Какой фундамент нужен для дома с пеноблока?

Хочу на своем дачном участке построить не большой домик. Посоветовали материал для возведения конструкции, пеноблок. Говорят теплый, прочный, долговечный. Но для начала нужно подобрать фундамент. Дом будет не большой, одноэтажный, без подвального помещения. Подскажите, пожалуйста какой фундамент лучше всего использовать для такого сооружения?
 
Нужно по габаритам смотреть, а не материалу. Так же важна усадка земли и порода. У каждого свое понятие "не большой" . Но обычно ставят ленточный, если усадка позволяет.
 
Выполняя фундамент под дом, нужно в первую очередь исходить из глубины промерзания для Вашего района, а уже потом рассчитывать другие параметры. Для дома из пеноблоков можно применить как ленточный, так и свайный фундамент, но в любом случае необходимо учитывать несущую способность подстилающего грунта.
 
Лучше всего делать фундамент по старой технологии с песка, камня и цемента. Толщину и высоту фундамента нужно рассчитать относительно высоты и размеров дома.
 
Для дома с пеноблока лучше монолитная плита или ленточный фундамент, если грунты пучинные и большое промерзания, нужно делать железобетон.
 
Пеноблок достаточно лёгкий материал, поэтому можно строить дом на мелкозаглубленном ленточном или столбчатом фундаменте. Но перед строительством надо узнать о несущей способности грунтов на участке.
 
Назад
Сверху