Япония запретит продажу газовых автомобилей через 15 лет

Япония собирается запретить продажу новых бензиновых автомобилей примерно через 15 лет в рамках усилий по достижению обещания добиться углеродной нейтральности к 2050 году.

upload_2020-12-17_18-49-27.png

Люди ходят рядом с тестовыми автомобилями возле автосалона в Токио, 1 мая 2014 года.

Общественная телекомпания NHK заявила, что правительство Японии планирует постепенно отказаться от продаж новых автомобилей с бензиновым двигателем к середине 2030-х годов, добавив, что цель состоит в том, чтобы перейти от продаж автомобилей, полностью работающих на бензине, к альтернативным вариантам, таким как гибридные, электрические и топливные. сотовые автомобили.
Новая политика может быть объявлена уже на следующей неделе, сообщает Mainichi Shimbun без ссылки на источники. NHK заявила, что он может быть принят к концу этого года, если он будет одобрен группой экспертов.
Этот шаг последовал за первой политической речью премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги в октябре, в которой он пообещал сократить выбросы парниковых газов в Японии до нуля к 2050 году.
«Реакция на глобальное потепление больше не является препятствием для экономического роста», - сказал Шуга в своей речи.
Принимая меры
«Нам необходимо изменить наше мышление о том, что активные меры против глобального потепления приведут к изменениям в промышленных структурах, а также в экономике и обществе и приведут к значительному росту».
Целью Шуги был шаг вперед по сравнению с предыдущей целью Японии по сокращению выбросов на 80 процентов к 2050 году. Цель была объявлена после того, как Китай сообщил Генеральной Ассамблее ООН в этом году, что планирует стать углеродно-нейтральным к 2060 году.
Однако, будучи страной, сильно зависящей от ископаемого топлива, Япония не представила подробного плана достижения этой цели.
В секторе продаж автомобилей, например, доля автомобилей с низким уровнем выбросов hybrid как гибридных, так и электрических, проданных в 2019 году, составила 40 процентов, и новая цель направлена на увеличение этой доли как минимум до 70 процентов к 2030 году.
В сентябре штат Калифорния в США объявил о том, что к 2035 году у всех проданных легковых автомобилей будет нулевой уровень выбросов.
 

Вложения

  • Testovye mashiny na vodorode-showroom-Tokyo.png
    Testovye mashiny na vodorode-showroom-Tokyo.png
    462.2 KB · Просмотры: 119
Японцы, как обычно, идут спереди всех в гонке технологий и по автомобилям тоже не пасут задних. С такими темпами бензин станет не нужным, но как на это отреагируют нефтяные гиганты?
 
У них бюджет в стране не чета нашему. Все эти преобразования требуют гос субсидий, поэтому нам не стоит и мечтать о таком.

Хотя лично мне кажется глупо отказываться от своих преимуществ, а в нашем случаи это углеводороды. Не стоит весь опыт развитых стран перенимать)))
 
У них бюджет в стране не чета нашему. Все эти преобразования требуют гос субсидий, поэтому нам не стоит и мечтать о таком.

Хотя лично мне кажется глупо отказываться от своих преимуществ, а в нашем случаи это углеводороды. Не стоит весь опыт развитых стран перенимать)))

Трудно не согласиться, конечно). Для нас это невыгодно. Хотя, если сравнить ресурсы нашей страны и Японии), то у нас явно больше потенциал ко всему, даже к таким технологиям)
 
Крупные гиганты, которые производят авто по старинке, базирующиеся на бензиновом двигателе внутреннего сгорания все еще искусственно пытаются удержать свои позиции на рынке, перекрывая кислород более прогрессивным моделям авто. Японцы впереди планеты всей подтверждают тот факт, что давление монополистов во всех направлениях им ни по чем.
 
Назад
Сверху