Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотел бы выяснить один вопрос у знающих людей, у кого есть опыт в отделке помещений и утеплении.
Имеется частный жилой одноэтажный дом. Дом построен из бетонных плит. Построен в 90-х крайне безобразно. Одна из главных проблем дома - он холодный. Думал о том, чтобы утеплить его со всех сторон, до которых только можно дотянуться, это касается утепления стен снаружи и подвала.

Собственно, вопрос про подвал. Думал утеплить подвал пенополиуретаном, хотя бы потолок. Но до нанесения ППУ - надо ли предварительно обработать поверхность каким-либо раствором/смесью, прогрунтовать? И после нанесения ППУ часто видел, как люди производят отделку поверх него, закрывают листами гипсокартона, ОСБ или вагонкой. Соответственно, надо ли обязательно закрывать ППУ, или можно его прямо так оставить, чисто слой нанесённого ППУ без всяких гипсокартонов и т.п.?
 
Предварительной обработки перед нанесением ППУ не требуется. Просто поверхность должна быть чистой. Закрывать ППУ нужно обязательно, иначе ультрафиолетовые лучи разрушат покрытие.
 
А зачем утеплять подвал? Он ведь по идее, находится в толще земли и его наоборот, стараются изолировать от комнат, чтобы туда не проникало тепло.
 
Примерно представляю, что это за дом. Строил что-то подобное. Утеплять надо снаружи, тогда все получится. Подвал утеплять внутри нет необходимости. Если нужен теплый пол, то лучше утеплить сверху, под полом. Самый простой способ утепления, приклеить пенопласт на битумную мастику, толщина пенопласта 100 мм. потом закрыть его пленкой и дюбелями закрепить наружный каркас или сетку. Затем можно обшить или оштукатурить.
 
Можно пойти и другим путем, если у вас пол деревянный на брусках. Нужно разобрать пол, уложить на бетон утеплитель, потом снова собрать лаги и пол полностью. В подвальном помещении обычно не утепляют. Чаще можно увидеть проблему с сыростью, которая проходит сквозь щели бетона вверх, на первый этаж. В таких случаях нужно изолировать потолок влагостойкой пленкой.
 
Не вижу смысла в утепление подвального помещения. Что Вы хотите этим добиться?
 
Какой смысл утеплять подвал, если нет промерзания. При более низкой температуре корнеплоды хранятся лучше.
 
Я бы все-таки использовал какой-нибудь изолирующий материла. Пенополиуретан пожароопасен и просто так его не следует оставлять.
 
Назад
Сверху