Как определить место обрыва?

Пропало напряжение в розетке, другие розетки исправны. Видимо случился обрыв в скрытой проводке. Как мне его обнаружить, не разрушив стену?
 
Пропало напряжение в розетке, другие розетки исправны. Видимо случился обрыв в скрытой проводке. Как мне его обнаружить, не разрушив стену?
А как вы его устранять будите. Да и не бывает просто так обрывов на ровном месте, нужно чтобы кто то за кабель тянул.
 
Эта задача довольно сложна, но реализуема с помощью некоторых специальных приборов. К неисправной розетке подключают генератор сигнала, а затем отслеживают кабель с помощью индикаторов. Также некоторые модели трассоискателей позволяют определить место, где напряжение на проводе исчезает, с точностью до нескольких сантиметров. Проблема в том, что покупать такое оборудование ради единственного обрыва вряд ли имеет смысл, поэтому звоните профессионалам.
С другой стороны, по статистике 98% обрывов происходят в месте соединения проводников. 1% - вследствие механического повреждения (перфоратором, например) и оставшийся 1% - окисление и разрушение кабеля в стене (чаще всего на местах изгибов или повреждения изоляции). Поэтому начните с осмотра самой розетки и монтажной коробки - возможно, проблема именно там.
 
Без специальных приборов это не сделать. Даже если найдете, плюс погрешность, все равно нужно частично разрушать целостность стены. На мой взгляд лучше проверить от распределительной коробки или за питать розетку от ближайшей соседней новым проводом, заделав его в стену.
 
Пропало напряжение в розетке, другие розетки исправны. Видимо случился обрыв в скрытой проводке. Как мне его обнаружить, не разрушив стену?

А что даст такое "обнаружения"? В любом случае, придется долбить стену и менять всю ветку проводки...
 
А что даст такое "обнаружения"? В любом случае, придется долбить стену и менять всю ветку проводки...
Здесь ненароком всплывает вопрос о том, как вести проводку - в шланге или просто замуровывать провода. Если проводка лежит в шланге ПВХ с достаточной жёсткостью, то провод можно "продёрнуть" от точки до точи и тогда ковырять стену не придётся.
По теме: возможно, что розетки стоят группой, то-есть в том месте должны быть скрутки и переходы. Может обрыв находится где-то неподалёку. Нужно раскрутить соседние розетки и проверить контакты/клемы
 
Вероятность "перегорания" нормальной проводки в стене близка к нулю... если, конечно, стену случайно не просверлят.
Алюминиевая проводка очень плохая, в местах сгиба спокойно может образоваться обрыв. Так что место обрыва в стене сложно обнаружить.
 
Алюминиевая проводка очень плохая, в местах сгиба спокойно может образоваться обрыв. Так что место обрыва в стене сложно обнаружить.

Если в квартире (коттедже) до сих пор используется алюминиевая проводка, там давно нужно сделать ремонт.:smiley:
 
Вероятность "перегорания" нормальной проводки в стене близка к нулю... если, конечно, стену случайно не просверлят.
Более того, я таких случаев не видовал и не слыховал, тут не только стремиться к нулю, тут полностью исключено.
 
Более того, я таких случаев не видовал и не слыховал, тут не только стремиться к нулю, тут полностью исключено.

В принципе, народ регулярно "случайно" сверлит стены в местах прокладки проводки.:smile:
Но определить место обрыва там несложно.
 
В принципе, народ регулярно "случайно" сверлит стены в местах прокладки проводки.:smile:
Но определить место обрыва там несложно.
Ну так это понятно, когда сам просверлил, ну а когда просто так, не на месте соединения, а по средине кабеля пропала жила.
 
Пропало напряжение в розетке, другие розетки исправны. Видимо случился обрыв в скрытой проводке. Как мне его обнаружить, не разрушив стену?
Пропало напряжение в розетке, другие розетки исправны. Видимо случился обрыв в скрытой проводке. Как мне его обнаружить, не разрушив стену?
Без специальных приборов называемых датчиками переменного тока будет нелегко определить точное место обрыва провода. Основан этот прибор на том что любой проводник по которому протекает переменный ток создаёт электромагнитное поле и прибор с помощью антенны улавливает это поле. Если же проводка неглубоко можно найти обрыв с помощью с помощью УНЧ подключив розетку ко входу УНЧ и водя пальцами по стене. В усилителе будут слышны наводки где они буду затухать в том месте и обрыв. Этот метод годится если обрыв в обоих жилах.
 
Всё таки 21-ый век уже. В монтажных организациях давно используется для этих целей индикаторы скрытой проводки в виде отвёртки. Они способны обнаружить провод находящийся под напряжением под слоем обоев и штукатурки. При нахождение провода, под напряжением, на индикаторе загорается светодиод и звучит сигнал. Просто берёте индикатор и ведёте его вдоль предполагаемой трассы от распределительной коробки до неисправной розетки.как правило провод прокладывается на высоте 15-20 см от потолка и опускается к розетке под углом в 90 градусов. В месте где произошёл разрыв звуковой сигнал замолкает и индикатор гаснет.
 
Всё таки 21-ый век уже. В монтажных организациях давно используется для этих целей индикаторы скрытой проводки в виде отвёртки. Они способны обнаружить провод находящийся под напряжением под слоем обоев и штукатурки. При нахождение провода, под напряжением, на индикаторе загорается светодиод и звучит сигнал. Просто берёте индикатор и ведёте его вдоль предполагаемой трассы от распределительной коробки до неисправной розетки.как правило провод прокладывается на высоте 15-20 см от потолка и опускается к розетке под углом в 90 градусов. В месте где произошёл разрыв звуковой сигнал замолкает и индикатор гаснет.
Это если фазный провод оборван ,что делать если в обрыве нулевой провод, он ведь без напряжения и до и после обрыва.
 
Это если фазный провод оборван ,что делать если в обрыве нулевой провод, он ведь без напряжения и до и после обрыва.
В принципе, есть карманные ВЧ генераторы, которые подключаются к обесточенному кабелю. Для них нет разницы между фазой и нулем.
 
При использовании вч генератора надо отключать электричество да и в продаже они бывают редко, пользуются мало спросом.
 
При использовании вч генератора надо отключать электричество да и в продаже они бывают редко, пользуются мало спросом.
"Оборванную" ветку, в любом случае, нужно отключить, а только потом разбираться в причинах обрыва...
 
"Оборванную" ветку, в любом случае, нужно отключить, а только потом разбираться в причинах обрыва...
В старых домах ,многоэтажках, алюминиевая проводка либо всю квартиру обесточивать или скрутку раскручивать. Алюминиевые провода ломаются.
 
Назад
Сверху