Как размножить замиокулькас?

Нравится замиокулькас, но растение хорошо смотрится только тогда, когда растет большим кустом, а стоит такое дорого - у меня он есть, но растет двумя чахлыми веточками. Как его заставить давать больше веточек или как его размножить, чтобы высадить поплотнее?
 
Размножить его не сложно, но долго - от самой взрослой веточки отрезаете макушку 8-10 см и ставите в воду с активированным углем. Через полтора-два месяца начнет образовываться клубенек.
 
Нравится замиокулькас, но растение хорошо смотрится только тогда, когда растет большим кустом, а стоит такое дорого - у меня он есть, но растет двумя чахлыми веточками. Как его заставить давать больше веточек или как его размножить, чтобы высадить поплотнее?
Вероятно , что переливаете его , ему нужен умеренные полив и дренируемая почва. А так запастись терпением только и ждать . По поводу образования клубеньков все очень сложно. В воде отрезанная ветка стоит месяца три уже-ни клубней, ни корней , и даже сама не вянет. Проводила эксперимент , как в роликах -листики в пенопласт и в ёмкость с водой, образовывались клубеньки через несколько месяцев,но при пересадке в почву все погибло. Для меня самым лучшим оказался способ сразу в землю сажать отрезанные побеги. Да,долго ждать, но потом получаешь чудесный куст. Главное -потом его не уморить поливом.
 
Самый эффективный способ размножения, это листиком, но, к сожалению, процесс этот долгий. Если у Вас есть уже такой цветок, пересадите его в меньший горшок, Вы сразу заметите, что количество ростков увеличится и куст разрастётся.
 
Листьями можно
Прорастание листьев у него происходит крайне медленно.
Для укоренения подходят крупные, хорошо развитые листовые пластинки от взрослого растения. Молодые и слабые листочки гораздо хуже приживаются, ведь необходимый запас питательных веществ для обеспечения роста нового цветка в них еще не накопился.
Для размножения замиокулькаса листом нужно:
срезать листовую пластинку, подсушить срез в течение 2 часов;
обработать срез активированным углем или Корневином (гетероауксином);
поместить лист в увлажненный грунт так, чтобы нижняя треть была в субстрате;
поливать по мере необходимости, не допуская застоя воды;
срок образования корневой системы — около 2 месяцев.
 
По срокам укоренения не увидела разницы между укоренением листика и макушки растения - и укореняются одинаков, и развиваются потом тоже. Чтобы стимулировать рост держите растение в небольшом горшочке и в хорошо освещенном месте.
 
Размножить растение достаточно легко, для этого нужно от любой ветки отрезать часть и поставить в теплую воду с активированным углем или мелом. После чего будет клубень.
 
Кот отломал от замиокулькаса несколько листочков. Жена поставила их в воду, через несколько месяцев образовались бульбы и корешки. Потом посадила в грунт, еще через несколько месяцев появился первый побег.
 
Назад
Сверху