Доброго дня форумчане, как пишет один знакомый, у него это день не очень добрый, потому что поломался любимый ручной фрезер Бош 1200.
Как он рассказывает о своей проблеме: "Самый активно использующийся инструмент был сломан по моей вине, а работать как-то надо...
В общем фрезер Bosch 1200 был установлен в стол и недавно появилась у него беда - иногда из-за вибрации фреза опускалась во время работы под весом фрезера и пружины. Вчера из-за этого опустился подшипник, я запорол деталь. Психанул и затянул фиксатор со всей дури. Результат - фиксирующий винт слегка вмял трубку-направляющую, по которой фрезер ходит вверх-вниз. Всего десятая миллиметра, почти не видно на глаз, но направляющая потеряла свою круглую геометрию и стала клинить. Причем так клинить, что чтобы двигать фрезер вверх-вниз нужны огромные усилия, всем весом наваливаться приходится.

Разобрал, попробовал пошкурить и зашлифовать, смазать. Стало немного лучше, но не особо... Работать все равно невозможно.
Посмотрел - Bosch продают эту направляющую только в сборе со всем основанием, кожухами, пружинами и т.д. И стоит это около 4 тыс. руб. на разных сайтах. Это не имеет никакого смысла, так как это фрезер б/у я купил за 5 тыс. Тогда уж проще купить такой же б/у и собрать из двух один.

Направляющую можно конечно выточить из качественного металла, но знакомых токарей нет.

Есть варианты что можно попробовать сделать? Обидно, фрезер полностью рабочий, но вот из-за ужасного заклинивания работать невозможно."
Кто-то может помочь, подсказать как отремонтировать фрезер ручной Bosch 1200?
 
По аналогичной ситуации... Читал что один форумчанин точно также помял стойку... и как он говорит: Теперь пытаюсь мониторить на предмет покупки убитого фрезер как донора, но пока безуспешно. Подумываю вообще его разобрать и собрать шипорезку. Но пока времени нет. А фрезер так вообще прекрасен в руках, работать было одно удовольствие.
Ему тоже не повезло с выбором ручного фрезера Бош.
 
Есть варианты что можно попробовать сделать? Обидно, фрезер полностью рабочий, но вот из-за ужасного заклинивания работать невозможно."
Кто-то может помочь, подсказать как отремонтировать фрезер ручной Bosch 1200?
А какой там диаметр этой штанги?
Может, посмотреть направляющие валы для ЧПУ.
 
А какой там диаметр этой штанги?
Может, посмотреть направляющие валы для ЧПУ.
Интересное предложение. Диаметр штанги 15 мм. Обычно, как кажется, направляющие 16 мм. Однако я нашел 15 мм направляющую для 3D принтера на алиэкспресс.
Правда вот пока не могу придумать как крепить это дело в основании фрезера... В оригинале там полая трубка, которая расклепана...
 
Интересное предложение. Диаметр штанги 15 мм. Обычно, как кажется, направляющие 16 мм. Однако я нашел 15 мм направляющую для 3D принтера на алиэкспресс.
Правда вот пока не могу придумать как крепить это дело в основании фрезера... В оригинале там полая трубка, которая расклепана...
Там в полой трубке нет разве еще и пружины? Направляющую закажите токарю, при этом вам не нужно иметь с ним знакомство, достаточно уметь пользоваться яндексом и начертить небольшой чертежик с размерами простенький на А4.
Так же попробуйте взять кусок твердого дерева (бук, лиственница, береза) и постучать по замятию под углом 90 градусов, насколько я помню там вообще то люфты конские у этого фрезера, так что может сработать и такое. После вандального выправления хорошо шлифовать, лучше не руками конечно, а какой то шлифмашиной вплоть до угловой или гравером.
 
Хороший фрезер Bosch 1200. Но если что-то сломалось дешевле купить еще один такой же. И, я не утрирую. Понятно, что можно обойтись "малой кровью", но если цена восстановления будет больше 1 тыс. руб. проще купить новый тысяч так за 6-8.
Как то интересовался, обычный новый фрезер 6 тыс, а цена запчасти, ротора, на него - 7 тыс., статора - 8 тыс. Это как понять то, что за фрезень происходить с ценами?
 
Dумаю что если делать из полированных валов то можно и в 1000 уложиться.. взять в конце концов на али две 15-ки, им же заказать торцевание в размер чтобы плоскость сделали, ну а крепеж по месту.. сверлиться в торец он будет нормально, там упрочнение на 15ке по поверхности ну может 1-2мм..
 
Хороший фрезер Bosch 1200. Но если что-то сломалось дешевле купить еще один такой же. И, я не утрирую. Понятно, что можно обойтись "малой кровью", но если цена восстановления будет больше 1 тыс. руб. проще купить новый тысяч так за 6-8.
Как то интересовался, обычный новый фрезер 6 тыс, а цена запчасти, ротора, на него - 7 тыс., статора - 8 тыс. Это как понять то, что за фрезень происходить с ценами?
Если обратиться к букве закона, то вот тут как раз все предельно просто и достаточно очевидно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"
"Статья 6. Обязанность изготовителя обеспечить возможность ремонта и технического обслуживания товара

Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю."

если поставить экономически неадекватную цену то можно и формально закон не нарушить и не нести издержки по исполнению закона. В общем добропорядочный и респектабельный европейский бизнес для российского пользователя.
 
Может вообще не заморачиваться с ремонтом и приобрести на Алиэкспресс шпиндель с инвертором и набором цанг, потом сделать привод на его базе наклоняемым до 45*, кажется получится просто прелесть - супер агрегат.
 
Может вообще не заморачиваться с ремонтом и приобрести на Алиэкспресс шпиндель с инвертором и набором цанг, потом сделать привод на его базе наклоняемым до 45*, кажется получится просто прелесть - супер агрегат.
Такие мысли посещали уже давно. Останавливает его пока только отсутствие времени.[DOUBLEPOST=1570546554,1570546457][/DOUBLEPOST]
Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю."
Это все понятно, только изготовитель не несет ответственности за какие либо изменения инструмента, а так же за неправильную эксплуатацию. Как правило, заключения экспертизы дают на неправильную эксплуатацию.
 
Это все понятно, только изготовитель не несет ответственности за какие либо изменения инструмента, а так же за неправильную эксплуатацию. Как правило, заключения экспертизы дают на неправильную эксплуатацию.
Тут не поспоришь, зачастую так и происходит, как правило на самом деле работает инструмент на износ или покупают фрезу не для тех объемов работ, которые предназначает изготовитель изначально.
 
Слышал, что если купить инструмент с жидкостным охлаждением, то вообще супер - никакого шума практически. У знакомого лет 6 назад был практически новый 1,5 киловатный фрезер, какой то китаец, фрезеровал он им на косоурах пазы под ступени, так у него разлетелась крыльчатка охлаждения и вылетела в щели, но ничего не повредила. Дак он стал работать тише, чем стационарный фрезер. Он им ещё часа два работал, но с перерывами и он грелся .
 
Там в полой трубке нет разве еще и пружины? Направляющую закажите токарю, при этом вам не нужно иметь с ним знакомство, достаточно уметь пользоваться яндексом и начертить небольшой чертежик с размерами простенький на А4.
Так же попробуйте взять кусок твердого дерева (бук, лиственница, береза) и постучать по замятию под углом 90 градусов, насколько я помню там вообще то люфты конские у этого фрезера, так что может сработать и такое. После вандального выправления хорошо шлифовать, лучше не руками конечно, а какой то шлифмашиной вплоть до угловой или гравером.
Нет, она снаружи трубки, вокруг нее. Хотя чем черт не шутит, он не смотрел - может там внутри и еще одна пружина.
Люфты самого фрезера на самом деле не настолько уж конские. Но даже если назвать их конскими - они получаются все равно из очень маленьких люфтов на направляющих.
Почему то некоторые считают что фрезер бош это Китайское Г, по моему Фрезер Bosch 1200 как и Elitech Ф1800, который он думает взять на замену они нормальные. Как-то совсем не хочется ему брать макиту, которые начинаются от 17 т.р. Слишком уж дорого.
Просто если уж брать новый, хочется чтобы была цанга на 12мм, очень не хватало ее на боше.
 
Почему то некоторые считают что фрезер бош это Китайское Г, по моему Фрезер Bosch 1200 как и Elitech Ф1800, который он думает взять на замену они нормальные. Как-то совсем не хочется ему брать макиту, которые начинаются от 17 т.р. Слишком уж дорого.
Просто если уж брать новый, хочется чтобы была цанга на 12мм, очень не хватало ее на боше.
По цене, за такие небольшие деньги фрезер не плох для простых обывальцев, но как вы уже успели заметить (и тут я исключительно процитирую вас же близко к тексту): "фиксатор при работе ослабляется, заготовку испортил, зажал сильно погнул направляющую, цена ремонта сопоставима с покупкой нового". Вот из таких и прочих подобных мелочей складываются различия между профессиональным инструментом и обычным, который с точки зрения профиспользования действительно не очень, а примитивно выражаясь Г..ч. Он то конечно жужжит, работает, фрезу крутит, так и фиолент за 3 т.р. тоже жужжит и фрезу крутит.
Более того у многих китайский инструмент не живет в принципе, толь руки у рабочих кривые, толь объемы, толь нагрузки, но дешевый быстро идет в помойку и куда выгодней купить Макиту один раз и работать не сомневаясь в ней, чем за пару лет спустить те же деньги на китайкие фрезера, пилы, дрели, кто как думает?
 
По цене, за такие небольшие деньги фрезер не плох для простых обывальцев, но как вы уже успели заметить (и тут я исключительно процитирую вас же близко к тексту): "фиксатор при работе ослабляется, заготовку испортил, зажал сильно погнул направляющую, цена ремонта сопоставима с покупкой нового".
Вы думаете, что если к примеру ту же макиту зажать сильно - ничего с ней не случится? То есть у профессионального инструмента шансов его поломать тоже меньше? (это если работать правильно и не поломать намеренно или по незнанию или глупости)
И с ремонтом у инструмента макиты тоже в случае чего будет лучше ситуация по запчастям если что таки сломается или как?
 
Вы думаете, что если к примеру ту же макиту зажать сильно - ничего с ней не случится? То есть у профессионального инструмента шансов его поломать тоже меньше? (это если работать правильно и не поломать намеренно или по незнанию или глупости)
И с ремонтом у инструмента макиты тоже в случае чего будет лучше ситуация по запчастям если что таки сломается или как?
В интернете можно найти на сайты по продаже запчастей, на каком то я видел, что на макиту можно было скопировать список всех запчастей (в т.ч. корпусных) и вставить в экселевскую таблицу. Ради интереса посчитал стоимость сборки рейсмуса 2012, так сказать по запчастям. Вышло чуть более в 2 раза дороже стоимости самого рейсмуса. На мой взгляд очень хорошая ценовая политика. Инструмент макиты можно считать ремонтопригодным. Да и вообще, запчасти всегда были дороже на инструмент, нежели просто купить фрезер Bosch 1200 к примеру, да или любой инструмент в целом.
 
запчасти всегда были дороже на инструмент, нежели просто купить фрезер Bosch 1200 к примеру, да или любой инструмент в целом.
Вообще загрузился что-то я этой темой, по отзывам что лучше фрезер BOSCH или Makita?
 
Вообще загрузился что-то я этой темой, по отзывам что лучше фрезер BOSCH или Makita?
Это на любителя, совершенно разный по эргономике инструмент, а по отзывам фрезер BOSCH или фрезер Makita практически равнозначны.
 
Вы правильно мыслите, купите б/у и скомбинируйте. Думаю, это самый актуальный вариант.
 
Работал им пару раз площадка люфтила точность тоже желает лучшего. Но за такие деньги пойдёт.
 
Назад
Сверху