Какую воду лучше использовать в радиаторах отопления?

Какую воду лучше использовать в радиаторах отопления и системе отопления? Дистиллированную, дождевую или водопроводную?
 
Думаю не стоит заморачиваться по этому поводу. Десятилетиями в радиаторах используется техническая, довольно грязная вода, не принося практически никакого вреда старым чугунным или новому поколению радиаторов.
 
Всё же дистиллированная вода будет оптимальным теплоносителем для новой системы отопления. Тем более, вода доступна по цене, и, если вы не намерены часто сливать воду, то ваша совесть будет спокойна. Но надо иметь постоянный запас такой воды для пополнения в случае падения давления.
 
Всё же дистиллированная вода будет оптимальным теплоносителем для новой системы отопления. Тем более, вода доступна по цене, и, если вы не намерены часто сливать воду, то ваша совесть будет спокойна. Но надо иметь постоянный запас такой воды для пополнения в случае падения давления.
Дистиллированная вода - плохой теплоноситель. У нее низкая теплоемкость так как соли отсутствуют. На качество воды стоит обращать внимание только когда установлены алюминиевые радиаторы.
 
Я на даче масло трансформаторное использовал, в системе тепло намного дольше держит оно, еще знаю тосол люди часто заливают в систему обогрева.
 
Используйте обычную водопроводную воду и не будет никаких проблем. Но для этого можно применить систему фильтрации и умягчения воды, в соответствии с вашей системой отопления.
 
Интересная мысль с дождевой водой. Но на систему её очистки Вы больше потратите, чем если в радиаторы зальёте простую водопроводную воду.
 
Дистиллированная вода - плохой теплоноситель. У нее низкая теплоемкость так как соли отсутствуют. На качество воды стоит обращать внимание только когда установлены алюминиевые радиаторы.

Странно. Все специалисты называют дистиллированную воду "почти идеальным теплоносителем".
p.s. Но я бы добавил немного антифриза. :-)
 
В частном доме я бы постарался использовать в системе отопления только антифриз, чтобы свести угрозу размораживания в случае экстренной ситуации к нулю.
 
В частном доме я бы постарался использовать в системе отопления только антифриз, чтобы свести угрозу размораживания в случае экстренной ситуации к нулю.
Хорошее решение, а какой конкретно вы бы стали использовать расскажите о нём и его технических характеристиках.
 
Да ну антифриз это конечно хорошо, но вот он будет просачиватся через буквально маленькие трещинки, а так как стоимость огромная то совсем не будет радовать.
 
Вообще то вопрос очень интересный. Если предусматривается не постоянная эксплуатация помещения, то можно конечно использовать тосол или антифриз, практически любой. Но следует учитывать, что при нагреве эти жидкости весьма ядовиты и дышать парами, в случае закипания, от них чревато плохими последствиями. Проверенно, у меня был такой случай. Так, что лучше простой воды пока ничего нет и думаю не будет в ближайшем будущем.
 
На даче может и есть смысл в антифризе каком то и то если вы зимой туда планируете периодически приезжать. Но там обычно обходятся простой печью. А в своём доме разморозить систему отопления, надо быть идиотом.
 
На даче может и есть смысл в антифризе каком то и то если вы зимой туда планируете периодически приезжать. Но там обычно обходятся простой печью. А в своём доме разморозить систему отопления, надо быть идиотом.[/QUOT
В двадцать первом веке люди хотят комфорта, и нужно быть идиотом, чтобы пользоваться печью, если есть возможность сделать современную систему отопления.
 
В двадцать первом веке люди хотят комфорта, и нужно быть идиотом, чтобы пользоваться печью, если есть возможность сделать современную систему отопления.
 
В двадцать первом веке люди хотят комфорта, и нужно быть идиотом, чтобы пользоваться печью, если есть возможность сделать современную систему отопления.
По поводу печки, я имел в виду дачный домик. А уж как построить дачный домик, каждый смотрит исходя из своих возможностей. Если небольшой домик, то зачем там водяное отопление?
 
Хорошее решение, а какой конкретно вы бы стали использовать расскажите о нём и его технических характеристиках.
Продается специальная "техническая жидкость для систем отопления", но цена у нее больше, чем у тосола.:grinning:
 
Я на даче масло трансформаторное использовал
Вы наверное очень богатый человек, ведь сегодня трансформаторное масло баснословно дорогое. С другой стороны, если всё герметично и заливка такого масла есть процедура одноразовая, рассчитанная на много лет, то это вполне обоснованно.
 
Вы наверное очень богатый человек, ведь сегодня трансформаторное масло баснословно дорогое. С другой стороны, если всё герметично и заливка такого масла есть процедура одноразовая, рассчитанная на много лет, то это вполне обоснованно.
Вряд ли, трансформаторное масло залито в обычную систем отопления. Скорее всего в батареи вмонтированы тэны. Берут обычную чугунную батарею, наполняют её маслом - его тогда немного надо. После этого устанавливают туда тэн.
 
Продается специальная "техническая жидкость для систем отопления", но цена у нее больше, чем у тосола.:grinning:
О как и что для обычных систем кто то покупает, понимаю для каких то особых объектов не проблема, но столько выложить для обычной системы.
 
Назад
Сверху