Как построить беседку самостоятельно?

Мой муж загорелся новой идеей. Он хочет сам построить беседку. Но ведь опыта никакого нет. Сможет или нет? С чего ему начать?
 
Начинать в любом случае нужно с проекта! Чтобы четко представить - ЧТО конкретно он собирается строить... А там уже думать - осилит или нет. Не Боги горшки обжигают - если руки есть, то справится!))
 
Для создании беседки не обязательно чертить проект. Всю конструкцию- задумку можно держать в голове. Беседку необходимо начитать строить с выравнивания площадки с фундамента, за тем от фундамента начинать строительство.
 
Ну это смотря какую беседку строить иногда на дачах сооружают прямо архитектурное сооружение! Тут конечно без специалистов не обойтись. Если небольшая беседочка - конструкцию можно и в обычных дворах многоэтажек подсмотреть. Нужны только трубы, профлист и шифер и самое главное сделать хорошую площадку под беседку!
 
Я бы в Интернете варианты возможные посмотрел, или вообще обратился в фирму, под видом покупателя потенциального, подсмотрел у них каталоги, разузнал из чего строят.
 
Под беседку выберите ровный участок. Вкопайте брус 15х15 мм, к нему пристраивайте стены - можно в виде решетки или сплошной стенки из досок или вагонки, постелите пол. Крышу накройте поликарбонатом. Это самое простое и проект заказывать не надо.
 
Поликарбонат не самое простое, мне так кажется, да и не самый удачный выбор. Он же прозрачный получается, я бы лично не хотел такую крышу.
 
Мой муж сделал беседку таким образом: залил фундамент, вбил вокруг него несколько рельс, на них закрепил крышу, а к рельсам прикрепил сетку-рабицу. Я посадила рядом виноград. Будет у нас беседка из винограда.
 
Нормальный вариант, моно сказать, что бюджетный, если есть где рельсы достать. Залить фундамент небольшой и сетку купить - не проблема.
 
Залейте пол или положите плитку. По углам вбейте 4 деревянных бруса. На крышу можно использовать лист поликарбоната. А боковины беседки примерно до середины, а при желании и по всей высоте, оббейте деревянными планками крест-накрест. Планки и брус можно потом покрыть морилкой и лаком.
 
Это что за беседка такая будет из поликарбоната? Через нее же солнце будет проникать вовнутрь, летом на улице не посидишь.
 
Конечно, сможет построить, ничего сложного здесь нет. Вначале забетонируйте четыре столба, причём нижние должны быть ниже, чтобы был хороший наклон для стока воды. Затем прикрепите к столбам по периметру каркас из брусьев и поперечины. Потом к этой конструкции прибейте доски, только не очень густо. В конце покройте шифером.
 
Нижние немного не корректно звучит. Два столба должны выше располагаться, чтобы крыша расположилась таким образом, чтобы с нее стекала вода хорошо.
 
Конечно, деревянную беседку можно сделать самостоятельно без особых проблем.
 
Вспомнились беседки из прошлого века. По-моему, они типовые были из дерева в форме шестигранника при виде сверху. В основе конструкции шесть вертикальных брусьев. От уровня земли, примерно на метр в высоту, эти стойки зашивались досками по периметру. Устраивались полы. Вверху в виде пространственных треугольников приколачивались легкие стропила. Их зашивали "дюймовкой" и клали мягкую кровлю. В беседке скамьи по кругу и стол.
 
Конечно, деревянную беседку можно сделать самостоятельно без особых проблем.
Я бы так не говорил, что совсем без проблем. Крыша может оказаться слишком тяжелой, что не выдержат стены и вся конструкция обрушится.
 
Все зависит от того, какую беседку вы собираетесь строить, большого размера с кучей дизайнерских замыслов или простую, маленькую и уютную. Второй вариант, предположительно, лучше, соответственно ее не составит труда соорудить за считанные дни.
 
Раз дело для мужа новое, то надо посмотреть и изучить, как делали другие. По беседкам материалы в сети найдутся. Сооружение из дерева - один из простых для воплощения вариантов. С пиломатериалами мужчины обычно работать умеют.
 
Могу посоветовать, что лучше всего делать беседку в качестве пристройки к одной из стен дома. Это и проще, да и по материалам менее затратно.
 
Беседку не очень сложно строить. Но для начала надо придумать проект, прикинуть какие материалы у вас есть, что надо купить. Хорошо продумать каждый шаг строительства. Также надо иметь инструмент.
 
Назад
Сверху