Как заменить кровлю из асбестового шифера на металлочерепицу?

Проблема следующая: есть старый деревянный дом, кровля его состоит из асбестового шифера. Шифер от времени потрескался и покрылся мхом. Хочу его заменить на металлочерепицу. Стропила сделаны из бревен. И, если смотреть на крышу сбоку, то видно, что она идет волной. Как ее выровнять?
 
Поведённые или прогнутые от времени брёвна, по моему, выровнять не реально. Если волна совсем маленькая можно рубанком снять, но учитывай, что толщина стропил уменьшится.
 
Есть много способов по выравниванию крыши и все они проблематичны. Я не стану перечислять все моменты которые я знаю по данному вопросу. Лучше дам самый дельный совет, всё сделать заново. Приготовить весь необходимый материал для перекрытие крыши, заказать у опытного специалиста проект, нанять так же опытных специалистов, плотников и сделать полный демонтаж крыши.
 
Когда будете монтировать на стропила обрешетку, натяните шнур и под монтируемые доски устанавливайте подкладки, чтобы получился уровень.
 
Есть много способов по выравниванию крыши и все они проблематичны. Я не стану перечислять все моменты которые я знаю по данному вопросу. Лучше дам самый дельный совет, всё сделать заново. Приготовить весь необходимый материал для перекрытие крыши, заказать у опытного специалиста проект, нанять так же опытных специалистов, плотников и сделать полный демонтаж крыши.
Снимать старые стропила и делать все заново, это очень дорого, не каждый потянет. Лучше затратить силы и время на выравнивание. Что до трудностей в выравнивании стропил, то глаза боятся, а руки делают.
 
Если стропила из брёвен в хорошем состоянии, то их и трогать не надо, пусть стоят. Сделать плоскость под металлочерепицу можно с помощью обрешётки.
 
Один из вариантов. Разбираете обрешётку. К стропилам из брёвен с двух сторон крепятся доски вдоль стропил. Доски стягиваете. Бревно стропилы зажато между ними. Получается новая стропильная нога. Делаете вначале крайние у дома стропилы. Затем натягиваете шнурки(вверху и низу стропил) и все промежуточные стропилы делаете под шнурку аналогичным способом. Далее делаете обрешётку. Конструкция крыши будет выравнена и дополнительно усилена.
 
Предложенный способ с добавлением двух досок на каждую стропильную ногу не приведет к излишнему утяжелению крыши? По объему вроде как вторая стропильная система получится.
 
Почему вы, sergei1984, остановили выбор на металлочерепице? Есть другие покрытия. Например, профнастил, который не потребует выравнивания крыши.
 
Предложенный способ с добавлением двух досок на каждую стропильную ногу не приведет к излишнему утяжелению крыши? По объему вроде как вторая стропильная система получится.
Утяжеление крыши составит максимально 75-100кг. Но разница между весом снятого шифера и металлочерепицей, компенсирует этот вес. Даже крыша получится легче. Этот способ применяется при ремонте стропильных систем на повреждённых участках.
 
Проблема следующая: есть старый деревянный дом, кровля его состоит из асбестового шифера. Шифер от времени потрескался и покрылся мхом. Хочу его заменить на металлочерепицу. Стропила сделаны из бревен. И, если смотреть на крышу сбоку, то видно, что она идет волной. Как ее выровнять?
Если стропила немного выпирают - можете рубанком стесать, но это если немного, если есть большие как бы впадины - просто подставляйте дополнительную рейку к стропилам, вам сейчас максимально надо убрать волну этими двумя способами, а потом конкретно каждую рейку выставлять.
 
Выравнивание плоскости стропил рейками или обрезной доской прибитой сбоку к бревну тоже пришло на ум. Если кругляк в старой крыше очень сильно искривлен, то может стоить заменить некоторые элементы на обрезной пиломатериал?
 
Выравнивание плоскости стропил рейками или обрезной доской прибитой сбоку к бревну тоже пришло на ум. Если кругляк в старой крыше очень сильно искривлен, то может стоить заменить некоторые элементы на обрезной пиломатериал?
Вообще откровенно говоря кругляк в качестве стропил - это жесть полная, по хорошему да - надо заменять, но так как люди задаются таким вопросом - подразумеваю что денег нет.
 
У меня дядя в 1975-м году установил стропила из кругляка при строительстве. Бревна были примерно 22...25 см в диаметре, не совсем тонкомер. Тогда хорошие обрезные доски были в некотором дефиците, а круглого леса поставляли достаточно. Ну и цена его пониже была.
 
Для Вас самый идеальный вариант, это выровнять стропилы. Стоит вспомнить плотницкое дело. Да, Вы потеряете чуть-чуть в высоте, но это того стоит. Делать заново, не вижу смысла.
 
Назад
Сверху