Гидроизоляция цокольного этажа от дождя

Здравствуйте!
Очень прошу совета при сильном дожде попадала вода в цокольное помещение.(осень-весна раз 5 в год)

Содрали гипсокартон посмотреть откуда течет с 90% площади стены (остальные 10% - туалет не стали разрушать.) Нашли! Желтые подтеки под оконными проемами которые уменьшили путем закладки сначала кирпича с щелями потом Пено блока который воду впитывает вроде как. Загидроизолировали (Гидроизоляция Ceresit CR 65)и заложили 4 рядами кирпичей эти проемы. Заштукатурили Ротбандом.

Возникла следующая проблема( как начал таять снег): в другом месте снизу, начал сыреть кусок стены и желтеть и отваливаться шпаклевка (штукатурка на месте) Этот участок находится у гипсократновой перегородки туалета(т.е. за туалетом возможно стена тоже сырая(стояка нет, только маленький лючок посмотреть, просматривается только маленькая часть).

Вопрос, что можно сделать чтобы не было воды?

Как я понимаю есть 3 варианта:

1. Разрушить отмостку, откопаться здание и загидроизолировать снаружи помещение, построить отмотку, проложить дренаж. Но вариант получается оочень дорогой у меня 2 помещения со стеной в 6 метров тоесть от 12 метров примерно откапывать здания а то и больше(углы еще есть)+ вредные соседи которые замучает "а че вы здесь копаете?" (Управляющая компания болт забила) (фото во вложении)

2. Сделать дренаж, я не знаю может он там и есть, но вроде нету, ливневый колодец - есть. Но это тоже вроде как дорого и копать газон которым любуется бабушка.

3. Можно ли загидроизолировать изнутри цементные блоки, именно в этомотрезке, если загидроизолить изнутри плесень не будет образовываться в самом бетоне который получается в себе будет ее накапливать? Как я пониманию надо отштробить ротбанд, загидроизолировать а потом еще каким-нибудь влагостойким цементом заштукатурить а потом уже шпаклевать и красить?

UPD: На последней фото - счищенная шпателем и шкуркой шпаклёвка
 

Вложения

  • IMG_4475 — копия.jpg
    IMG_4475 — копия.jpg
    611 KB · Просмотры: 117
  • photo_2021-03-11_18-45-26.jpg
    photo_2021-03-11_18-45-26.jpg
    84.8 KB · Просмотры: 110
  • photo_2021-03-11_18-46-05.jpg
    photo_2021-03-11_18-46-05.jpg
    37.1 KB · Просмотры: 110
Да, первый вариант самы трудоёмкий и дорогой, но самый надёжный. Я бы ещё забила траншею глиной, то есть устроила глиняный "экран". Можете попробовать по третьему варианту, но для гидроизоляции надо использовать материалы, которые применяют при строительстве бассейнов. Это тоже дорогое "удовольствие".
 
Единственный оптимальный вариант решения вашей проблемы сделать дренаж для отвода воды от фундамента.
 
Назад
Сверху