Ежевика VS малина

И чем крыжовник лучше малины? Малину можно так кушать, варенье варить, морозят, наверное на зиму. Варенье из малины при ангине/простуде принимают. Кому-то вероятно помогает. А крыжовник что?
Тут трудно решить, что кому лучше. Лично я люблю и крыжовник и малину, по этому в саду посадила одно и другое. А варенье из крыжовника тоже можно варит, оно вкусное.
 
Малина росла у нас всегда и ежевика, но ежевика, как-то не прижилась, возможно из-за не такого выраженного вкуса, как у малины - не знаю. Насчет малины (думаю растет "Патриция") необходим, все-таки, минимальный уход - удалять поросли, подрезать лишние побеги, удобрять иногда - но оно того стоит. К сожалению, хранению она не подлежит, нужно сразу что-то делать. Как правило варится варенье, ибо это с малиной не сложно, хотя требуется тщательная герметизация, иначе, при, например, некачественных крышках (резинка), очень быстро портится.
 
Крыжовник — хорошая ягода, и варенье из нее отменное. Но малина лучше.
Ежевика у нас не прижилась, не понравился вкус. А малина и красная и жёлтая есть.
Из клубники варенье еще лучше. А детям так вообще, чем слаще, тем лучше, не важно вообще из чего сделано. Но мне больше нравилось в детстве клубничное и вишневое. Крыжовник не очень.
 
Понятное дело, многим клубника больше нравится. Но это ведь не значит, что если есть возможность, нельзя посадить другие виды ягод. Поэтому, никаких противоречий.
 
Я люблю и малину и ежевику. Но малину всё-таки больше, потому что у ежевики косточки больше чувствуются, а у спелой малины их вообще не замечаешь.
 
У меня растет малина, она менее прихотлива, да и участок с ней сразу покупала. Я кстати давно ежевику не видела на дачах, давно. А для малины в моем районе идеальные условия: влажная почва и солнечная сторона дома. Собственно этих условий и достаточно для приличного урожая.
 
Есть же гибрид ежевики с малиной(кумберленд)? Это отличный вариант для садовника, который не может определится с выбором. Пускает усы, разрастается мгновенно. Именно поэтому, чтобы не кинулась на весь огород, я её у себя срезал. А так, на вкус, довольно приятная ягода. Если есть отдельное место "под малину" - можно садить.
 
Не имеет смысла выбирать что то одно, к тому же вкус ежевики и малины очень разный, это тоже что сравнивать груши и яблоки, всё выращивайте, в последнее время я обратил внимание на ремонтантные сорта, что бы всё время что то было.
 
Еще с детства люблю малину, могу кушать ее килограммами. На даче растет несколько кустов.
 
Назад
Сверху