Как сохранить чеснок до весны?

Как хранить чеснок, чтобы он долежал до весны? Когда его выкапывать и как определить, что пора?
 
Чеснок можно хранить, предварительно просушив, в стеклянной банке, холщевом или бумажном пакете, открытой ёмкости в темном месте.
 
Меня тоже интересует эта тема. Я перепробовала много способов, не один меня не впечатлил.
 
У чеснока лопнула коробочка и появились фиолетовые семена, первых два листа полностью пожелтели, значит пора выкапывать.
 
Чеснок, предназначенный для хранения, выкапываю очень поздно - в конце сентября, просушиваю неделю-две в сарае, затем срезаю стебель и корни и храню в прохладном месте (в шкафу возле входной двери) в обычной картонной коробке с крышкой. Хранится до нового урожая.
 
Чеснок хорошо себя чувствует в почве до первого снега. Я его всегда убираю в середине октября. Самое главное хорошо его просушить, стряхнуть всю землю. Храню в картонных коробках или пакетах прямо на кухне. В холодильнике или в погребе чеснок может отсыреть.
 
Чеснок хорошо себя чувствует в почве до первого снега. Я его всегда убираю в середине октября. Самое главное хорошо его просушить, стряхнуть всю землю. Храню в картонных коробках или пакетах прямо на кухне. В холодильнике или в погребе чеснок может отсыреть.
Я тоже выкапываю поздно, но так долго - до первого снега держать опасно, так как с наступлением осенних дождей головки разломятся, и многие зубчики тронутся в рост. Такой проснувшийся чеснок храниться уже не будет. Время выкопки зависит от климата - если осень сухая, то торопиться не стоит.
 
Собрав чеснок с грядки, я убираю всю землю и сушу его, затем храню на кухне в стеклянной банке без крышки
 
По совету знакомой, засыпала чеснок на зиму солью, это его и испортило, рассохся быстрее обычного, а так, выкапываем в октябре и уже сейчас в зубках зеленая серединка и не такой плотный как хотелось бы.
 
Всю жизнь храню чеснок в обычном овощном контейнере в холодильнике, лежит долго и не гниет. Только кладите его предварительно высушив и больше никаких приготовлений не надо!
 
Обязательное условие для хранения чеснока это холодное тёмное место и сухое.
 
В обычной коробке без крышки храню чеснок в шкафу. У меня мама так хранила, потом первая жена, теперь я)) Никогда он не пропадал и не ссыхался. Да и вообще это не самый сложный продукт для хранения!
 
Я всегда храню чеснок в холодильнике, до весны точно сохранится. Или как вариант, можно в коробке в сухом месте, например в кладовке.
 
Я выращиваю озимый чеснок. Высаживаю осенью, убираю в августе, когда чесночная стрелка с семенами выпрямится. Храню чеснок на кухне, связав его в косы. В этом году часть чеснока хочу высушить и перемолоть в кофемолке.
 
Назад
Сверху