Как часто нужно менять землю в теплице?

Использую теплицу более 5 лет подряд. Еще не разу не меняла в ней землю. Как часто нужно это делать, чтобы был хороший урожай?
 
В такого рода садовых сооружениях каждый год нужно укладывать слой перегноя, так как на этой территории земля первой попадает под посадки, а земля с зимы еще мерзлая.
 
У меня теплица уже лет 15-ть, Поскольку собрался ставить стационарные, а не пленочные стены, в прошлом году полностью поменял землю. Но до этого как минимум раз в два года подсыпал перегной, а при перекапывании тепличных грядок добавлял в грунт солому жита или любых бобовых.
 
У меня стационарной теплицы пока не было, только сборная - переносная. Переносим на другое место раз в 2 года, на отдохнувшей земле, по наблюдениям, урожай выше.
 
Садить и выращивать одну культуру на одном и том же участке земли нежелательно - снижается урожай, растения болеют. Такое происходит в теплицах. Я меняю землю ежегодно, осенью. Результат отличный.
 
Садить и выращивать одну культуру на одном и том же участке земли нежелательно - снижается урожай, растения болеют. Такое происходит в теплицах. Я меняю землю ежегодно, осенью. Результат отличный.
Есть другой вариант, сохранения плодородия грунта в теплицах. На месте будущих грядок выкапываются канавы, куда укладываете всякую органику, начиная с толстых веток, заканчивая опилками и соломой. Сверху засыпаете грунтом и делаете грядки. В таком случае не нужно будет каждый год менять всю землю, достаточно добавит перегноя.
 
Можете не менять, просто каждый год вносить навоз или перегной с удобрениями, да к зиме подкладывайте побольше листьев, опилок, за зиму все перепреет и плодородный грунт готов.
 
Мы никогда не меняем землю в тепличке, зато регулярно вносим перегной и минеральные удобрения. Перекопка грунта два раза: весной и осенью.
 
Нашей теплице уже несколько лет. Даже в голову не приходило менять землю. Пока огурцы и помидоры растут прекрасно.
 
Менять землю нужно, она истощается. Добавляю по осени перегной, песок, золу, известь, чернозём. А вот солому и другой сухостой не практикую: в них зимуют различные паразиты.
 
Навозом каждый год удобряем - не без этого, а вот землю менять не думали даже! Уже много лет теплица стоит на одном месте - урожай прекрасный!
 
Землю в теплице нужно частично менять каждую осень, подсыпать перегной, навоз. Но опять же, смотря что выращивать. Например, томаты не любят слишком насыщенную землю,это отрицательно влияет на их вкусовые качества
 
Не имеет смыла ничего менять, зачем утруждать себя лишний раз? Достаточно хорошенько культивировать землю, вносить минеральные и органические удобрения и сможете каждый год получать стабильно высокий урожай.
 
Нужно давать отдыхать земле тоже. Не зря же придумали севооборот, часть земли засеивают, часть "отдыхает", чтобы не истощалась.
 
Насколько мне известно, после каждого сезона сбора урожая необходимо заменять землю на новую и проводить дезинфекцию почвы. Например, почву в теплице меняют каждые 5-7 лет, кроме того, землю очищают от всевозможных бактерий и вредителей путем пропаривания, промораживания или обработки антибактериальными препаратами.
 
Каждый год едва ли получится, но анализы делать нужно и вносить удобрения по результатам этих анализов, чтобы почва не истощалась.
 
Не зря же придумали севооборот, часть земли засеивают, часть "отдыхает", чтобы не истощалась.
Это точно. Культивировать и удобрять землю - одно дело. Другое, что с истощением нужно не просто бороться, а именно дать отдохнуть. Не нами придумано, а теми кто и правда раньше только с земли и кормился.
 
Так и сейчас совершенно всем очевидно, что даже при внесении удобрений, урожаи могут от года к году становиться меньше.
 
Перегной тоже где-то нужно брать, проще говоря навоз. Сейчас проще купить удобрения, благо их в свободной продаже хватает.
 
Назад
Сверху