Как отклеить старые обои, которые крепко держатся?

Как отклеить старые обои, которые намертво приклеены к стене? Впечатление, будто их клеили суперклеем. Простой водой получается отмочить и снять только частично.
 
Лучше воды, по-моему мнению, нет ничего не отходят, плохо намочили. Мы тоже отклеивали старые обои, которые бабушка клеила на клейстер - нужен валик, который хорошо смачивали, потом обои размачивали и снимали их шпателем, снова размачивали и т.д.
 
Увы, придется повозиться. Даже если как следует размочить их водой. В крайнем случае можно достать специальную жидкость для снятия обоев и обильно сбрызнуть ей поверхность. Но, думаю, все равно придется потрудиться, чтобы счистить всю поверхность от старой бумаги.
 
Как отклеить старые обои, которые намертво приклеены к стене? Впечатление, будто их клеили суперклеем. Простой водой получается отмочить и снять только частично.
Попробуйте в тёплой воде растворить немного порошка для стирки или налить средства, которым вы моете посуду. Такой мыльный раствор значительно медленнее сохнет, что способствует набуханию обойной массы и лучшему ее снятию.
Что-то подобное было у моей соседки, которая позвала меня спросить, что ей делать. Обои действительно снялись частично, а третья часть их «срослась» со стеной. Я ей помогла зачистить кое-где края старых обойных фрагментов наждачкой, потом обработали обойным клеевым составом и когда он высох, то она на следующий день наклеила новые(виниловые) обои. Получилось идеально и прошло уже лет 5 или 6 и все ок!
 
Назад
Сверху