Как построить мост.

Возле дачи течет небольшая речка. Ширина речки приблизительно 3-4 м. Хочу через речку построить небольшой декоративный мостик из дерева. Хотелось бы узнать есть ли какие специальные методики постройки таких мостов? Может есть какие-то хитрости в этом деле?
 
Строительство мостов - отдельная ветвь архитектуры, все нюансы описать даже невозможно в рамках этого ресурса, но есть факторы, которые позволят воспользоваться простыми вариантами, если берега укреплены, а река из берегов вообще не выходит, то соорудите кирпичный или бетонный мост в виде арки, такая конструкция наиболее устойчива.
as016.radikal.ru_i334_1504_5a_df3da9453a4b.jpg
 
Возле дачи течет небольшая речка. Ширина речки приблизительно 3-4 м. Хочу через речку построить небольшой декоративный мостик из дерева. Хотелось бы узнать есть ли какие специальные методики постройки таких мостов? Может есть какие-то хитрости в этом деле?

все просто, берете лиственницу, забиваете ее в дно, ложите лаги, или кладете, и дальше как фантазия, лиственница простоит долго ( на ней стоит уже 300 лет Исакиевский собор), а фантазия безгранична.
 
Если нужна совсем простая конструкция в качестве переправы, то тогда лучше воспользоваться винтовыми сваями, 4 штуки с небольшими бетонными подпорками, на сваи положить металлические направляющие и уложить доски.
 
Возле дачи течет небольшая речка. Ширина речки приблизительно 3-4 м. Хочу через речку построить небольшой декоративный мостик из дерева. Хотелось бы узнать есть ли какие специальные методики постройки таких мостов? Может есть какие-то хитрости в этом деле?
Декоративный из дерева - это нормально. Думаю, что Вы учли наполнение ручья в весеннее время. Мостик будет стоять на сваях, поэтому их обязательно обработайте битумом. Сами сваи желательно из дерева хвойных пород.
 
Главное при строительстве - учесть особенности грунта! Если дно илистое и глубоко залегают твердые породы - то могут возникнуть трудности. И структура берегов тоже имеет значение.
 
Можно в центре реки поставить параллельно две сваи, и с каждой стороны берега тоже, и получится хорошая опора для моста. Если сваи будут из металла, то нужно окрашивать металл в несколько слоев влагостойкой краской, и думаю 4 слоя точно нужно. Если же из дерева, то хоть окрашивай хоть не окрашивай, в воде быстро потеряют прочность.
 
У любого моста, даже декоративного, имеется пролетное строение. Раз материалом выбрано дерево, то рационально применять его определенным образом. Рекомендую сколотить несколько обрезных досок в виде двутавровых балок. Они будут основой пролета.
 
Возле дачи течет небольшая речка. Ширина речки приблизительно 3-4 м. Хочу через речку построить небольшой декоративный мостик из дерева. Хотелось бы узнать есть ли какие специальные методики постройки таких мостов? Может есть какие-то хитрости в этом деле?
Раз нужен совсем не большой мост, как понял не больше 5 метров в длину, то идеально подходит балочный метод моста. Ставите по всему периметру опоры и на них ложите балки, затем скрепляете их между собой и с опорами.
 
При ширине ручья 3...4 метра можно обойтись без опор в воде. За основу пролета взять шестиметровые доски, опоры для них устроить по берегам.
 
Есть готовые варианты декоративных мостов, правда сомневаюсь, что на 3-4 метра. Это слишком много для участка. Но на заказ наверняка могут сделать и нужной длины.
 
При наличии досок перекрыть пролет в 3 или 4 метра не сложно. Несколько досок кладутся на ребро и опираются на опоры по берегам. Устраивается настил и боковые ограждения.
 
Главное, что нужно сделать - пропитать древесину от гниения. Хотя бы отработанным маслом, если денег жало. Иначе через три года рухните в ручей вместе с мостом.
 
При наличии досок перекрыть пролет в 3 или 4 метра не сложно. Несколько досок кладутся на ребро и опираются на опоры по берегам. Устраивается настил и боковые ограждения.
Вряд ли теперь людей устроит такой унылый мостик по внешнему виду. Я бы даже мостом это не назвал - просто доски перекинутые через речку с перилами.
 
Перила можно построить с выдумкой. Не просто стойки вертикальные из брусков, а как-то иначе. Допустим, рейки под наклоном могут создать ромбовидный рисунок. Или сделать настоящие балясины, которые будут украшением моста.
 
Строительство мостов - отдельная ветвь архитектуры, все нюансы описать даже невозможно в рамках этого ресурса, но есть факторы, которые позволят воспользоваться простыми вариантами, если берега укреплены, а река из берегов вообще не выходит, то соорудите кирпичный или бетонный мост в виде арки, такая конструкция наиболее устойчива.
Посмотреть вложение 1125
Такое чудо могло быть построено еще в Древнем Риме, и дожить до наших дней. Все надо делать основательно, даже на садовом участке. :)
 
Такое чудо могло быть построено еще в Древнем Риме, и дожить до наших дней. Все надо делать основательно, даже на садовом участке. :)
Не стоит пренебрежительно относиться к Древнему Риму, качество великий сооружений, мостов и акведуков и сегодня поражает.
 
Настоящая речка или ручей придают дачному участку особый шарм. Некоторые дизайнеры создают сухие ручьи с декоративными мостиками на ландшафте. Набрав запрос "декоративный мост" в поисковике, можно рассмотреть сотни картинок и почерпнуть много идей для вдохновения.
 
Настоящая речка или ручей придают дачному участку особый шарм. Некоторые дизайнеры создают сухие ручьи с декоративными мостиками на ландшафте. Набрав запрос "декоративный мост" в поисковике, можно рассмотреть сотни картинок и почерпнуть много идей для вдохновения.
Да, наверное с этого стоит начать - посмотреть какие мостики бывают, какие конструкции более красивы и получится ли их сделать.
 
Сухие ручьи, как их называют, не так интересны, как настоящая вода. Я не вижу в этом особого смысла. Примеры мостов без труда можно найти в Интернете, но особо сложных конструкций я не видел.
 
Назад
Сверху