Какие ещё материалы используют при обработке?

adianon

Команда форума
Расскажите о материалах, которые используют вместо песка, при пескоструйной обработке, и для чего конкретно используют?
 
Металлическую стружку вроде используют. Не помню почему.
Интересно, я уже немного почитал - используют металлические шарики, керамические шарики разной фракции, с ГОСТом и т.д. даже не думал что всё настолько серьёзно.
 
Вообще - то использование пескоструйных аппаратов на производстве запрещено. Требование охраны труда. Вместо песка сейчас используют чугунную дробь.
 
В 80-е годы в высшем авиационном училище нам рассказывали про использование косточковой крошки. Очень хорошо подходили косточки абрикоса для превращения в крошку. Вот только в чем преимущество по сравнению с песком я уже подзабыл.
 
В 80-е годы в высшем авиационном училище нам рассказывали про использование косточковой крошки. Очень хорошо подходили косточки абрикоса для превращения в крошку. Вот только в чем преимущество по сравнению с песком я уже подзабыл.
Могу предположить что разница в твёрдости - следовательно косточка не может повредить изделие и счищает только верхний слой, но это только моё предположение.
 
Скорее всего, ваше предположение верное. В авиационной технике достаточно много материалов не высокой твердости по сравнению со сталями. При капитальных и средних ремонтах возникает необходимость чистки некоторых деталей. Вот косточковая крошка и подойдет.
 
Используют так же,гранатовый песок,дробь металлическую,в состав которой входит чугун.
 
Так же используют гранатовый песок,металлическую дробь,в состав которой входит чугун.,нужно что бы в состав входил очень стойкий материал ,песок металл ,устойчивый при больших температур и т.д.вообщем в разные годы усовершенствования ,сейчас активен кварцевый песок
 
Для пескоструя используют все, что только можно найти бесплатно или за никакие деньги. Не у всех есть возможность покупать гранатовый песок. Самый используемый - кварцевый песок. Я и сам его пользую. На производствах колотая стальная или чугунная дробь, стеклянная дробь. Есть даже пластиковый абразив. Некоторые используют диоксид алюминия (электрокорунд). Для меня непрактичен. очень быстро "сжирает" сопла.
Выбор материала зависит от того, что вы хотите пескоструить. Одно дело очистить от краски и ржавчины - нужен крупнофракционый абразив. А если со стеклом работать, сделать сатин, то мелкий.
 
Для каждой конкретной задачи надо подбирать соответствующий абразив. Их выбор довольно велик.
 
Назад
Сверху