Как увеличить предел огнестойкости перекрытия до 330мин

Подскажите пожалуйста, каким образом увеличить предел огнестойкости многопустотной плиты перекрытия над лестничной клеткой в жилом кирпичном доме до предела соответствующего пределу огнестойкости внутренних стен(кирпич 250мм) ЛК , т.е.- 330 мин. Либо привести проектное решение в соответствие с п. 5.4.16 СП 2.13130. 2012. не возводя стены выше кровли.
 
Последнее редактирование:
Предел огнестойкости металлоконструкций повышают путём нанесения на них специального огнестойкого состава в виде пены с последующим её затвердеванием. Огнестойкость бетонных перекрытий намного выше чем металлических, но возможно и для них предусмотрены какие-то защитные составы.
 
Я бы увеличивала предел огнестойкости плиты. Но так сразу сказать нельзя, т.к. он зависит от площади огнезащиты. Можно оштукатурить или нанести огнезащитное покрытие.
 
Решающим фактором является толщина нижнего защитного слоя бетона, который защищает арматуру от критической температуры. Исходя из этих данных, можно выбирать дополнительный способ защиты ж/б плиты. В данных случаях применяют огнезащитную штукатурку из специальными составами, можно решить такую задачу с помощью подвесного потолка.
 
Обратите внимание на такой материал как пеностекло, это не только отличная тепло и гидроизоляция, но и огнестойкий материал.
acebb86bb00b.jpg
 
Обратитесь к проектировщикам. Они обследуют объект. Сделают необходимые расчеты и выдадут решение. Выполнив работу вы любому инспектору докажете, что плита перекрытия соответствует противопожарным нормам.
 
Назад
Сверху