Инструмент для плитки

Каким инструментом можно аккуратно снять плитку в ванной? Некоторая начала отходить, а разбивать всё и новую класть не хочу, чем можно осторожно снять старую, чтобы потом её же и положить снова?
 
У меня с пола плиточник снимал их штуковиной, которая похожа на большую стамеску или монтажную лопатку с заточенным концом. Задачи сохранить плитки не было, но многие остались в целости.
 
Тоже стамеской аккуратно снял, правда пару плиток разбилось =(
но не бывает худа без добра, заодно мини ремонт сделал в ванной, прочистил вентиляцию и установил новый ревизионный люк, вместо старого который покосился, брал Ревизоровский, выглядит гораздо качественнее предыдущего.
 
Тут главное начать, найти плитку, которая слабо держится и подковырнуть ее. Потом из образовавшейся ямки уже легко будет подсовывать лезвие широкой стамески под торцы окружающих плиток.
 
Какие же проблемы, если она сама отваливается? Разве что подковырнуть ножом. Главное, чтобы вся плитка в ванной не отвалилась.
 
На праздниках косметическим ремонтом кухни занимались. Часть плиток на фартуке держались слабо. Легко их отковырнул при помощи шпателя. Посадил потом на прежние места, используя клей ПВА.
 
Если плитка хорошо держится, то сохранить ее невозможно, в любом случае треснет.
 
Можно использовать отвёртку или стамеску, только она затупится. Иногда есть смысл почистить швы, чтобы легче отходила.
 
С прочистки швов стоит начать. Тогда появятся зазоры, в которые удастся вставить подручный инструмент для снятия плитки.
 
Отличный вариант, спасибо так и сделаю, как раз все инструменты есть. Приходится самой всё понемногу делать.
 
Если плитка и так сама отваливается, то подойдет обычная широкая стамеска. Редко старая плитка очень хорошо держится, обычно края совсем не приклеены, а только лишь в центре небольшая область
 
Не хочу Вас огорчать, но тут не в инструменте дело, а в качестве клея который использовался при кладки плитки. Есть такие работы, которые без инструмента отходят и есть такие, где инструмент не поможет. А так самое главное удалить швы между плитками до основания пола и аккуратно подбирать резиновым молотком по инструменту, который может подлесть под плитку.
 

Вложения

  • IMG_20190904_182540.jpg
    IMG_20190904_182540.jpg
    36.8 KB · Просмотры: 121
  • IMG_20190904_182525.jpg
    IMG_20190904_182525.jpg
    34.5 KB · Просмотры: 112
  • IMG_20190904_182511.jpg
    IMG_20190904_182511.jpg
    25 KB · Просмотры: 118
Плитку, которая отошла, можно снова приклеить клеем. Например, жидкими гвоздями. А, которая держится, пусть стоит. Никаких инструментов при этом не требуется
 
Я делал такую же работу, как вы описали, с помощью обыкновенного шпателя. Попробуйте, может, и у вас получится.
 
У меня тоже была такая ситуация, так я обычным ножом справилась с этой задачей. Просто подковырнула, а потом как по маслу всё пошло и ни чего не разбилось.
 
Главная задача - аккуратно убрать затирку и подковырнуть первую плитку, острым шпателем или схожим инструментом, не повредив её, а потом уже от этого места отдирать вокруг и так далее.
 
У себя прочищал швы, а потом маленьким тоненьким шпателем аккуратно снимал и чистил.
 
Мне в своё время для снятия плитки помогли долото и зубило. Сняла всё аккуратно, но не без того, что пару плиток лопнуло. Так что для меня это был идеальный вариант.
 
Назад
Сверху