Французская компания продемонстрировала краску-хамелеон

Краска-хамелеон изобретена французскими специалистами. Разработка представляет собой краситель в виде порошка, который способен изменять свой первоначальный оттенок.
Состав инновационного красителя содержит в себе как органические, так и неорганические элементы. Состав краски меняется под влиянием света, температуры либо давления. Изменение состава влечет за собой смену оттенка красителя. Ученые уже получили патент на собственную разработку.
Сильный интерес к новинке проявили многие крупные компании. К примеру, один из лидеров европейской авиастроительной промышленности корпорация Airbus уже заключила договор с французской компанией на разработку специальной краски для лайнеров. В перспективе подобная краска, изменяя цвет, поможет выявлять поврежденные участки обшивки самолета.
Инновационная краска может использоваться в самых широких областях. В будущем возможно производство одежды, способной изменять цвет. Пригодится краситель в качестве индикатора температуры различных напитков, к примеру, при оптимальном охлаждении шампанского полоска отреагирует изменением оттенка. Краска сможет сигнализировать о поврежденных участках касок и бронежилетов; при использовании в производстве кухонного оборудования можно будет создавать плиты, духовки и другие приборы, которые предупредят об ожоге ярким цветом.
Кстати, отличной идеей стало бы объединение характеристик краски-хамелеона, и покрытия, способного к регенерации. Напомним, несколько месяцев назад ученые продемонстрировали крылья самолета, обладающие самозаживляющимися способностями. На разработку специального покрытия исследователи потратили три года. Материал состоит из микросфер, содержащих вещество, которое при повреждениях заполняет трещины.


 
Интересное открытие для ремонтов, но я однозначно не остановилась бы на внедрение новых технологий и изобретений на стенах своей квартиры.
 
Из такого чайника воду пить страшно
Да, мне тоже. Ведь вероятность, что данная краска вредна для человека, очень велика. А если на неё ещё и воздействовать высокими температурами, так это уже не вероятность, а настоящая угроза здоровью человека.
 
Не знаю, зачем создавать такую краску. Обзор меня несколько насторожил, что-то о бронижелетах мне это не понравилось.
 
Одежда, которая "автоматически" светлеет на солнце? Думаю, что на такое "чудо" был бы хороший спрос.
 
Можно красить данной краской туалет на даче, очень оригинально получится:)
 
Назад
Сверху