Как сделать достройку с пеноблоков к кирпичному дому?

Хотим к кирпичному дому достроить ванную комнату. хотим для достройки использовать пеноблоки. Подскажите, как правильно "связать" пеноблоки с кирпичом?
 
Пеноблоки кладут на клей, кирпич кладут на цемент, да и по структуре материалы разные. Если хотите, что бы ваше сооружение было качественным делайте из кирпича.
 
А зачем обязательно связывать, постройте пристрой вплотную к дому, и сделайте двойные двери с небольшим тамбуром. Так проще будет.
 
Вопрос не праздный, но однозначно нужен деформационный шов. Нужно позволить каждому зданию жить отдельной жизнью, но при этом не "разъезжаться" друг от друга. Пеноблок материал дающий усадку 0.5 мм на 3 м. А кирпич усадки не дает. Т.е. жесткая сцепка или штроба не лучший вариант решения. Поэтому покупаете специальные для этого дела полипропиленовые жгуты и соблюдаете 4 основных принципа при устройстве деформационного шва:
1. Деформационный шов проходит от низов фундамента до крыши, которая как самый гибкий элемент в конструкции дома в "шве" не нуждается, хотя при желании протянуть возможно.
2. Герметичность. Заполнение шва эластичной пеной и расширяющимся герметиком.
3. Непродуваемость. Желательно чтобы пристройка по отношению к существующему зданию либо западала, либо выпирала. Плюс использование ветрозащитных пленок.
4. Ну и последнее аккуратность. Деформационный шов обычно не превышает 3-5 см в ширину, но даже их следует тщательно замаскировать на фасаде.
 
Последнее редактирование:
Я бы лучше рассмотрел такой вариант как достройка из кирпича с фундаментом и частичным демонтажем примыкающей стены - что бы была правильная кладка, либо отдельно баню с прочими функциями ванны.
 
Я бы строил вплотную к дому не придумываю какие-то соединения. Замазать все цементом и будет держаться намертво.
 
В первую очередь нужно сделать правильный фундамент под пристройку, вплотную к основному, и после этого её можно делать из любого материала
 
Самая лучшая и простая "связка" получится с использованием арматурных прутьев диаметром 12 мм.. Естественно, что делать её необходимо, начиная с нижнего уровня фундамента.
 
Есть такое понятие как наращивание железобетонных конструкций без всяких деф. швов.
 
Чтобы сделать ванную вы можете воспользоваться несколькими вариантами достройки. Самые частые, это:
- достройка с фундаментом
- достройка с арматурой или армаблоком
- достройка с вязкой по углам
- деревянная пристройка (зимой теплая)
Теперь зависит от вас на чем вы остановитесь или уже остановились.
 
В наше время такую комбинацию практикуют довольно часто. В первую очередь надо определиться с фундаментом и рассчитать правильно прочность и усадку.
 
Назад
Сверху