Как часто нужно менять землю в теплице?

С берегов рек самое лучшее брать ил. У меня в иле очень быстро приживались хвойные веточки, накрытые бутылками. Он очень полезный по своему составу.
Да, я именно ил и имею в виду, всё с ним растёт хорошо, вообще идеальная почва это наверное гумус от червей вперемешку с илом.
 
Я такой грунт взял себе на огороде когда озеро высохло и с дна все возили землю, так вообще красота. Нравится очень такой грунт, самое главное не завозится трава как от навоза.
 
Нужно давать отдыхать земле тоже. Не зря же придумали севооборот, часть земли засеивают, часть "отдыхает", чтобы не истощалась.
Это конечно же правильный подход, но если теплица одна, то отдохнуть земле не получится и в таком случае ее надо или менять или хорошенько удабривать.
 
Думаю, что все же лучше удобрять, хотя иногда и подсыпают покупную землю торфяную с добавкам, перемешивают ее с имеющейся землей.
 
Я такой грунт взял себе на огороде когда озеро высохло и с дна все возили землю, так вообще красота. Нравится очень такой грунт, самое главное не завозится трава как от навоза.
Да и патогенов меньше, если для себя - ещё ладно, но если теплица под продукцию на продажу, то к этому вопросу надо очень серьёзно подойти.
 
У себя меняю минимум раз в четыре года, так посоветовали грамотные садоводы-огородники.
 
Почему нет севооборота? Можно и в теплице менять культуры местами, после них сеять сидераты. А весной перед основной культурой, что нибудь быстро созревающие, редис, салаты. Вполне себе севооборот.
Можно на зиму посеять сидераты, об этом в статье прочитала - https://www.cataloxy.ru/node56_selskoe-hozyaystvo_10614/kakie-sideraty-mozhno-seyat-pod-zimu.htm
 
Мы тоже пришли к сидератам, хороший способ обогатить землю полезными веществами.
 
Ежегодное оздоровление почвы однозначно приветствуется, а вот почву менять необходимо раз в 2-3 года.
 
Менять почву в теплице нужно есть у тебя началось замедление роста растений и появления грибковых инфекций.
 
Назад
Сверху