Какой вы видите дом будущего?

Да, но эти сложности выясняются на этапе проектирования и не увеличивает смету в процессе строительства.
Я пока не берусь за такие проекты, может из-за каких то личных страхов, если не потяну - мне это очень дорого будет стоить - во всех смыслах.
 
Думаю что основой концепции будет рациональность и эргономика. Ну и без автономных систем энергоснабжения , водоснабжения, отопления и вентиляции, использующих "зеленую энергетику" также не обойтись.
Пока какой-то рациональностью и не пахнет - человечество просто бездумно тратит свои материальные и научные ресурсы.
 
Не совсем уж бездумно, пользу они приносят и развитие идет быстрыми весьма шагами, но ресурсы тратятся в больших объемах и вопрос еще, возобновятся ли они.
 
Пока какой-то рациональностью и не пахнет - человечество просто бездумно тратит свои материальные и научные ресурсы.
Это с какой стороны посмотреть. В городских многоэтажках установить автономное отопление, а тем более энергоснабжение очень сложно. А в своих дома где люди заинтересованы всё это не просто можно сделать - это делается.
 
Почему же в многоэтажке сложно? Котел поставить можно газовый или электрический, обогреватель опять же. И вообще разговоров много ходит об индивидуальных счетчиках учета тепла в квартире. Каждый будет сам решать, на сколько сильно топить, какую батарею ставить.
 
Полностью автономных многоэтажных домов пока еще нет, но в Новосибирском Академгородке уже не первый год есть многоквартирный дом, к которому подведено только электричество и холодная вода. Там даже канализация отводит только 50%, а все остальное идет на вторичное использование в отопление.
 
Полностью автономных многоэтажных домов пока еще нет, но в Новосибирском Академгородке уже не первый год есть многоквартирный дом, к которому подведено только электричество и холодная вода. Там даже канализация отводит только 50%, а все остальное идет на вторичное использование в отопление.
Есть, просто не у нас, вот особенно уникальная многоэтажка, которая имеет солнечные панели на крыше, но главное оригинальное и действительно инновационное решение - это водоросли.
 
Есть, просто не у нас, вот особенно уникальная многоэтажка, которая имеет солнечные панели на крыше, но главное оригинальное и действительно инновационное решение - это водоросли.
Очень сомневаюсь, что расходы на "водорослевое" отопление сильно меньше, чем на отопление "классическое".
 
По моему это просто пиар, потому, что такой дом намного дороже стоит. А вот в Новосибирске жители этого инновационного дома платят за квартиру намного меньше, чем в простых домах. Вот, что наиболее важно, а так-то проектов автономных домов много, но все упирается в финансы. Сделать дешево и правильно у нас могут, но не хотят. Тогда армия чиновников не нужна будет.
 
Я общался с теми, кто строил дом в Новосибирске и они говорили, что сделать полностью автономный дом не проблема. А не строят потому, что слишком много правовых и прочих препятствий. Себестоимость такого дома огромная получится. Кто покупать-то такие дорогие квартиры будет?
 
Да тут простые дома и квартиры не особо покупают, а автономное что-то явно еще меньше людей может себе позволить у нас пока.
 
Почему же в многоэтажке сложно? Котел поставить можно газовый или электрический, обогреватель опять же. И вообще разговоров много ходит об индивидуальных счетчиках учета тепла в квартире. Каждый будет сам решать, на сколько сильно топить, какую батарею ставить.
Установить действительно несложно, деньги и ваш труд или только деньги, если нанимать рабочих. Главная проблема получить разрешение на это и отказаться от центрального отопления.
 
Уже во многих странах есть дома, которые для нас фантастика, но для нас нужны дома в которых зимой будет тепло!
 
Да, именно, основная проблема, как раз с обогревом. Ведь на обогрев и уходит основное количество затрат. Хорошо строить дом в тропиках, там и обогревать необязательно. У нас же автономные дома получатся в несколько раз дороже обычных, за счет устройств нв обогрев. Есть интересное решение этой проблемы с обогревом- это разогревание воды трением. Вода под большим давлением проходит через специальное, похожее на сито препятствие и нагревается. Но тут тоже не все в порядке, нужны мощные насосы, которые "жрут" электроэнергию и это довольно недешево.
 
Да, именно, основная проблема, как раз с обогревом. Ведь на обогрев и уходит основное количество затрат. Хорошо строить дом в тропиках, там и обогревать необязательно. У нас же автономные дома получатся в несколько раз дороже обычных, за счет устройств нв обогрев. Есть интересное решение этой проблемы с обогревом- это разогревание воды трением. Вода под большим давлением проходит через специальное, похожее на сито препятствие и нагревается. Но тут тоже не все в порядке, нужны мощные насосы, которые "жрут" электроэнергию и это довольно недешево.
Попробуйте использовать солнечные батареи для автономного питания дома.
 
Солнечными батареями не обогреешь дом даже при - 10 или -15 градусах. Можно с помошью солнечных батарей освещать или что-то приготовить, но не обогреть дом в сибирском климате. Просто не хватит мощности батарей.
 
В Сибирском не хватит, но есть еж еще юг, там не так холодно зимой, температура более приемлемая и пол можно сделать теплый водяной еще.
 
У нас тоже есть полностью "автономные" поселки, власть там десятилетиями не появляется и из благ цивилизации только керосиновые лампы, моторки и бураны. Я уже давненько посещал такой поселок, лет 5 назад, но думаю, что он и до сих пор существует.
 
Я общался с теми, кто строил дом в Новосибирске и они говорили, что сделать полностью автономный дом не проблема. А не строят потому, что слишком много правовых и прочих препятствий. Себестоимость такого дома огромная получится. Кто покупать-то такие дорогие квартиры будет?
Как раз правовых "заморочек" так немного, дом же автономный и ни от кого не зависит.:grinning:
Просто эксплуатация такого дома стоит слишком дорого.
 
У нас тоже есть полностью "автономные" поселки, власть там десятилетиями не появляется и из благ цивилизации только керосиновые лампы, моторки и бураны. Я уже давненько посещал такой поселок, лет 5 назад, но думаю, что он и до сих пор существует.
С ума сойти просто можно, в такие поселки можно экскурсии для европейцев организовывать, чтобы те воочию увидели, как люди живут без благ цивилизации и поняли, почему нас победить нельзя.
 
Назад
Сверху