Инвестиции в биткоин, даже президент Сальвадора попал

Биткойн-эксперимент в Сальвадоре не окупается. Стоимость криптовалюты страны упала на две трети!
Может ли падение цены биткойна после краха криптовалютной биржи FTX заставить поддерживающего биткойн президента Сальвадора Найиба Букеле пересмотреть свою игру с финансами страны? Пока что г-н Букеле, сделавший биткойн законным платежным средством в сентябре 2021 года, выглядит непокорным. 17 ноября он написал в Твиттере, что его правительство будет покупать по одному биткойну в день после того, как не покупало ни одного биткойна почти шесть месяцев (см. график). Он также отмахнулся от любой критики своего решения купить его за государственные деньги. «Прекратите пить "Прохладительную помощь" элита и взгляните на факты», — написал он два месяца назад.
К сожалению, факты ужасны, по крайней мере, для 6,5 млн жителей Сальвадора. Страна потеряла 65 миллионов долларов, или две трети из 105 миллионов долларов, которые лидер, одержимый социальными сетями, потратил на криптовалюту. (Это предполагает, что г-на Букеле можно поверить на слово; покупки отслеживаются с помощью его твитов.) Г-н Букеле заявил, что на самом деле это не убытки, поскольку он не продал ни одной монеты — подражая братьям по биткойнам, которые кричат, что один биткойн стоит стоит один биткойн всякий раз, когда он падает в цене. Он также утверждает, что падение не имеет большого значения, поскольку оно составляет 0,2% ВВП. Он считает, что биткойн стимулирует туризм.
Несмотря на это, правительство испытывает нехватку денег. Убытки от биткойн-запоя г-на Букеле обошлись стране и в других отношениях. Аналитики и кредиторы обеспокоены тем, что Сальвадор не сможет погасить свой долг, в том числе около 667 миллионов долларов, подлежащих погашению в январе. Чтобы убедить рынки в том, что оно избежит дефолта, в сентябре правительство выкупило свои суверенные облигации на сумму 565 млн долларов. Но в том же месяце рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг страны. Сальвадор может обратиться к Китаю, чтобы выкупить свой внешний долг, если будет заключена потенциальная сделка о свободной торговле.
Сальвадорцы не заразились биткойн-жуком. Менее четверти опрошенных в сентябре платили за что-то с его помощью. Некоторые из них, возможно, сделали это только для того, чтобы израсходовать 30 долларов в биткойнах, которые правительство дало людям, скачавшим цифровой кошелек. Целых 77% считают, что правительство должно прекратить его покупать. Это делает криптовалюту слабой стороной мистера Букеле. Самопровозглашенный «самый крутой диктатор в мире» имеет рейтинг одобрения 86%, в основном из-за подавления преступности. С марта более 50 000 подозреваемых членов банд были заключены под стражу. Но наличие одной непопулярной политики может быть ценой, которую он готов взять на себя, как потери биткойнов. По крайней мере, на данный момент.
 
Назад
Сверху