Как ухаживать за кондиционером

я пока что тоже только фильтры промываю, в остальном думаю работа специалиста
 
Да понятно, что самому такую сложную технику, да еще и довольно габаритную, лучше не разбирать и не ремонтировать, если совершенно в ней ничего не понимаешь. Если она на гарантии, то лезть вообще нечего, смысла нет, проще позвонить мастерам, пусть приезжают и ремонтируют или меняют какую-то деталь. Если сроки гарантийные уже прошли, тогда можно подыскать кого-то, кто в этом разбирается, за умеренное вознаграждение пусть починит.
 
Мне показали как вынимать и промывать фильтр внутреннего блока. Успешно справляюсь. Этим летом вызвал для обслуживания специалиста. Наружный блок он промыл сильной струей из "керхера". Оттуда полилась грязь, повылетали листья и паутина. Внутри, кроме промывки фильтра, спец использовал парогенератор. Обдул горячей струей блок внутри и снаружи. Так, видимо, уничтожаются бактерии и всякая плесень. Забыл добавить, что у меня сплит-система.
 
Сейчас уже ночью температура -10 местами. В это время нельзя включать кондиционеры на обогрев. Компрессор кондиционера может выйти из строя. Для того чтобы кондиционер мог работать зимой, он должен быть оснащен дополнительным оборудованием. Очень многие включают кондиционеры в минусовую температуру и потом у них они летят. Поэтому вместо кондиционера лучше включать простой обогреватель в комнату мощностью 1000-1500 Ватт.
 
Какой тогда смысл вообще в кондиционере с функцией обогрева, если его нельзя включать в минусовую температуру? Дополнительная функция явно стоит дополнительных денег, да и к чему вообще усложнять конструкцию сомнительными дополнительными возможностями. Нужно сразу тогда покупать кондиционер, который только охлаждает и работает в режиме обдува, проще говоря, как самый обыкновенный вентилятор. А обогреватель купить отдельно.
 
Чтобы знать возможности техники, желательно пролистать инструкцию. Кондиционер, сплит это не замена обогревателю, а своего рода дополнение. Случаются иногда летом странности с погодой, наступает похолодание. Тут функция обогрева выручит. А осенью и зимой уже должно быть запущено штатное отопление жилья. Обычно приборы кондиционирования рассчитываются на режим обогрева при температуре выше - 5 ° на улице.
 
Можно вообще не ухаживать, а только пользоваться и периодически менять батарейки в дистанционном пульте управления, я так и делаю. Но в таком случае сами заметите, когда придет время такое, что эффективность работы кондиционера снизится и тогда нужно будет проверить решетку на засоренность если такое присутствует то ее необходимо просто промыть и просушив установить на место. Если данное действие не поможет тогда следует уже обращаться к специалистам.
 
Вообще не ухаживать можно некоторое время, пока он новый, только купленный и все работает исправно и без сбоев. Но, техника устаревает, загрязняется, фильтры засоряются и прочие другие неприятности с ней происходят. А у нас не заграница, где пригодные вещи на свалку отправляют через лет 5 использования. У нас хотят, чтобы приборы служили долго, чтобы на новые не тратиться, поэтому стараются как-то ухаживать, чтобы срок эксплуатации продлить.
 
Давайте поговорим о сроках. Свою систему установил в 2012-м году, а впервые обслужил с вызовом специалиста только этим летом. В прошлые годы нарушений в работе или уменьшения эффективности охлаждения воздуха не замечал. Визуально видел, что наружный блок загрязняется. На него попадали осенние листья. Но сплит-система функционировала. Получается, я ее эксплуатирую по тех. состоянию. В инструкциях, наверное, идет привязка к календарным срокам обслуживания, типа раз в год.
 
В инструкции понятно, что раз в год профилактику предлагают в обязательном порядке. За границей же деньги на этом зарабатывают.
 
Для своего кондиционера сроки стараюсь корректировать. Бывает прохладное лето, пользуемся системой редко. Тут обслуживание можно и отодвинуть на годик.
 
Да у нас понятно, что каждый выкручивается, кто как может, только чтобы лишний раз профилактику не проводить за деньги.
 
Профилактика должна быть "привязана" к реальным срокам работы кондиционера. Жаркое лето, он молотит месяцами, обслуживание обязательно. Если в квартире комфортно и с выключенным агрегатом, то зачем его лишний раз обслуживать?
 
Дома все равно пыль собирается, не говоря уже про ту часть, что на улице располагается. Так что профилактика нужна в любом случае, даже, если не работает техника вообще.
 
Частичную профилактику внутреннего блока, находящегося внутри помещения, многие самостоятельно выполняют. Там фильтры легкосъемные стоят, которые легко промыть и высушить.
 
Если так, то да, можно и самому. Вопрос тогда на счет пломб. В этой внутренней части пломб нету, которые вскрывать нельзя, иначе гарантия перестанет действовать?
 
Внутри крышки стоят, которые легко откидываются, если знаешь как. Пломб нет. Поэтому внутри хозяин может сам регулярно чистить. Но еще стоит парогенератором пройти. Спецы так и делают.
 
Если пломб никаких нету, то можно открывать смело и чистить. Вопрос нет. Парогенератором зачем? Я сам не в курсе, может многие тоже и информация кому пригодится.
 
Парогенератором для борьбы с микроорганизмами, грибками, плесенью. Внутреннее пространство и фильтры кондиционера постепенно становятся местом размножения всякой мелочи, которую мы не замечаем.
 
А пар убивает этих самых паразитов невидимых. Суть понятна, только вся эта живность и так у нас много где живет и мы к ней привыкли давно.
 
Назад
Сверху