Как правильно сделать отмостку

Построил дом на даче, и теперь хочу сделать отмостку. Но, не знаю, как качественно сделать отмостку, чтобы она не трескалась зимой?
 
Под действием температуры отмостка может изменять свои размеры поэтому, желательно ее делать не очень широкой. В бетон, которым будете заливать отмостку, добавьте морозостойкий клей призрачен для приклеивания плитки на улице. Также можно купить усилитель бетона.
 
По сути дела, отмостка это конструктив, функция которого подальше отводить ливнёвую воду от фундамента, так что позабодьтесь, чтобы у Вашей отмостки был небольшой уклон от здания и её толщина не была меньше 80 мм. Трещины они безусловно будут появляться, никуда от этого не деться, поэтому можно укладывать компенсаторы, они своего рода разделители большого конструктива на более мелкие элементы, они позволят уйти от неэстетичных трещин, сверху для недопущения фильтрации воды, эти компенсаторы необходимо гидроизолировать мастикой, а так же желательно промазать мастикой примыкание отмостки к конструкции здания.
 
Отмостка- часть фундаментной конструкции. Чтобы избежать трещин необходимо фрагментировать отмостку. Поднять над общим уровнем на 7-11 см на верхней точке. Покрыть слоем гидроизоляции (для повышения эффективности).
 
Отмостка- часть фундаментной конструкции. Чтобы избежать трещин необходимо фрагментировать отмостку. Поднять над общим уровнем на 7-11 см на верхней точке. Покрыть слоем гидроизоляции (для повышения эффективности).
Отмостка не относится к фундаменту, она является элементом вертикальной планировки вокруг дома. Цель ее отвести, подальше от поверхности стен и фундамента дома поверхностные воды. Вот, из этого следует и исходить. Ширину бетонной отмостки делают обычно - это будет от 700 до 1000 мм, а по краю ее можно устроить бетонный лоток, по которому ливневые воды будут уходить от здания в определенной направлении.
 
Правильная отмостка это не просто бетонная площадка вокруг дома, такая отмостка быстро лопнет. Сначала вынимают грунт, трамбуют, слой глины, опять трамбуют, слой песка, слой щебня и только потом заливают бетоном.
 
Чтобы отмостка не трескалась зимой нужно её делать с качественного бетона, также не забывайте о том, что нужно её не глубоко в землю затаптывать.
 
Отмостка и гидроизоляция фундамента должны быть в комплексе, так же если у Вас суровый климат и зимы холодные,ну или агрессивная среда,соли- то не поленитесь и используйте добавки и присадки в бетон.Помогут
 
Я самостоятельно делал отмостку вокруг своего дома. Снимая небольшой шар грунта, засыпал слой песка и проливал его водой. Как по мне, так большую роль играет следующий шаг : выбрать щебень или пыль. В моем варианте была щебень и отмостка не трещит до сих пор. Главное после того как залили данный участок бетоном, просыпать небольшой слой (можно сыпать прямо с руки) сухого цемента. Этот способ использует далеко не каждый. Хочу отметить, что я сделал все выше перечисленное и бетон стал устойчивым к морозам. Это дедовский метод и он проверен временем.
 
А мы с мужем купили дом в 2014г, а отмостка там 3 см. Стены в середине дома начали трескаться. Вообщем горит отмостку делать. Будем 50 см. копать, битумом обрабатывать блоки потом пеноизол, а потом песок, щебень и бетон.
 
Отмостка по ширине должна быть шире сантиметров на 20-30, капели с крыши. Толщина около 10 см и чтобы не трескалась надо ее просто армировать.
 
Я отмостку армировал металлической сеткой и при заливке разделил на фрагменты по 1,5 м. с помощью деревянных реек. Вот уже три года отмостка целая, без трещин.
 
Я отмостку армировал металлической сеткой и при заливке разделил на фрагменты по 1,5 м. с помощью деревянных реек. Вот уже три года отмостка целая, без трещин.
Лучше бы было использовать не деревянные рейки, а металлические маяки, расстояние же между ними, можно было делать 2 - 2,5 м. Маяки можно оставлять в теле бетонной отмостки, а деревянные рейки, нужно обязательно убирать, и заделывать борозду цементным раствором.
 
Чтобы отмостка не трескалась зимой, бетон из которого она изготовлена должен быть максимально плотным, в нём не должно быть пор и трещин, где скапливается вода, и замерзая, разрушает его. Для этого при заливке нужно использоавть максимально жёсткую бетонную смесь, с нулевой осадкой конуса, и виброоборудование.
 
Последнее редактирование:
Ширина отмостки должна быть не менее 0.9 м .Сначала на глубину 0.3 м убирают грунт, затем делают планировку и трамбовку.Потом подушку из песка и щебня.Потом армирование с шагом 250-300 мм..Затем бетонирование бетоном как минимум марки М-200, толщиной не менее 100 мм, по возможности с добавлением гидрофобных добавок.
 
Отмостка это ответственно, и я бы доверилась специалистам. Советы дали стоящие и правильные. Взяла себе на заметку.
 
Назад
Сверху