Какой полок в вашей бане и чем он лучше?

Полок для парилки в русской бане порой занимает немало места. Можно его сделать откидным, разборным или просто переносным. Какой полок в вашей бане и чем он лучше?
 
У нас две бани одна в усадьбе частного дома, вторая на даче – за городом. В городском варианте просто сделано два полка шириной около 50 см на разной высоте вдоль двух стен. Скажу честно париться удобно только с одной стороны, поэтому приходится перекладываться. На даче полок сделан в виде лестницы с разной шириной ступеней. Наверху самая широкая, лежишь и веником охаживаешь себя со всех сторон без проблем. Места занимает много, но только с одной стороны. Зато на нижних двух ярусах можно мыться. А все остальные удовольствия в предбаннике.
 
Лучше всего иметь откидной полок. Главное, нужно проследить, чтобы крепления из металла не выглядывали наружу полока (а то обожжете пятую точку)). Откидной не мешает, и к тому же хорошо просыхает. Про переносной слышу впервые, если честно.
 
Полок для парилки в русской бане порой занимает немало места. Можно его сделать откидным, разборным или просто переносным. Какой полок в вашей бане и чем он лучше?
Полностью согласен откидной полок в русской бане самый идеальный вариант, я для удобства и для просушки!
 
У меня полок ступенчатый из липы, липа слабо подвержена нагреву от высоких температур, для чего нужен откидной полок не понимаю.
 
Лучше всего иметь откидной полок. Главное, нужно проследить, чтобы крепления из металла не выглядывали наружу полока (а то обожжете пятую точку)). Откидной не мешает, и к тому же хорошо просыхает. Про переносной слышу впервые, если честно.
Переносной полок видеть могли все. Это своего рода большой стол или тумба, который можно переносить, выносить на улицу для просушки. Такие сейчас делают редко. Чаще откидные, на выдвижных петлях, снимаемые и выносимые для просушки.
 
У меня было несколько вариантов полка в бане, в том числе и откидной (я про него прочитала в интернете и мы делали такой). Но сейчас пришли к выводу, что самый удобный это трех ярусный полок, как-бы ступенчатый. Чтобы любой человек мог подобрать для себя нужный пар. Кому по жарче, тот лезет наверх, кому немного по легче, тот на первой ступеньке парится.
 
Полностью согласен откидной полок в русской бане самый идеальный вариант, я для удобства и для просушки!
Для просушки в самый раз потому, что избыточная влага приводит к тому, что дерево стен начинает портится и гнить.
 
Удобнее всего ступеньками. Трёх ярусов хватит вполне, чтобы выбрать температуру по вкусу
 
У родственников в бане один полок, шириной около 1метра. По моим ощущениям, главное что бы полок был не узким. В собственной бане нет никакого смысла иметь откидной полок, он кажется весьма не надежным.
 
У родственников в бане один полок, шириной около 1метра. По моим ощущениям, главное что бы полок был не узким. В собственной бане нет никакого смысла иметь откидной полок, он кажется весьма не надежным.
Не много с вами не соглашусь, откидной полок достаточно удобен, хорошо просушивается, не занимает много места. Минус только в том, что один ярус, и если не все любят париться жарко, то не удобно. В таком случае лучше сделать многоярусный полок.
 
Назад
Сверху