Как правильно установить мауэрлат.

Осенью с сыном возвели стены из пеноблока,
но не предусмотрели крепление мауэрлата.
Стены уже достаточной высоты.
Как быть и что делать?
 
Насколько мне известно перед возведением крыши пеноблоки или газоблоки соединяют армированным поясом. Основательно закрепите шпильки в используемом материале для стен и после заливайте пояс, а если шпильку уже не удаться вмонтировать, используйте анкера или нагели, углубившись приблизительно на 30 см. Но перед тем как класть мауэрлат проложите рубероид на картонной основе.
 
Можно также использовать вязальную проволоку. С ее помощью мауэрлат спокойно станет и на высокие стены. Ну это бюджетный вариант. Можно также использовать металлические анкерные болты. Просверливаем под них отверстия и крепим.
 
Хотелось бы узнать бы больше информации и увидеть несколько фотографий и тогда уже можно, что то вам сказать!
 
Беноблок для болтов анкерных не очень, а вот если по периметру металлические скобы или как сказать обвязку то лучше будет и крепче
 
Бывают такие моменты. По науке мауэрлат крепят к монолитному поясу.Обычно анкера, если переусердствовать разрывают пеноблок. В вашем случае лучше использовать длинные дюбеля. Дело в том что пластиковые вставки часть деформации берут на себя и пеноблок остается целым.
 
Да, ребята Вы сделали реальную осечку, пропустили важный момент армопояс, он служит фундаментом для мауэрлата. А сейчас сложно о чём - то говорить.
 
Назад
Сверху