам порекомендовала довериться специалистам. Мудрить самим не лучший вариант.
 
Я бы с такой перепланировкой не шутил. Лучше хотя бы проконсультируйтесь со специалистом, если сделать что-то не так, можно отравиться или вообще задохнуться. Но думаю даже без фото и конкретики сделать камин из старой печи возможно.
 
Мы переделывала старую печь в камин, нашли хорошего мастера, пожилого довольно мужчину, но настоящего профессионала, работы много было и довольно пыльно и грязно, недешево и не за один день, но оно определенно того стоило. Треск настоящего дерева по вечерам - это круто. От старой печи, по сути только дымоход использовали, но это немало, потому что делать его с нуля - та ещё задачка, лучше тогда современный электрический поставить, но если есть старая печь вполне реально сделать настоящий камин, если найти грамотного печника.
 
Назад
Сверху